Trixie Natura Futterhaus mit Ständer ø65cm (5572) Vogelhaus

★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Dach besteht aus Dachpappe, die zusätzlichen Schutz bietet.
• Der Durchmesser beträgt 65 cm, was ausreichend Platz für Vögel bietet.
• Die Farbe ist natur, was sich harmonisch in den Garten einfügt.
• Die Form ist sechseckig, was das Design besonders macht.
• Das Material ist Kiefernholz, das lasiert und witterungsbeständig ist.
• Das Futterhaus ist allseitig offen und kommt mit einem stabilen Ständer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
93,19 €
Ø 92 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
93,19 €
Ø 92 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 121,00 €
ab 93,19 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Trixie Natura Futterhaus mit Ständer 145 cm braun ZooRoyal Trixie Natura Futterhaus mit Ständer 145 cm braun Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 93,19 € Versand kostenfrei Gesamt 93,19 € → zum Angebot
• Trixie 5572, Trixie natura Futterhaus mit Ständer rund meintierdiscount Trixie 5572, Trixie natura Futterhaus mit Ständer rund Liefertermin unbestimmt 99,19 € Versand kostenfrei Gesamt 99,19 € → zum Angebot
• Trixie Natura Futterhaus mit Ständer, 46 x 65 cm Amazon Trixie Natura Futterhaus mit Ständer, 46 x 65 cm Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.19 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Trixie Natura Futterhaus mit Ständer 145 cm braun ✓ Bester Preis ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 93,19 € Versand kostenfrei Gesamt 93,19 € → zum Angebot
Trixie 5572, Trixie natura Futterhaus mit Ständer rund meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Liefertermin unbestimmt 99,19 € Versand kostenfrei Gesamt 99,19 € → zum Angebot
Trixie Natura Futterhaus mit Ständer, 46 x 65 cm Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Trixie 5572, Trixie natura Futterhaus (5572) Braun Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-14 Werktage 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Trixie Futterhaus Aus Massivem Naturholz Für Vögel Auf Fuß ManoMano Angebotsinfo 6 bis 8 Werktage 121,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 124,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:53 Uhr.

Testbericht Trixie Natura Futterhaus mit Ständer ø65cm (5572)

Das Trixie Natura Futterhaus mit Ständer ø65cm (5572) – Ein Blickfang für Ihren Garten

Das Trixie Natura Futterhaus mit Ständer ø65cm (5572) ist die ideale Ergänzung für jeden Garten. Mit einem Durchmesser von 65 cm und einer Höhe von 145 cm bietet es ausreichend Platz für verschiedene Vogelarten. Das sechseckige Design und die natürliche Farbe fügen sich harmonisch in jede Umgebung ein und machen es zu einem echten Hingucker.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Dieses Vogelfutterhaus besteht aus robustem Holz, genauer gesagt aus Kiefer, und ist lasiert, um eine witterungsbeständige Oberfläche zu gewährleisten. Das Dach ist mit Dachpappe gedeckt, was zusätzlichen Schutz vor Regen und Schnee bietet. Diese Kombination aus Materialien sorgt für eine lange Lebensdauer und Stabilität des Futterhauses.

Trixie Natura Futterhaus mit Ständer ø65cm (5572) Test

5/5
★★★★★ Das Futterhaus sieht gut aus.
Uschi Februar 2023

Ich suche nach einer Möglichkeit, mein Futterhaus im Garten sicher zu befestigen, da es immer umkippt. Kann ich es mit Draht am Holz fixieren und tief im Rasen verankern? Oder gibt es spezielle Befestigungen dafür? Über Hinweise würde ich mich freuen. - Uschi.

5/5
★★★★★ Super "Vogelflughafen"
Bestbayerin April 2013

Das Vogelhaus hat den harten Winter gut überstanden und sieht noch wie neu aus. Die verschiedenen Vogelarten trauen sich in die Anflugstation und das Futter bleibt schön trocken. Die Öffnungen sind groß genug und das Dach schützt das Futter vor Regen. Es wurde nach 2 Wochen gut angenommen und man kann die Vögel gut beobachten. Trotz anfänglicher Montageschwierigkeiten und abgesplittertem Holz bin ich mit dem Vogelhaus zufrieden und würde es wieder kaufen.

5/5
★★★★★ natura Futterhaus mit Ständer, ø 65 × 46 cm1,45 m
Ellen N Februar 2013

Unsere Erfahrung mit dem Futterhaus war insgesamt positiv. Es kam gut verpackt an und ließ sich leicht zusammenbauen. Wir haben zur Sicherheit einige Fugen mit Silikon abgedichtet und einen Stützpfeiler weggelassen, um besser an das Vogelfutter gelangen zu können.

Das Futterhaus erfreut sich großer Beliebtheit bei den Vögeln. Leider neigt es bei starkem Wind zum Umkippen, aber nachdem wir es zusätzlich gesichert haben, steht es stabil. Wir würden es definitiv erneut kaufen und können es daher empfehlen.

5/5
★★★★★ Insgesamt super
popeye007 Dezember 2012

Das Vogelhaus ist optisch ansprechend, von hoher Qualität und wird von Vögeln gerne angenommen. Jedoch brach nach zwei Wintern die Schraube in der Mitte heraus, die das Haus am Ständer hält. Dies könnte an der Schneelast liegen.

Mit zwei Winkeln und vier Schrauben konnte ich das Problem jedoch kostengünstig und effektiv lösen. Es ist möglich, dass die Form des Häuschens den Vögeln egal ist und sie sich nur für das Futter interessieren.

5/5
★★★★★ Ein richtig gutes Futterhaus
Die W Dezember 2011

Das Trixie Natura Futterhaus ist eine hochwertige und stabile Wahl für alle Vogelliebhaber. Mit präziser Verarbeitung, glatten Oberflächen und wetterfester Behandlung überzeugt das Futterhaus in Sachen Qualität. Der Aufbau ist unkompliziert, dank vorsortierter Schrauben und verständlicher Anleitung. Das Zusammenbauen bereitet Freude, da alle Teile passen und der Prozess schnell von der Hand geht.

Die Möglichkeit, das Futterhaus festzuschrauben oder mit Zeltnägeln zu sichern, sorgt für zusätzliche Stabilität. Mit einem attraktiven Design und einem fairen Preis bietet das Trixie Natura Futterhaus ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Eine klare Empfehlung für alle, die einen stilvollen und funktionalen Futterplatz für Vögel suchen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität und Verarbeitung
Sabine N. September 2021

Ich bin mit dem Vogelhaus sehr zufrieden, es entsprach genau meinen Erwartungen. Das hochwertige Holz und die einfache Montage haben mich überzeugt. Die mitgelieferte Beschreibung war hilfreich. Ich würde das Produkt jederzeit erneut kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 35

Allgemeine Daten
Dachpappe
65 cm
natur
sechseckig
145 cm
Holz, Kiefer
lasiert, witterungsbeständig
Vogelfutterhaus
Trixie Natura
allseitig offen, mit Ständer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram