Tristar Tyre Tristar EcoPower 4 215/60 R16 95H Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse B solide Bremseigenschaften auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h) ausreichend Freigabe für Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit bis 690 kg geeignet für gängige Pkw-Klassen
• Kraftstoffeffizienzklasse C mittleres Rollwiderstandsniveau
• Rollgeräuschklasse 2 / 70 dB moderates Abrollgeräusch
• Dimension 215/60 R16 verbreitetes Maß für 16-Zoll-Felgen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
53,79 €
Ø 54 €
52,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
53,79 €
Ø 54 €
52,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
ab 53,79 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Tristar Ecopower4 Sommerreifen 215/60 R16 95H Reifen Kaufland 1x Tristar Ecopower4 Sommerreifen 215/60 R16 95H Reifen 4-5 Werktage 53,79 € Versand kostenfrei Gesamt 53,79 € → zum Angebot
• Tristar Ecopower 4 F209 215/60 R16 95 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Tristar Ecopower 4 F209 215/60 R16 95 H, Sommerreifen 2-4 Tage 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
• Tristar 215/60 R16 95H Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW Passat Variant... Amazon Tristar 215/60 R16 95H Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW Passat Variant... Auf Lager 57,30 € Versand kostenfrei Gesamt 57,30 € → zum Angebot
• Tristar Sommerreifen TRISTAR Otto Tristar Sommerreifen TRISTAR lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 89,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.79 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
1x Tristar Ecopower4 Sommerreifen 215/60 R16 95H Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 53,79 € Versand kostenfrei Gesamt 53,79 € → zum Angebot
Tristar Ecopower 4 F209 215/60 R16 95 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
TRISTAR Sommerreifen 215/60 R16 TL 95H ECOPOWER 4 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 55,16 € Versand kostenfrei Gesamt 55,16 € → zum Angebot
Ecopower4 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 56,14 € Versand kostenfrei Gesamt 56,14 € → zum Angebot
Tristar Ecopower 4 215/60 R16 95H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,47 € Versand kostenfrei Gesamt 56,47 € → zum Angebot
Tristar 215/60 R16 95H Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW Passat Variant 3G5, CB5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,30 € Versand kostenfrei Gesamt 57,30 € → zum Angebot
Tristar 215/60 R16 95H Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW Passat Variant 3G5, CB5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 57,30 € Versand kostenfrei Gesamt 57,30 € → zum Angebot
TRISTAR ECOPOWER 4 215/60R16 95H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,86 € → zum Angebot
Tristar 215/60 R16 95H EcoPower 4 (F209) 15223441 reifen COM Angebotsinfo 61,71 € Versand kostenfrei Gesamt 61,71 € → zum Angebot
215/60 R16 95H EcoPower 4 (F209) Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 69,19 € Versand kostenfrei Gesamt 69,19 € → zum Angebot
Tristar Sommerreifen TRISTAR Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 89,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
Tristar Sommerreifen "TRISTAR" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 89,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Tristar Tyre Tristar EcoPower 4 215/60 R16 95H

Tristar Tyre Tristar EcoPower 4 215/60 R16 95H als Sommerreifen für den Alltagseinsatz

Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Sommerreifen für Fahrten bis 210 km/h freigegeben, eine Freigabe, die auf deutschen Autobahnen ausreichend Sicherheitsreserve bietet. Der Tragfähigkeitsindex 95 steht für eine Traglast von bis zu 690 kg je Reifen, was die Nutzung an einer Vielzahl gängiger Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge abdeckt. Die Dimension 215/60 R16 passt auf 16-Zoll-Felgen und ist ein verbreitetes Maß im Pkw-Segment.

Nasshaftung und Rollwiderstand sachlich bewertet

Das EU-Reifenlabel weist eine Nasshaftungsklasse B aus. Diese Einstufung steht für solide Bremseigenschaften auf nasser Fahrbahn, liegt jedoch eine Stufe unter der Bestnote A. Für den typischen Alltagsfahrer, der überwiegend auf Stadt- und Landstraßen unterwegs ist, stellt Klasse B eine praxistaugliche Grundlage dar. Die Kraftstoffeffizienzklasse C zeigt, dass der Rollwiderstand im mittleren Bereich des Labelspektrums angesiedelt ist. Das externe Rollgeräusch ist mit 70 dB und Geräuschklasse 2 klassifiziert, was einem moderaten Niveau entspricht.

Tristar Tyre Tristar EcoPower 4 215/60 R16 95H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Tristar Tyre Tristar EcoPower 4 215/60 R16 95H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Tristar
Transporterreifen
Tristar EcoPower 4
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Größen
16 Zoll
215 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram