Unitec Melodien-Gong Big Ben (47237) Türgong

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: weiß Gehäusematerial: Kunststoff Produkttyp: Türgong
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,99 €
Ø 17 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,99 €
Ø 17 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,29 €
ab 16,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UNITEC Melodien-Gong Big Ben, elektronisch, Lautstärke: 78-85 dB, weiß Amazon UNITEC Melodien-Gong Big Ben, elektronisch, Lautstärke: 78-85 dB, weiß Auf Lager 16,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
• Unitec Melodien-Gong BigBen Batteriebetrieb globus-baumarkt Unitec Melodien-Gong BigBen Batteriebetrieb ca. 1-3 Werktage 16,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
• UNITEC Türklingel Unitec Melodien-Gong BigBen Batteriebetrieb Otto UNITEC Türklingel Unitec Melodien-Gong BigBen Batteriebetrieb lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.99 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
UNITEC Melodien-Gong Big Ben, elektronisch, Lautstärke: 78-85 dB, weiß ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
UNITEC Melodien-Gong Big Ben, elektronisch, Lautstärke: 78-85 dB, weiß Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
Unitec Melodien-Gong BigBen Batteriebetrieb globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 16,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
UNITEC Türklingel Unitec Melodien-Gong BigBen Batteriebetrieb Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,28 € → zum Angebot
Melodien-gong Bigben Batteriebetrieb Türklingeln & Sprechanlagen - Unitec ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 17,29 € + 5,49 € Versand Gesamt 22,78 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:07 Uhr.

Unitec Melodien-Gong Big Ben (47237) Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
FunShirtDealer September 2024

Trotz negativer Bewertungen erwartete ich einen furchtbaren Piepston, doch das Gegenteil ist der Fall. Der Klang des kleinen Lautsprechers ist erstaunlich klar, der Westminster-Schlag gut hörbar. Das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt ebenfalls. Eine positive Überraschung!.

5/5
★★★★★ Preis/Leistung >> Top!
keV März 2024

Für weniger als 20€ absolut empfehlenswert! Die Installation gelingt mühelos: Wählen Sie zwischen Pin 1 und Pin 2 für Stromversorgung oder Pin 2 und Pin 3 für Aktivierung durch Kurzschluss. Einfach 3x AA-Batterien einlegen, aufhängen und schon ist alles bereit!.

5/5
★★★★★ In der Preisklasse (13,79) prima
Rainer November 2015

Der Türklingel Gong ist vielseitig einstellbar und liefert einen angenehmen Ton, der einem mechanischen Gong ähnlich ist. Einziges Manko ist die etwas schwache Befestigung des Deckels. Batterien sind erforderlich, auch wenn eine Spannungsversorgung vorhanden ist.

Ein Netzanschluss müsste selbst hergestellt werden und würde unter den großen Deckel passen. Insgesamt bietet der Gong eine solide Leistung mit einigen kleinen Verbesserungsmöglichkeiten.

5/5
★★★★★ wohlklingend
sigurd r April 2014

Ich habe mich für den Melodien-Gong entschieden, da er eine längere Nachklangzeit hat. Dadurch höre ich das Klingeln nicht so leicht über. Kurze Klingelgeräusche der Standardglocken können leicht überhört werden.

5/5
★★★★★ Preis/Leistung unschlagbar
UK März 2014

Dieser elektronische Gong überzeugt durch geringe Stromaufnahme, einstellbare Lautstärke und eine angenehme Melodie. Trotz kleinerer Nachteile wie einer lockeren Abdeckung und einem leisen Klackern nach der Melodie, erhält er eine Bewertung von 4 1/2 Sternen. Seine Zuverlässigkeit auf lange Sicht bleibt jedoch noch abzuwarten. Ein idealer Gong für verschiedene Etagen, der sich gut in die Umgebung einfügt.

4/5
★★★★☆ Batterien trotz Trafo erforderlich!
Barbara S Januar 2025

Die Produktbeschreibung führt zu Missverständnissen: Der Trafo kann lediglich den Klang auslösen, nicht den Gong mit Energie versorgen, der zusätzlich Batterien benötigt. Die angegebene 15V Spannungsversorgung ist ebenfalls falsch; der Gong funktioniert nur bei maximal 5V (Vmax des Soundchips). Ich habe die Toleranz des Trafo-Tastereingangs nicht getestet.

Ein Trafo ist nicht zwingend notwendig, um den Ton zu aktivieren, er ist jedoch hilfreich, wenn bereits 8V AC am Klingeldraht anliegen. Es ist zu beachten, dass der Soundchip beim Anschließen der Spannungsversorgung nicht sofort den Ton ausgibt, da etwa 0,5 Sekunden gebraucht werden, bis er hochfährt. Wer möchte, dass der Gong sofort ertönt, benötigt eine einfache elektronische Verzögerungsschaltung, die die Tasteranschlüsse 2 und 3 nach ca. 0,5 Sekunden verbindet.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
weiß
Kunststoff
Türgong
Batteriebetrieb (3 x 1 5 V Typ Mignon), Lautstärke regelbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram