TTArtisan 17mm f1.4 Fujifilm X Objektiv

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die große Blende von f1.4 ermöglicht hervorragende Leistung bei schwachem Licht und erzeugt ein attraktives Bokeh für kreative Aufnahmen.
• Mit einer Brennweite von 17 mm eignet sich das Objektiv ideal für Landschafts-, Innenraum- und Reisefotografie mit beeindruckenden Weitwinkelaufnahmen.
• Die kurze Naheinstellgrenze von nur 20 cm erlaubt faszinierende Nahaufnahmen und erweitert die kreativen Möglichkeiten in verschiedenen Fotosituationen.
• Dank des robusten Metallgehäuses und -bajonetts bietet das Objektiv eine hohe Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit bei intensiver Nutzung.
• Der optische Aufbau mit 9 Linsen in 8 Gruppen und 10 Blendenlamellen gewährleistet eine exzellente Bildqualität und harmonische Unschärfeeffekte.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
138,99 €
Ø 137 €
132,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,00 €
Objektivanschluss
Four Thirds (4/3)Fujifilm XL-MountNikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
138,99 €
Ø 137 €
132,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,00 €
ab 138,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TTArtisan 497756, TTArtisan 17mm f/1.4 Weitwinkelobjektiv für Fuji X Foto Köster TTArtisan 497756, TTArtisan 17mm f/1.4 Weitwinkelobjektiv für Fuji X Lieferzeit ca. 3-5 Tage 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
• TTArtisan A23B, TTArtisan 17mm f1.4 Fuji FX (Fujifilm X, APS-C / DX) (A23B)... Galaxus TTArtisan A23B, TTArtisan 17mm f1.4 Fuji FX (Fujifilm X, APS-C / DX) (A23B)... 8-13 Werktage 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
• TTArtisan 497756, TTArtisan 17mm f1,4 Fuji X-Mount foto-erhardt TTArtisan 497756, TTArtisan 17mm f1,4 Fuji X-Mount Lieferzeit 1 Werktag 138,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 151,98 € → zum Angebot
• TTArtisan A083B, TTArtisan 17 mm F/1.4 Fuji-FX-Mount Kamera-Express TTArtisan A083B, TTArtisan 17 mm F/1.4 Fuji-FX-Mount Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
Varianten: TTArtisan 17mm f1.4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
138.99 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
TTArtisan A083B, TTArtisan 17 mm F/1.4 Fuji-FX-Mount ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
TTArtisan 497756, TTArtisan 17mm f/1.4 Weitwinkelobjektiv für Fuji X Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
TTArtisan 497756, TTArtisan 17mm f/1,4 Fujifilm X schwarz Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
TTArtisan A23B, TTArtisan 17mm f1.4 Fuji FX (Fujifilm X, APS-C / DX) (A23B) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
TTArtisan 497756, TTArtisan 17mm f1,4 Fuji X-Mount foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 138,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 151,98 € → zum Angebot
TTArtisan 17mm f/1,4 für Fuji X foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
TTARTISAN BR-497756, TTARTISAN 17mm f/1,4 für Fuji X Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 139,00 € + 10,99 € Versand Gesamt 149,99 € → zum Angebot
TTArtisan 497756, TTArtisan 17mm F1.4 für Fujifilm X-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
TTARTISAN 17mm 1:1.4 Fuji X schwarz (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Artikel wird erwartet 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
TTARTISAN 497756, TTArtisan | Objektiv 17mm f/1,4 für Fuji X Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 139,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 145,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:52 Uhr.

Testbericht TTArtisan 17mm f1.4 Fujifilm X

TTArtisan 17mm f1.4 Fujifilm X Weitwinkel für kreative Perspektiven

Entdecken Sie neue Dimensionen in der Fotografie mit diesem lichtstarken Weitwinkelobjektiv. Der kompakte Begleiter eröffnet Ihnen faszinierende Möglichkeiten in der Landschafts-, Architektur- und Straßenfotografie. Mit seiner beeindruckenden Lichtstärke von f/1.4 meistert das Gerät auch anspruchsvolle Lichtsituationen souverän. Erleben Sie, wie dieses Objektiv Ihre kreativen Visionen in beeindruckende Bildkompositionen verwandelt.

Brillante Schärfe und plastische Tiefenwirkung

Das hochwertige optische Design dieses Modells garantiert herausragende Bildqualität über den gesamten Bildbereich. Dank der ausgeklügelten Linsenkonstruktion mit 9 Elementen in 8 Gruppen erreichen Sie eine bemerkenswerte Detailwiedergabe und Kontrastreichheit. Der 10-lammellige Blendenmechanismus erzeugt ein wunderschön weiches Bokeh, das Ihren Aufnahmen eine besondere Tiefe und Plastizität verleiht. Profitieren Sie von der präzisen manuellen Fokussierung für absolute kreative Kontrolle.

TTArtisan 17mm f1.4 Fujifilm X Test

5/5
★★★★★ Not just great 'for it's price' - incredibly versatile lens
Vigges März 2022

Die Weitwinkeloptik dieser Linse gefällt mir wirklich gut. Bei offener Blende hat sie einen sehr weichen Look und je nach Lichtsituation versuche ich, durch die Verwendung eines Black-Mist-Filters etwas Flair hinzuzufügen. Die Verarbeitungsqualität ist wirklich solide und ich habe nichts zu bemängeln.

5/5
★★★★★ Ich bin begeistert von der Schärfe
Rössler L Juni 2021

Ich habe dieses Objektiv für meine Fuji XH1 gekauft, um meine Leidenschaft für manuelle Objektive weiter auszubauen. Im Vergleich zu teureren alten Objektiven ist dieses preiswertere Modell eine großartige Alternative. Die Schärfe und das Bokeh sind ausgezeichnet - das Ergebnis spricht für sich.

Ob Anfänger oder Profi, ich kann dieses Objektiv jedem empfehlen, der in die Welt der manuellen Objektive eintauchen möchte. Mit diesem Objektiv werden deine Fotos perfektioniert und deine Kreativität gefördert. Ein absoluter Gewinn für deine Kameraausrüstung!.

5/5
★★★★★ Top Preis/Leistung
Josef Juni 2021

Das Objektiv liefert eine gute Schärfe, besonders ab Blende 2. 8. Trotzdem Vorsicht bei Gegenlicht, da keine Gegenlichtblende vorhanden ist.

Dennoch macht der Weitwinkel mit Blende 1. 4 großen Spaß, auch wenn die Bildqualität nicht perfekt ist. Für den Preis ist es als Reportageobjektiv unschlagbar.

Die Verarbeitung und Verpackung waren einwandfrei und die Lieferung schneller als erwartet. Insgesamt ein empfehlenswertes Objektiv für Fotografen, die auf der Suche nach einem günstigen, aber dennoch qualitativ hochwertigen Objektiv sind.

3/5
★★★☆☆ Didn't impress me
Igor P Juni 2022

Das Objektiv ist durchaus scharf in der Mitte bei voller Öffnung, aber das Gesamtbild reicht nie für Landschaftsfotos aus, selbst auf meiner Fuji mit nur 16MP. Während TTartisan 35mm und 50mm großartige Objektive sind, konnte mich dieses hier nicht überzeugen. Dennoch könnte es eine interessante Option für bestimmte Arten der Fotografie sein.

1/5
★☆☆☆☆ I loved it, but it fell apart
Mark Oktober 2021

Das Handbuch 17mm Objektiv ist ideal für kreative Fotografie, Landschafts- und Straßen- bzw. Architekturfotografie. Leider ist es selbst auseinandergefallen, als die Montageplatte vom Objektivkörper abfiel und sich nicht mehr anschrauben ließ. Scheinbar waren die Schrauben zu kurz und ungeeignet.

Dies deutet auf ein Qualitätskontrollproblem hin, obwohl es sich wahrscheinlich um ein individuelles Problem handelt. Insgesamt war ich mit der Qualität und Farbwiedergabe des Objektivs zufrieden, aber der Vorfall hat mich enttäuscht.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
10
Metall
Festbrennweite
17 mm
Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Reisefotografie
schwarz
Manueller Fokus
Metall
248 g
16
1.4
1,4
Bajonettdeckel, Objektivdeckel, Objektivtasche
20 cm
Blendenring, Fokusring
Fujifilm X
8/9
Weitwinkelobjektiv
nein
APS-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram