Travelite Mooby 4-Rollen-Trolley 77 cm (076849) curry Hartschalenkoffer

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Robuste Polypropylen-Hartschale schützt das Gepäck zuverlässig vor Stößen und Witterungseinflüssen während der gesamten Reise.
• Vier 360° drehbare Doppelrollen ermöglichen müheloses Manövrieren in jede Richtung und garantieren hohen Fahrkomfort.
• Integriertes TSA-Zahlenschloss gewährleistet sichere Aufbewahrung und erlaubt autorisierten Sicherheitsbehörden kontrollierten Zugriff ohne Beschädigung.
• Praktischer arretierbarer Teleskopgriff lässt sich stufenlos an die individuelle Körpergröße anpassen und platzsparend versenken.
• Durchdachte Innenaufteilung mit Raumteiler, Kreuzspanngurten und Reißverschlussfach organisiert das Gepäck übersichtlich und knitterfrei.
• Großzügiges 106 Liter Fassungsvermögen bei nur 3,7 kg Eigengewicht bietet optimales Verhältnis für längere Reisen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
149,95 €
Ø 150 €
149,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
149,95 €
Ø 150 €
149,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,95 €
ab 149,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Travelite Koffer groß, MOOBY L, Kratzfeste Hartschale, mit recyceltem... Amazon Marketplace Travelite Koffer groß, MOOBY L, Kratzfeste Hartschale, mit recyceltem... Auf Lager 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
• travelite Trolley MOOBY Koffer Hartschale, 4 Rollen, mit TSA-Schloss und Otto travelite Trolley MOOBY Koffer Hartschale, 4 Rollen, mit TSA-Schloss und lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 149,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,90 € → zum Angebot
• travelite MOOBY Trolley 4-Rollen L Curry travelite.de travelite MOOBY Trolley 4-Rollen L Curry 2-4 Werktage 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
• travelite Trolley "MOOBY Koffer Hartschale" 106 l 4 Rollen mit TSA-Schloss und Quelle travelite Trolley "MOOBY Koffer Hartschale" 106 l 4 Rollen mit TSA-Schloss und 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
Varianten: Travelite Mooby 4-Rollen-Trolley 77 cm (076849)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
149.95 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
L
travelite Trolley MOOBY Koffer Hartschale, 4 Rollen, mit TSA-Schloss und ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 149,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,90 € → zum Angebot
Travelite Koffer groß, MOOBY L, Kratzfeste Hartschale, mit recyceltem Material, 77 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
travelite MOOBY Trolley 4-Rollen L Curry travelite.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
travelite Trolley "MOOBY Koffer Hartschale" 106 l 4 Rollen mit TSA-Schloss und Quelle Angebotsinfo Verfügbar 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
travelite Trolley "MOOBY Koffer Hartschale" 106 l 4 Rollen mit TSA-Schloss und BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 149,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,90 € → zum Angebot
MOOBY Trolley 4w L, Curry Größe: L travelite.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:07 Uhr.

Testbericht Travelite Mooby 4-Rollen-Trolley 77 cm (076849) curry

Travelite Mooby 4-Rollen-Trolley 77 cm (076849) curry für grenzenloses Reisevergnügen

Mit einem Volumen von 106 Litern bietet dieser Hartschalenkoffer ausreichend Platz für ausgedehnte Reisen und mehrwöchige Aufenthalte. Die leuchtende Curry-Farbe in gelb-orange macht das Gepäckstück am Flughafenband sofort erkennbar und verhindert Verwechslungen zuverlässig. Das robuste Polypropylen-Material schützt Ihre Habseligkeiten vor Stößen und Wettereinflüssen, während das geringe Gewicht von nur 3,7 kg bei den großzügigen Abmessungen von 77 x 51 x 30 cm überzeugt. Der XL-Trolley kombiniert maximales Packvolumen mit komfortabler Handhabung.

Mühelose Mobilität dank durchdachtem Rollensystem

Die 360° drehbaren Doppelrollen ermöglichen eine spielend leichte Manövrierbarkeit in überfüllten Flughafenhallen und engen Hotelgängen. Das Vier-Rollen-System verteilt das Gewicht gleichmäßig und entlastet Ihre Arme und Schultern spürbar. Der versenkbare und arretierbare Teleskopgriff lässt sich stufenlos an Ihre Körpergröße anpassen, wodurch eine ergonomische Haltung auch bei längeren Wegstrecken gewährleistet bleibt. Zusätzliche Tragegriffe an der Ober- und Seitenfläche des Koffers erleichtern das Heben ins Gepäckfach oder auf das Förderband. Die präzise Verarbeitung der Rollen garantiert auch nach zahlreichen Reisen einen leisen und geschmeidigen Lauf.

Travelite Mooby 4-Rollen-Trolley 77 cm (076849) curry Test

5/5
★★★★★ Perfekter Begleiter
Ann-Kathrin H Februar 2026

Ich habe diesen Reisekoffer für meine Städtereisen durch Europa gewählt. Er wirkt optisch ansprechend, bietet die perfekte Größe für alles Notwendige und vermittelt ein hochwertiges Gefühl. Nach mehreren Reisen zeigt er sich robust und langlebig; alles funktioniert noch wie am ersten Tag. Ideal für anspruchsvolle Reisende.

5/5
★★★★★ Leichter Koffertrolley
tucdeluxetucdeluxe Februar 2026

Den blauen Trolley habe ich für eine Reise gekauft und bin begeistert. Das integrierte TSA-Schloss sorgt für Sicherheit, der stufenlos verstellbare Teleskopgriff und die leichtlaufenden Rollen machen das Manövrieren mühelos. Innen überzeugt eine clevere Aufteilung, sodass alles sicher sitzt.

Mit nur 2,3 kg ist der Kabinenkoffer überraschend leicht, dennoch stabil und hochwertig verarbeitet. Die Handgepäckgröße entspricht aktuellen Vorgaben – ideal für Flugreisen. Optisch wirkt der Trolley modern und edel, ein perfekter, robuster Reisekoffer für stressfreies Reisen.

5/5
★★★★★ Schicker Handgepäckkoffer für Kurztrips und Geschäftsreisen
Freya Februar 2026

Mein neuer Handgepäckkoffer überzeugt auf ganzer Linie: schnelle, sichere Lieferung und perfekte Maße für Kabinengepäck – bei Flügen problemlos akzeptiert. Die robuste, kratzfeste Hartschale schützt den Inhalt und ist trotzdem angenehm leicht zu manövrieren. Vier leise, multidirektionale Rollen und ein stabiler Teleskopgriff sorgen für komfortables Ziehen.

Die clevere Innenaufteilung mit Packgurten und Fächern ermöglicht übersichtliches Verstauen von Kleidung, Schuhen und Accessoires. Das integrierte TSA-Zahlenschloss erhöht die Sicherheit und erleichtert Zollkontrollen. Stylisches Design trifft hohe Funktionalität – ein zuverlässiger Trolley für Kurztrips und Geschäftsreisen.

5/5
★★★★★ Optimaler Koffer für Geschäftsreisen
Carl J Februar 2026

Dieser Reisekoffer überzeugt rundum: Die Verarbeitung wirkt sehr hochwertig, Nähte und Reißverschlüsse sitzen sauber und der Stoff knarzt nicht. Nach mehreren Reisen sieht er noch fast wie neu aus. Die Rollen laufen extrem leicht und leise, auch auf unebenem Untergrund lässt er sich mühelos ziehen.

Der stabile, kaum wackelnde Teleskopgriff liegt angenehm in der Hand. Die durchdachte Innenaufteilung mit Fächern und Packgurten reduziert Knittern und sorgt für Ordnung, Kleinteile sind gut zu organisieren. Das integrierte Schloss gibt zusätzliches Sicherheitsgefühl. Design, Stabilität, geringes Gewicht und das sehr gute Preis‑Leistungs‑Verhältnis machen ihn zur idealen Wahl für Vielflieger und gelegentliche Reisende.

5/5
★★★★★ Idealer Begleiter für stressfreies Reisen
Felix N Januar 2026

Der gelbe Trolley überzeugt optisch und funktional: auffälliges Design, ideal als Handgepäck für viele Airlines. Mit nur 2,3 kg ist er ultraleicht, wirkt aber überraschend stabil und hochwertig verarbeitet. Die durchdachte Innenaufteilung hält Kleidung und Zubehör sicher und ordentlich.

Sanft laufende Rollen und ein verstellbarer Teleskopgriff ermöglichen müheloses Manövrieren durch Flughafen und Terminal. Das integrierte TSA-Schloss sorgt für zusätzliche Sicherheit auf Reisen. Insgesamt ein attraktiver, robuster Handgepäck-Koffer, der mit Leichtigkeit, praktischer Ausstattung und wertiger Optik besonders für häufige Flugreisende punktet.

5/5
★★★★★ Super Qualität
Speedy Dezember 2025

Sehr gelungenes Reiseset von Travelite, insgesamt hochwertig verarbeitet. Einziger Makel: Das Innenfutter aller drei Koffer ist sehr faltig — offenbar aufgrund von zu viel verarbeitetem Stoff. Beim Bordtrolley verringert die große Vortasche etwas die nutzbare Packtiefe. Positiv: Der Reißverschluss der Vortasche lässt sich mit einem TSA-Schloss separat sichern, falls der Trolley doch aufgegeben wird.

Zur Langzeithaltbarkeit kann ich erst im kommenden September ein endgültiges Urteil abgeben. Da ich bereits andere Travelite-Koffer und eine Reisetasche besitze, die viele Reisen unbeschadet überstanden haben, bin ich von der Marke und Qualität überzeugt.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Hartschalenkoffer, Trolley
gelb, orange
Travelite Mooby
Ausstattung
mit 4 Rollen
Raumteiler, versenktes Schloss
Reißverschlussfach
Kreuzspanngurt
oben, seitlich
mit Reißverschluss
Eigenschaften
aufklappbares Hauptfach
Kunststoff
Polypropylen
360° drehbar, Doppelrollen
arretierbar, versenkbar
in der Hand
mit TSA-Schloss, mit Zahlenschloss, mit integriertem Schloss
Maße & Gewicht
51 cm
3,7 kg
77 cm
30 cm
106 Liter
XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram