Trust GXT 708R Resto rot Gaming Stuhl

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hochwertige Bezugsmaterialien aus Kunstleder, Polyurethan und Stoff sorgen für langlebige Strapazierfähigkeit und angenehmes Sitzgefühl.
• Vielseitig verstellbare Rückenlehne mit 83 cm Höhe ermöglicht individuelle Anpassung für ergonomisches Sitzen während langer Gaming-Sessions.
• Integrierte Lendenwirbelstütze und Relax-Mechanik bieten zusätzlichen Komfort und entlasten den Rücken effektiv.
• Robustes Metallgestell und großzügige Sitzfläche von 46 x 50 cm tragen bis zu 150 kg für stabilem Halt.
• Flexibel einstellbare Sitzhöhe von 47 - 54,5 cm und höhenverstellbare Armlehnen ermöglichen eine ergonomische Sitzposition am Schreibtisch.
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
179,99 €
Ø 158 €
139,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
179,99 €
Ø 158 €
139,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
ab 179,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GXTrust Resto Gaming Stuhl, 360° Drehbar, Abnehmbaren Kissen, Rot Amazon GXTrust Resto Gaming Stuhl, 360° Drehbar, Abnehmbaren Kissen, Rot 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
• Trust 24217, Trust GXT 708R Resto (24217) Rot/Schwarz Galaxus Trust 24217, Trust GXT 708R Resto (24217) Rot/Schwarz 9-11 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
• Trust Gaming GXT 708R Resto Gaming Stuhl, 360° Drehbar, Bürostuhl mit... Kaufland Trust Gaming GXT 708R Resto Gaming Stuhl, 360° Drehbar, Bürostuhl mit... 5-8 Werktage 188,69 € Versand kostenfrei Gesamt 188,69 € → zum Angebot
• TRUST 24217, Trust Gaming GXT708R RESTO Stuhl, schwarz-rot Gaming-Stuhl Notebooksbilliger TRUST 24217, Trust Gaming GXT708R RESTO Stuhl, schwarz-rot Gaming-Stuhl Onlineshop: Jetzt vorbestellen Berlin, Dortmund, Düsseldorf, Hamburg, Hannover/Laatzen, München, Stuttgart: nicht lagernd 299,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 308,98 € → zum Angebot
Varianten: Trust GXT 708 Resto
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
179.99 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
GXTrust Resto Gaming Stuhl, 360° Drehbar, Abnehmbaren Kissen, Rot ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
GXTrust Resto Gaming Stuhl, 360° Drehbar, Abnehmbaren Kissen, Rot Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Trust 24217, Trust GXT 708R Resto (24217) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-11 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Trust Gaming GXT 708R Resto Gaming Stuhl, 360° Drehbar, Bürostuhl mit Abnehmbaren Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 188,69 € Versand kostenfrei Gesamt 188,69 € → zum Angebot
TRUST 24217, Trust Gaming GXT708R RESTO Stuhl, schwarz-rot Gaming-Stuhl Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: Jetzt vorbestellen Berlin,... 299,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 308,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:40 Uhr.

Testbericht Trust GXT 708R Resto rot

Trust GXT 708R Resto rot - Königlicher Komfort für Gaming-Enthusiasten

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit diesem erstklassigen Gaming-Sessel. Speziell entwickelt für leidenschaftliche Spieler, bietet der Stuhl außergewöhnlichen Komfort und Unterstützung während ausgedehnter Gaming-Sessions. Die ergonomische Gestaltung und hochwertige Materialien sorgen für ein optimales Sitzgefühl, das Ihre Leistung steigern und gleichzeitig Verspannungen vorbeugen kann. Tauchen Sie ein in Ihre virtuellen Welten, ohne sich Gedanken um Ihre Sitzposition machen zu müssen.

Maßgeschneiderte Ergonomie für intensive Spielerlebnisse

Dieser Gaming-Sessel passt sich perfekt Ihren individuellen Bedürfnissen an. Die höhenverstellbaren Armlehnen ermöglichen eine ideale Positionierung Ihrer Arme, wodurch Ermüdungserscheinungen vorgebeugt wird. Die verstellbare Rückenlehne mit einer Höhe von 83 cm bietet optimale Unterstützung für Ihren gesamten Rücken. Besonders hervorzuheben ist die integrierte Lendenwirbelstütze, die für eine gesunde Haltung sorgt und Rückenschmerzen effektiv vorbeugt. So bleiben Sie auch nach stundenlangem Spielen fit und konzentriert.

Trust GXT 708R Resto rot Test

5/5
★★★★★ Bequem, stabil und top verarbeitet – absolut empfehlenswert! ⭐⭐⭐⭐⭐
Michael August 2025

GXT 708W Stuhl überzeugt durch schnellen Aufbau (unter 30 Minuten), robuste Metallkonstruktion und saubere Verarbeitung. Die ergonomische Form und verstellbare Armlehnen entlasten Rücken und Schultern – ideal für lange Gaming- oder Arbeitssessions. Sitzhöhe und Rückenlehne sind flexibel justierbar; leichtgängige Rollen schonen den Boden. Modernes, sportliches Design mit weißen Akzenten passt ins Gaming-Zimmer und Homeoffice.

Verarbeitung, Polsterung und Nähte wirken langlebig, das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt. Fazit: Ein komfortabler, hochwertiger Gaming-Stuhl, der Stabilität, Ergonomie und Stil kombiniert und daher eine klare Kaufempfehlung verdient.

5/5
★★★★★ Beste Kaufentscheidung seit langem.
It'snotlupus Januar 2024

Ich habe dringend einen bequemen Stuhl gesucht und mich für den GXT entschieden, um Rückenschmerzen beim Sitzen zu vermeiden. Der Aufbau dauerte etwa 90 Minuten und war größtenteils unkompliziert, obwohl einige Schrauben hinter dem Bezug verborgen waren. Ein beiliegender Imbusschlüssel erleichterte die Montage.

Die Kissen bieten exzellente Unterstützung für Lenden- und Nackenbereich, während die Armlehnen flexibel einstellbar sind. Nach nur 15 Minuten Eingewöhnung konnte ich meine Rückenschmerzen im Bereich der BWS und LWS auf null reduzieren. Endlich schmerzfrei zu sitzen ist ein absolutes Plus! Insgesamt verdient der Stuhl die volle Sterneanzahl. Ideal für alle, die lange am Schreibtisch sitzen müssen!.

5/5
★★★★★ Gute Qualität und Bequem
Schatten August 2022

Der Aufbau war rasch und unkompliziert. Der Stuhl bietet hervorragenden Komfort. Leider lassen sich die Armlehnen nicht so nah am Körper positionieren, wie ich es erhofft hatte.

Mit einem Gewicht von 150 kg nutze ich ihn intensiv, ohne bisher Abnutzungserscheinungen an den Rollen oder der Beweglichkeit zu feststellen. Die Polsterung der Sitzfläche könnte für meinen Geschmack etwas großzügiger ausfallen. Dennoch kann ich den Stuhl jederzeit empfehlen!.

3/5
★★★☆☆ Sitzfläche nicht für dauersitzer
ETZEWETZE Februar 2026

Stuhl enttäuscht beim Langzeitsitzen: Anfangs ist die Sitzfläche in Ordnung, nach etwa drei Stunden treten Schmerzen im Gesäß und teilweise im Rücken auf. Für längeres Arbeiten nicht ideal; schlechter Sitzkomfort und fehlende ergonomische Unterstützung.

3/5
★★★☆☆ Naja
Stefan Dezember 2023

Der Sessel überzeugt optisch mit einem edlen Design. Beim ersten Sitzen musste ich jedoch feststellen, dass die Rollen nicht einwandfrei laufen; es fühlt sich an, als würde man über den Boden schleifen, was Geräusche verursacht. Eine Verbesserung der Rollfunktion wäre wünschenswert für ein besseres Nutzererlebnis.

1/5
★☆☆☆☆ Falsche Maße
DDDD Februar 2025

Produktbeschreibung stimmt nicht mit dem gelieferten Stuhl überein. Ich suchte bewusst einen Stuhl mit breiter Sitzfläche zum Schneidersitz und bestellte dieses Modell. Nach dem Zusammenbau maß ich mit dem Zollstock nur 37 cm Sitzbreite (siehe Foto) — nicht wie angegeben.

Solche falschen Maße sind irreführend; ich sende den Stuhl zurück. Für Käufer, die auf korrekte Angaben, Sitzbreite und ehrliche Produktinformationen achten: keine Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
höhenverstellbar
Kunstleder, Polyurethan, Stoff
rot
Armlehne
Metall
20,5 kg
Kopfkissen abnehmbar
Gaming Sessel
83 cm
verstellbar
46 x 50 cm
47 - 54,5 cm
Lendenwirbelstütze, Relax-Mechanik, Sitzhöhenverstellung
150 kg
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram