TTArtisan 23mm f1.4 Sony E Weitwinkelobjektiv

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Weitwinkelobjektiv Filtergewinde: 43 mm Fokussierung: Manueller Fokus
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
119,00 €
Ø 119 €
119,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,90 €
Objektivanschluss
Fujifilm XL-MountNikon ZSony E
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
119,00 €
Ø 119 €
119,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,90 €
ab 119,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TT Artisan 23mm F/1.4 APS-C Objektiv Anschluss Sony E Mount Silver manuelles Amazon Marketplace TT Artisan 23mm F/1.4 APS-C Objektiv Anschluss Sony E Mount Silver manuelles Auf Lager 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
• TTArtisan 23mm f1,4 Sony E-Mount Objektiv Otto TTArtisan 23mm f1,4 Sony E-Mount Objektiv lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 119,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 124,90 € → zum Angebot
• TTArtisan 499643, TTArtisan 23mm f1,4 Sony E-Mount foto-erhardt TTArtisan 499643, TTArtisan 23mm f1,4 Sony E-Mount Lieferzeit 1 Werktag 119,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 131,99 € → zum Angebot
• TTArtisan 499643, TTArtisan 23mm F1.4 für Sony E (APS-C) calumetphoto TTArtisan 499643, TTArtisan 23mm F1.4 für Sony E (APS-C) Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Varianten: TTArtisan 23mm f1.4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
119 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
TTArtisan 23mm f1,4 Sony E-Mount Objektiv ✓ Bester Preis Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 119,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 124,90 € → zum Angebot
TT Artisan 23mm F/1.4 APS-C Objektiv Anschluss Sony E Mount Silver manuelles Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
TTArtisan 499643, TTArtisan 23mm F1.4 für Sony E (APS-C) calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
TTArtisan 499643, TTArtisan 23mm f1,4 Sony E-Mount foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 119,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 131,99 € → zum Angebot
TTArtisan 23mm f/1,4 für Sony E (APS-C) foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
TTArtisan A35BS-E, TTArtisan 23 mm F/1.4 (Sony E, APS-C / DX) (A35BS-E) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 137,00 € Versand kostenfrei Gesamt 137,00 € → zum Angebot
TTARTISAN 23mm 1:1.4 Sony E schwarz/silber (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:00 Uhr.

TTArtisan 23mm f1.4 Sony E Test

5/5
★★★★★ Richtig gutes Teil zum fairen Preis!
m8nix März 2023

Überraschend solide Verarbeitung; die tonnenförmige Verzeichnung bei 21u202fmm hatte ich erwartet und ist kein Mangel. Die Abbildungsleistung reicht für Hobbyfotografen, einzig die Schärfe bei Unendlich könnte etwas knackiger sein. Da ich das Objektiv überwiegend im Nahbereich nutze, stört das wenig. Insgesamt hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Gutes Objektiv. Macht Freude
Bert S Juli 2022

Überraschend gutes FE-Objektiv mit hervorragender Preis-Leistung: solide Verarbeitung, angenehme Haptik und sattes Gewicht. Die Abbildungsqualität an Sony A7 III und Sony A1 überzeugt im Alltag. Fazit: Ein leistungsfähiges Fisheye, das viel Leistung fürs geringe Geld bietet.

5/5
★★★★★ WUNDERBAR....
HF April 2022

Hervorragend verarbeitetes Vollmetall-Objektiv inklusive Metall-Abdeckkappe. Überzeugende Abbildungsleistung, in dieser Preisklasse herausragend. An meiner Sony A7II liefert es exzellente Ergebnisse sowohl im APS-C- als auch im Vollformat-Modus. Stabile Bauweise, top Bildqualität — klare 5 Sterne und uneingeschränkte Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super Preis-Leistung
Ragnar B März 2025

Wie fast alle TTArtisan einfach nur viel Bild für sehr wenig Geld. Klar ist es "nur" ein manuelles Objektiv, aber wenn man damit klar kommt ist es super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Weitwinkelobjektiv
Maße
43 mm
Optisches System
Manueller Fokus
1.4
16
1,4
Technik
Metall
Festbrennweite
nein
für spiegellose Kameras
Sony E
APS-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram