TTArtisan 23mm f1.4 Fuji X Silver Weitwinkelobjektiv

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Weitwinkelobjektiv Filtergewinde: 43 mm Fokussierung: Manueller Fokus
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
118,99 €
Ø 108 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,90 €
Objektivanschluss
Fujifilm XL-MountNikon ZSony E
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
118,99 €
Ø 108 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,90 €
ab 118,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TTARTISAN 23mm F1.4 Objektiv Weitwinkel-Festbrennweite APS-C für FUJ X Mount... Amazon Marketplace TTARTISAN 23mm F1.4 Objektiv Weitwinkel-Festbrennweite APS-C für FUJ X Mount... Auf Lager 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
• TTArtisan 23mm f1,4 Fuji X-Mount Objektiv Otto TTArtisan 23mm f1,4 Fuji X-Mount Objektiv lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 119,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 124,90 € → zum Angebot
• TTARTISAN 499656, TTArtisan | Objektiv 23 mm f/1,4 | für Fuji X Foto Mayr TTARTISAN 499656, TTArtisan | Objektiv 23 mm f/1,4 | für Fuji X Lieferzeit: 3-5 Werktage 119,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 125,95 € → zum Angebot
• TTArtisan 499656, TTArtisan 23mm f1,4 Fuji X-Mount foto-erhardt TTArtisan 499656, TTArtisan 23mm f1,4 Fuji X-Mount Lieferzeit 1 Werktag 119,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 131,99 € → zum Angebot
Varianten: TTArtisan 23mm f1.4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
118.99 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
TTARTISAN 23mm F1.4 Objektiv Weitwinkel-Festbrennweite APS-C für FUJ X Mount Kameras ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
TTArtisan 23mm f1,4 Fuji X-Mount Objektiv Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 119,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 124,90 € → zum Angebot
TTArtisan 499656, TTArtisan 23mm F1.4 für Fuji X (APS-C) calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
TTARTISAN 499656, TTArtisan | Objektiv 23 mm f/1,4 | für Fuji X Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 119,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 125,95 € → zum Angebot
TTArtisan 499656, TTArtisan 23mm f/1,4 Fujifilm X Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
23mm f/1,4 - Fuji X (APS-C) Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
TTArtisan 499656, TTArtisan 23mm f1,4 Fuji X-Mount foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 119,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 131,99 € → zum Angebot
TTArtisan 23mm f/1,4 für Fuji X foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
TTArtisan A35BS-X, TTArtisan 23 mm F/1.4 (Fujifilm X, APS-C / DX) (A35BS-X) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 122,36 € Versand kostenfrei Gesamt 122,36 € → zum Angebot
TTARTISAN 23mm 1:1.4 Fuji X schwarz/silber (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 144,90 € Versand kostenfrei Gesamt 144,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:05 Uhr.

TTArtisan 23mm f1.4 Fuji X Silver Test

5/5
★★★★★ Verarbeitung Top, der Rest auch
Marcel G September 2024

Wie viele andere bin ich durch Berichte auf YouTube und Instagram auf dieses Objektiv aufmerksam geworden. Details zu den optischen Qualitäten findet man dort zahlreich, daher spare ich mir eine ausführliche technische Analyse. Die Verarbeitung ist tadellos und wirkt sehr hochwertig; an meiner Fujifilm-Kamera sitzt es passgenau.

Ein Hinweis: In der Verpackung liegt ein Beipackzettel mit einer wichtigen Einstellung – die Option, die das Auslösen nur bei erkanntem Fokus erlaubt, muss deaktiviert werden. Die Kamera kann bei diesem Objektiv den Fokus nicht zuverlässig erkennen und würde sonst das Auslösen blockieren. Sobald die Anleitung befolgt ist, steht dem fotografischen Vergnügen nichts mehr im Weg.

2/5
★★☆☆☆ Ein Versuch war es wert
Arzt_wie_Doktor Juni 2025

Das Objektiv enttäuschte mich: starke chromatische Aberrationen und ausgeprägte Randunschärfe mindern die Bildqualität. Trotz niedriger Erwartungen war die Leistung schlecht — mit gebrauchtem Altglas erzielte ich teils deutlich bessere Ergebnisse bei wesentlich günstigerem Preis-Leistungs-Verhältnis. Für Fotografen, die Wert auf Schärfe und saubere Farben legen, ist dieses Modell kaum empfehlenswert.

2/5
★★☆☆☆ Miese Abbildungsleistung
Christian T Februar 2025

Tartisan-Objektiv mit solider Metallverarbeitung und angenehmem Drehwiderstand, optisch wertig — aber die Bildqualität ist enttäuschend. Einrichtung und manueller Fokus funktionieren dank Kurzanleitung und Focus-Peaking schnell, doch alle Aufnahmen wirkten unscharf, besonders an den Bildrändern matschig. Erst ab Blende 4 wird es minimal besser, dennoch liefert mein 16–80 mm Zoom bei gleicher Blende deutlich bessere Ergebnisse. Offenblende unbrauchbar.

Getestet an Fuji X-H2 und X-T30; möglicherweise ein Montagsprodukt, doch meine Handykamera machte bessere Bilder. Rückgabefrist verstrichen, daher Frust über verlorenes Geld. Fazit für Kaufinteressenten: schöne Haptik, aber miserabler Schärfeeindruck — vor dem Kauf auf Bildtests und Rückgabebedingungen achten.

4/5
★★★★☆ Strassenobjektiv
Frank B Oktober 2025

Für den Preis sehr gut und Retroschick. Perfekt für Street photography, wo Autofocus unnötig ist. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Weitwinkelobjektiv
Maße
43 mm
Optisches System
Manueller Fokus
1.4
16
1,4
Technik
Metall
Festbrennweite
nein
für spiegellose Kameras
Fujifilm X
APS-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram