Transcend Premium SDHC 32GB Class 10 (TS32GSDHC10) Speicherkarte

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• 32 GB Speicherkapazität für mehrere tausend Fotos und mehrstündige Videos
• Class 10 Zertifizierung sichert unterbrechungsfreie Full-HD-Videoaufnahmen
• 20 MB/s Lesegeschwindigkeit beschleunigt Datentransfer zum Computer
• 17 MB/s Schreibgeschwindigkeit für schnelle Bildserien und Aufnahmen
• -25 bis 85°C Temperaturbereich für zuverlässigen Outdoor-Einsatz
• Schreibschutzschalter verhindert versehentliches Löschen wichtiger Inhalte
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
16,99 €
Ø 18 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,57 €
Speichergröße
128GB Class 10 (TS128GSDXC10)16GB Class 10 (TS16GSDHC10)32GB Class 10 (TS32GSDHC10)4GB Class 10 (TS4GSDHC10)64GB Class 10 (TS64GSDXC10)8GB Class 10 (TS8GSDHC10)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
16,99 €
Ø 18 €
16,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,57 €
ab 16,99 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 32 GB SDHC-Karte Class10 allmedia-shop 32 GB SDHC-Karte Class10 sofort abholbereit oder lieferbar in 1-3 Tagen 16,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
• Transcend Extreme-Speed SDHC Class 10 Speicherkarte (bis 30MB/s Lesen) Amazon Transcend Extreme-Speed SDHC Class 10 Speicherkarte (bis 30MB/s Lesen) Auf Lager 22,49 € Versand kostenfrei Gesamt 22,49 € → zum Angebot
• Transcend Premium SDHC-Karte Industrial 32 GB Class 10 Voelkner marketplace Transcend Premium SDHC-Karte Industrial 32 GB Class 10 4-6 Werktage 29,48 € Versand kostenfrei Gesamt 29,48 € → zum Angebot
• Transcend 32GB SDHC Karte Class 10 TS32GSDHC10 Speicherkarte Otto Transcend 32GB SDHC Karte Class 10 TS32GSDHC10 Speicherkarte lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 63,92 € Versand kostenfrei Gesamt 63,92 € → zum Angebot
Varianten: Transcend Extreme-Speed SD Class 10
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.99 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
32 GB SDHC-Karte Class10 ✓ Bester Preis allmedia-shop Angebotsinfo sofort abholbereit oder lieferbar in... 16,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Transcend Extreme-Speed SDHC Class 10 Speicherkarte (bis 30MB/s Lesen) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,49 € Versand kostenfrei Gesamt 22,49 € → zum Angebot
Transcend Extreme-Speed SDHC Class 10 Speicherkarte (bis 30MB/s Lesen) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 22,49 € Versand kostenfrei Gesamt 22,49 € → zum Angebot
Transcend Premium SDHC-Karte Industrial 32 GB Class 10 Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 29,48 € Versand kostenfrei Gesamt 29,48 € → zum Angebot
Transcend TS32GSDHC10, Transcend TS32GSDHC10 SD Speicherkarte 32 GB playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 48,37 € 1.5116 € / GB + 5,75 € Versand Gesamt 54,12 € → zum Angebot
Transcend TS32GSDHC10 SD Speicherkarte 32 GB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 48,38 € + 5,99 € Versand Gesamt 54,37 € → zum Angebot
Transcend TS32GSDHC10, Transcend TS32GSDHC10 Speicherkarte 32 GB SDHC NAND Klasse 10 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 48,86 € 1.5269 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 54,81 € → zum Angebot
Transcend TS32GSDHC10, Transcend Speicherkarte, 32 GB, 1 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 50,99 € 1.5934 € / GB + 4,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
Transcend TS32GSDHC10, Transcend SDHC 200x (32 GB, SDHC, U1, UHS-I) (TS32GSDHC10) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 51,69 € 1.6153 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 51,69 € → zum Angebot
Transcend TS32GSDHC10, Transcend Flash-Speicherkarte - 32 GB - Class barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 53,33 € 1.6666 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 53,33 € → zum Angebot
Transcend TS32GSDHC10, Transcend Premium SDHC-Karte Industrial 32 GB Class 10 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 53,99 € 1.6872 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 59,94 € → zum Angebot
Transcend TS32GSDHC10, Transcend SDHC-Card 32GB Class 10 - TS32GSDHC10 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 54,11 € 1.6909 € / GB + 6,90 € Versand Gesamt 61,01 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 00:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Transcend Premium SDHC 32GB Class 10 (TS32GSDHC10)

Transcend Premium SDHC 32GB Class 10 – zuverlässiger Allrounder für digitale Geräte

Wer seine Kamera, sein Tablet oder den MP3-Player mit passendem Speicher ausstatten möchte, findet in dieser Speicherkarte eine universal einsetzbare Lösung. Die SDHC-Bauform arbeitet in zahlreichen Geräten zuverlässig zusammen – von der digitalen Spiegelreflexkamera über Action-Cams bis hin zu Autoradios und digitalen Diktiergeräten. Der integrierte Schreibschutzschalter verhindert versehentliches Überschreiben bereits gespeicherter Inhalte. Mit 32 GB Kapazität bietet das Modell ausreichend Platz für mehrere tausend Fotos oder mehrstündige Full-HD-Videos, ohne dabei mehrere Karten wechseln zu müssen.

Class 10 garantiert konstante Schreibraten für Full-HD-Aufnahmen

Die Geschwindigkeitsklasse Class 10 sichert dauerhafte Schreibraten von mindestens 10 MB/s zu – ein entscheidender Wert für unterbrechungsfreie Videoaufzeichnung in Full-HD-Qualität. Das Modell erreicht im Praxisbetrieb Leseraten von 20 MB/s und Schreibraten von 17 MB/s. Diese Transfergeschwindigkeiten beschleunigen sowohl die Aufnahme schneller Bildserien als auch das Übertragen größerer Datenmengen auf Computer oder Laptop. Für alltägliche Fotografie und Videoaufnahmen in gängigen Auflösungen bietet diese Performance-Klasse ein ausgeglichenes Verhältnis zwischen Leistung und Anschaffungskosten. Hobby-Fotografen und Gelegenheitsnutzer finden hier ausreichend Geschwindigkeit für Urlaubsaufnahmen und Familienfeiern, während professionelle 4K-Produktionen deutlich höhere Zertifizierungen erfordern.

Transcend Premium SDHC 32GB Class 10 (TS32GSDHC10) Test

4/5
★★★★☆ Transcend 32GB SDHC Karte funktioniert wenigstens!
Hugoline Februar 2014

Die Transcend 32GB SDHC Class 10 erfüllt zuverlässig die Class 10-Spezifikation und ist ideal für den Einsatz in Digitalkameras. Im Vergleich zu anderen Karten wie der Sandisk Ultra 32GB SDHC Class 10 (Made in China) punktet die Transcend Karte mit stabiler Leistung bei Schreibzugriffen. Ich besitze zwei Transcend Karten (microSD 32GB SDHC Class 10 + SD 32GB SDHC Class) und beide haben den H2Testw 1.

4 Test erfolgreich bestanden. Die Testergebnisse zeigen eine konstante Schreibrate von 13,5 MByte/s und Leserate von 16,1 MByte/s. Eine klare Empfehlung für zuverlässige Speicherkapazität!.

4/5
★★★★☆ Transcend Extreme-Speed SDHC 32GB Class 10 Speicherkarte
Michael D November 2013

Die Speicherkarte hat sich als zuverlässig erwiesen, obwohl sie kurzzeitig einen Fehler aufwies. Nach dem Neuformatieren funktioniert sie einwandfrei in meiner Outdoorkamera Olympus Tg-2. Perfekt geeignet für Canyoning und Wildwasseraufnahmen. 4 Sterne für diese Speicherkarte.

4/5
★★★★☆ Schnelle Karte
UM August 2013

Die Transcend SD Karte hat meine Erwartungen erfüllt. Obwohl sie knapp bemessen ist, erreicht sie die angegebenen Schreib- und Lesegeschwindigkeiten problemlos. Ich war zunächst verwirrt, da ich die unformatierte Karte getestet hatte und enttäuschende Ergebnisse erzielte.

Nach der Formatierung lief der Test jedoch reibungslos. Insgesamt bin ich zufrieden mit der Leistung der Karte und kann die negativen Bewertungen nicht nachvollziehen.

4/5
★★★★☆ Verrichtet seinen Dienst ohne Probleme, scheinbar besser als Nachfolgeprodukte von Transcend
ZustandsUntersucher Juli 2013

Die Transcend SDHC-Karte bietet eine zuverlässige Leistung für Full-HD-Videografie zu einem erschwinglichen Preis. Obwohl andere Karten der Marke zu Aufzeichnungsunterbrechungen führen können, hat dieses Modell bisher keine Probleme verursacht. Mit einer Schreibrate von 26-28 MBps eignet sich die Karte gut für Videoaufnahmen. Trotz enttäuschender Erfahrungen mit anderen Transcend-Karten wird diese SDHC-Karte empfohlen.

4/5
★★★★☆ Das Bessere ist der Feind des Guten
Palinka Juni 2012

Die SDHC-Speicherkarte übertrifft die Class 10 Spezifikation und funktioniert einwandfrei in einer Pentax K10d Kamera. Obwohl die mitgelieferte Mini-Box fehlt, gibt es keine weiteren Kritikpunkte. Allerdings ist die SanDisk Extreme SDHC 32GB Class 10 Speicherkarte für nur 1 € mehr mit schnelleren Datenübertragungsraten erhältlich. Besitzer aktueller Hardware profitieren von dieser Karte, da sie bis zu 30 MB/s beim Schreiben und knapp 40 MB/s beim Lesen erreichen kann. Die Preis/Leistung der Sandisk ist daher lohnenswert, insbesondere für Nutzer mit moderner Hardware, die von der höheren Leistung profitieren können.

4/5
★★★★☆ Es Lohnt sich
Noname Januar 2012

Meine Bestellung wurde schnell geliefert und der Verkäufer war zuverlässig. Die Karte passte perfekt und die Bilder wurden problemlos auf meinem SLK gespeichert. Keine Verzögerungen beim Speichern der Daten. Ich bin äußerst zufrieden und kann diesen Verkäufer weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemein
Schreibschutzschalter
Action-Cam, Autoradio, Camcorder, Digitale Kompaktkamera, Digitale Spiegelreflexkamera, Digitales Diktiergerät, MP3-Player, Mobile Anwendungen, Systemkamera, Tablet-PC
2.0 g
SDHC Karte
Leistungsmerkmale
Class 10
32 GB
20 MB/s
17 MB/s
-25 - 85°C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram