TTArtisan 17mm f1.4 L-Mount Weitwinkelobjektiv

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Lichtstärke f/1.4 ermöglicht kurze Verschlusszeiten bei schwachem Licht
• 17 mm Brennweite erfasst weite Bildwinkel für Landschaft und Architektur
• 20 cm Naheinstellgrenze erlaubt kreative Nahaufnahmen mit dramatischer Perspektive
• Vollmetall-Gehäuse bietet mechanische Stabilität für langfristige Nutzung
• L-Mount-Bajonett kompatibel mit spiegellosen Kameras von Leica, Panasonic und Sigma
• 10 Blendenlamellen für gleichmäßige Blendenform
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
138,99 €
Ø 139 €
138,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,68 €
Objektivanschluss
Four Thirds (4/3)Fujifilm XL-MountNikon ZSony E
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
138,99 €
Ø 139 €
138,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,68 €
ab 138,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TTArtisan 17mm f/1,4 für L-Mount (APS-C) foto-leistenschneider TTArtisan 17mm f/1,4 für L-Mount (APS-C) ist bestellt 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
• TT Artisan 17mm f 1.4 APS-C Objektiv Anschluss L Mount Weitwinkelobjektiv mit Amazon Marketplace TT Artisan 17mm f 1.4 APS-C Objektiv Anschluss L Mount Weitwinkelobjektiv mit Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• TTArtisan 17mm f1,4 L-Mount Objektiv Otto TTArtisan 17mm f1,4 L-Mount Objektiv lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 139,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 144,90 € → zum Angebot
• TTArtisan 497757-1, TTArtisan 17mm f1,4 L-Mount foto-erhardt TTArtisan 497757-1, TTArtisan 17mm f1,4 L-Mount Lieferzeit 1 Werktag 139,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 151,99 € → zum Angebot
Varianten: TTArtisan 17mm f1.4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
138.99 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
TTArtisan 17mm f/1,4 für L-Mount (APS-C) ✓ Bester Preis foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
TTArtisan 17mm f1,4 L-Mount Objektiv Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 139,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 144,90 € → zum Angebot
TT Artisan 17mm f 1.4 APS-C Objektiv Anschluss L Mount Weitwinkelobjektiv mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
TTArtisan 497757, TTArtisan 17mm F1.4 für L-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
TTArtisan 497757-1, TTArtisan 17mm f1,4 L-Mount foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 139,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 151,99 € → zum Angebot
TTArtisan A34B, TTArtisan Festbrennweite 17 mm F/1.4 (L-Mount, APS-C / DX) (A34B) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 156,68 € Versand kostenfrei Gesamt 156,68 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:09 Uhr.

Testbericht TTArtisan 17mm f1.4 L-Mount

TTArtisan 17mm f1.4 L-Mount – Weitwinkelobjektiv mit hoher Lichtstärke für spiegellose Kameras

Das Weitwinkelobjektiv kombiniert eine Brennweite von 17 mm mit einer beeindruckenden Lichtstärke von f/1.4 – eine Kombination, die gestalterische Freiheit bei schwierigen Lichtverhältnissen ermöglicht. Die hohe maximale Blendenöffnung erlaubt kurze Verschlusszeiten in Innenräumen oder bei Nachtaufnahmen, ohne die ISO-Werte stark anzuheben. Gleichzeitig eröffnet die Naheinstellgrenze von 20 cm neue Perspektiven bei der Bildgestaltung, da sich Vordergrundelemente dramatisch in Szene setzen lassen. Der reduzierte Bildkreis ist speziell auf APS-C-Sensoren abgestimmt, wodurch die Konstruktion kompakter und leichter ausfällt als vergleichbare Vollformat-Lösungen.

Vollständig metallisches Gehäuse für langlebige mechanische Präzision

Das Gehäuse besteht vollständig aus Metall – vom Objektivkorpus bis zum Bajonett. Diese Konstruktionsweise sorgt für mechanische Stabilität bei intensiver Nutzung und verleiht dem Objektiv ein hochwertiges haptisches Feedback. Der integrierte Blendenring ermöglicht direkte taktile Kontrolle über die Belichtung, während der Fokusring die manuelle Scharfstellung übernimmt. Die Ausstattung mit 10 Blendenlamellen begünstigt eine gleichmäßige Blendenform bei geschlossener Blende. Der L-Mount-Anschluss gewährleistet Kompatibilität mit spiegellosen Kameras von Leica, Panasonic und Sigma, die dieses Bajonett nutzen. Die Metallverarbeitung positioniert dieses Modell im mittleren Qualitätssegment, wo mechanische Langlebigkeit und praktische Handhabung zusammentreffen.

TTArtisan 17mm f1.4 L-Mount Test

5/5
★★★★★ Hammerlinse!!!
Chronowatchde Oktober 2024

Ich war anfangs skeptisch, da ich sonst teure, große Objektive nutze. Zufällig entdeckte ich dieses günstige manuelle Objektiv (f/1. 2) für meine Leica T und bestellte es nur zum Testen — mit Rücksende-Plan. Schon beim Auspacken überzeugt das komplett metallene Gehäuse; die Verarbeitung wirkt hochwertig.

Der manuelle Fokus läuft sehr sauber, die Blendenverstellung ist weich und klickt präzise. Bei Offenblende 1. 2 überraschte mich die Schärfe: Bereiche im Fokus sind extrem knackig, das Bokeh wirkt dank der abgerundeten 10 Blendenlamellen cremig. Einziger Makel: leichte Ölspuren an den Lamellen. Für unter 100 Euro ein hervorragendes Preis-Leistungs-Objektiv.

5/5
★★★★★ Erwartungen übererfüllt
Andreas F September 2022

Perfekt für meine Lumix S5: hochwertig verarbeitetes Metallgehäuse, angenehm leicht und top Preis-Leistungs-Verhältnis. Für Fotografen mit Grundkenntnissen lässt sich alles problemlos manuell einstellen. Klare Empfehlung für alle, die robuste, gut verarbeitete Kameraausrüstung suchen.

4/5
★★★★☆ Für den Preis eine tolle Linse!
Katze G Oktober 2022

Solides, günstiges Objektiv L‑Mount mit robuster Metallfassung und präziser Verarbeitung. Passt gut an Leica CL (Bajonett sehr leicht), an TL etwas schwergängig. Manueller Fokus läuft sauber, die Blendenstufen wirken jedoch ungleich verteilt; Fokuspeaking an der CL hilft bei niedriger Empfindlichkeit, an der TL fehlen elektronische Hilfen — manuelles Scharfstellen kann dort knifflig sein. Bildqualität: ordentliche Schärfe, kein Ausreißer, dafür ein wunderbares Bokeh.

Farbwiedergabe wirkt etwas blass und der Kontrast teils zu hart; für Schwarzweiß-Aufnahmen allerdings vorteilhaft. Fazit: Hervorragende Preis-Leistung für Fotografen, die manuellen Fokus mögen und kleine Abstriche bei Farbe/Kontrast akzeptieren — gute Wahl als preisbewusstes Leica‑kompatibles Objektiv.

1/5
★☆☆☆☆ Defekt, ging zurück
MK März 2023

Bajonett des Objektivs war schwergängig und wackelte, deshalb zurückgegeben. Amazon leistete schnelle Rückerstattung. Nicht testbar: Autofokus (nur manueller Fokus vorhanden), Bildqualität (durch wackelnden Anschluss beeinträchtigt) und Preis-Leistung wegen defektem Artikel.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Bajonettdeckel, Objektivdeckel, Objektivtasche
Weitwinkelobjektiv
Optisches System
17 mm
Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Reisefotografie
schwarz
Manueller Fokus
248 g
16
1.4
1,4
20 cm
ja
Technik
10
Metall
Festbrennweite
Metall
für spiegellose Kameras
Blendenring, Fokusring
L-Mount, Leica L
8/9
APS-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram