Uniroyal Rainsport 3 215/45 R16 90V FR Sommerreifen

• Der Reifenquerschnitt beträgt 45, was für eine sportliche Optik und gute Straßenlage sorgt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h geeignet.
• Der Tragfähigkeitsindex von 90 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 600 kg.
• Die Felgenschutz-Kennzeichnung (FR) schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
98,62 €
Ø 99 €
98,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,42 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
98,62 €
Ø 99 €
98,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,42 €
ab 98,62 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal RainSport 3 ( 215/45 R16 90V XL mit Felgenrippe ) GI-R-363217GA giga-reifen Uniroyal RainSport 3 ( 215/45 R16 90V XL mit Felgenrippe ) GI-R-363217GA 98,62 € Versand kostenfrei Gesamt 98,62 € → zum Angebot
• RainSport 3 reifen.de RainSport 3 2-4 Werktage 98,62 € Versand kostenfrei Gesamt 98,62 € → zum Angebot
• Uniroyal RainSport 3 XL FR - 215/45R16 90V - Sommerreifen Amazon Marketplace Uniroyal RainSport 3 XL FR - 215/45R16 90V - Sommerreifen Auf Lager 104,38 € Versand kostenfrei Gesamt 104,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
98.62 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
RainSport 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 98,62 € Versand kostenfrei Gesamt 98,62 € → zum Angebot
Uniroyal RainSport 3 ( 215/45 R16 90V XL mit Felgenrippe ) GI-R-363217GA giga-reifen Angebotsinfo 98,62 € Versand kostenfrei Gesamt 98,62 € → zum Angebot
Uniroyal 362949000, Uniroyal Rainsport 3 215/45 R16 90 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 103,49 € Versand kostenfrei Gesamt 103,49 € → zum Angebot
Uniroyal Rainsport 3 FR XL 215/45 R16 90V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 103,52 € Versand kostenfrei Gesamt 103,52 € → zum Angebot
Uniroyal RainSport 3 XL FR - 215/45R16 90V - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,38 € Versand kostenfrei Gesamt 104,38 € → zum Angebot
1x UNIROYAL RAINSPORT 3 XL Sommerreifen 215/45 R16 90V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 106,19 € Versand kostenfrei Gesamt 106,19 € → zum Angebot
UNIROYAL 0362949000, Uniroyal - Rainsport 3 Xl Fr - 215/45 R16 Tl 90v Xl Fr - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,88 € Versand kostenfrei Gesamt 106,88 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 3 215/45R16 90V XL FR Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,26 € Versand kostenfrei Gesamt 107,26 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068000129, Sommerreifen 215/45 R16 90V Uniroyal RainSport 3 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 108,06 € Versand kostenfrei Gesamt 108,06 € → zum Angebot
Uniroyal 0362949000, Uniroyal Rainsport 3 215/45 R16 90V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Sommerreifen UNIROYAL RainSport 3 215/45R16 XL 90V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 109,56 € Versand kostenfrei Gesamt 109,56 € → zum Angebot
UNIROYAL RAINSPORT 3 215/45R16 90V XL FR, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 110,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,82 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal Rainsport 3 215/45 R16 90V FR

Uniroyal Rainsport 3 215/45 R16 90V FR: Der perfekte Sommerreifen

Der Uniroyal Rainsport 3 215/45 R16 90V FR ist ein Sommerreifen, der speziell für nasse Bedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen hervorragende Stabilität und Kontrolle. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Leistung bei Nässe

Der Uniroyal RainSport 3 zeichnet sich durch seine exzellente Wasserableitung aus, was das Risiko von Aquaplaning erheblich reduziert. Der Reifenquerschnitt von 45 und der Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) machen ihn ideal für sportliche Fahrer, die auch bei Regen nicht auf Performance verzichten möchten.

Uniroyal Rainsport 3 215/45 R16 90V FR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Uniroyal Rainsport 3 215/45 R16 90V FR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Uniroyal RainSport 3
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
16 Zoll
215
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
90 (bis 600 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram