Tork Wischtuch 2-lagig grün (10 Rollen) Küchenrolle

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• 10 Rollen im Set sichern Vorrat für Wochen und reduzieren Einkaufsfrequenz
• 2-lagige Verarbeitung verbessert Saugkraft und Reißfestigkeit im Gebrauch
• Grüne Farbe ermöglicht farbliche Trennung von Reinigungsbereichen
• Küchenrolle bewältigt Verschüttetes und Flächenreinigung zuverlässig
• Rollenformat erlaubt bedarfsgerechtes Abreißen ohne Verschwendung
• Mittelklasse-Segment für Haushalte mit Standardansprüchen an Hygiene
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
37,95 €
Ø 38 €
37,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
37,95 €
Ø 38 €
37,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,99 €
ab 37,95 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TORK Papierhandtuch Papierwischtüche, 2-lagig, 23 cm x 27.5 cm, Grün 10-er... Otto TORK Papierhandtuch Papierwischtüche, 2-lagig, 23 cm x 27.5 cm, Grün 10-er... lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 37,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 43,90 € → zum Angebot
• Tork 129255 Handtuchrollen SCA Tissue A- Basic grün 28x23 cm 10 Rollen/Karton... ReinigungsBerater Tork 129255 Handtuchrollen SCA Tissue A- Basic grün 28x23 cm 10 Rollen/Karton... sofort lieferbar 41,40 € + 6,95 € Versand Gesamt 48,35 € → zum Angebot
• Tork 129255 Starke Mehrzweck Papierwischtücher für das W5 Kleinrollen... Amazon Marketplace Tork 129255 Starke Mehrzweck Papierwischtücher für das W5 Kleinrollen... Auf Lager 41,95 € Versand kostenfrei Gesamt 41,95 € → zum Angebot
• SCA Hygiene Products TORK Wischtuch 129255 2lagig 200Bl. grün 10 Rl./Pack. Jacob Elektronik SCA Hygiene Products TORK Wischtuch 129255 2lagig 200Bl. grün 10 Rl./Pack. 44,46 € Versand kostenfrei Gesamt 44,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
37.95 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
TORK Papierhandtuch Papierwischtüche, 2-lagig, 23 cm x 27.5 cm, Grün 10-er Pack ✓ Bester Preis Otto ABC-Schnäppchenmarkt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 37,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 43,90 € → zum Angebot
Tork 129255 Handtuchrollen SCA Tissue A- Basic grün 28x23 cm 10 Rollen/Karton mit je ReinigungsBerater Angebotsinfo sofort lieferbar 41,40 € 4,14 €/Stück + 6,95 € Versand Gesamt 48,35 € → zum Angebot
Tork 129255 Starke Mehrzweck Papierwischtücher für das W5 Kleinrollen Spendersystem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 41,95 € 2.44 / 100 Blätter Versand kostenfrei Gesamt 41,95 € → zum Angebot
SCA Hygiene Products TORK Wischtuch 129255 2lagig 200Bl. grün 10 Rl./Pack. Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 44,46 € Versand kostenfrei Gesamt 44,46 € → zum Angebot
Essity Professional Hygiene Germany GmbH Tork 129255 Advanced Wischtücher W5, 10 abc-dental-care Angebotsinfo 47,54 € Versand kostenfrei Gesamt 47,54 € → zum Angebot
Tork 129255 starke Mehrzweck-Papierwischtücher W5, 2-lagig, 55 Meter 1 Karton = 10 klarmobil Angebotsinfo 2 Werktage 52,63 € 5,26 €/Stück + 6,99 € Versand Gesamt 59,62 € → zum Angebot
Tork Advanced Wischtuch grün METRO Angebotsinfo 6-8 Werktage 54,43 € Versand kostenfrei Gesamt 54,43 € → zum Angebot
Tork Industrie-Wischtücher grün 2-lagig 23x28 cm (10x200 Blatt) grün, 23 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 57,70 € + 6,30 € Versand Gesamt 64,00 € → zum Angebot
TORK Putztuchrollen 2-lagig grün Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 58,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 64,88 € → zum Angebot
Tork Starke Mehrzweck-Papierwischtücher Grün W5, Saugfähig, 10 × 200 Blatt, Cleanclub Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 64,66 € 6,47 €/Stück + 4,95 € Versand Gesamt 69,61 € → zum Angebot
Essity Professional Hygiene Germany GmbH Tork Advanced Wischtuch 420, 2-lagig, grün, hygi DE Angebotsinfo 73,65 € + 5,89 € Versand Gesamt 79,54 € → zum Angebot
Tork Wischtuch 129255 2lagig 200Bl. grün 10 Rl./Pack. 446002060 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 81,23 € + 297,60 € Versand Gesamt 378,83 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Tork Wischtuch 2-lagig grün (10 Rollen)

Tork Wischtuch 2-lagig grün (10 Rollen) für saubere Küche und Haushalt

In der Küche fallen täglich Verschüttetes, Spritzer und Oberflächen an, die schnelle Reinigung erfordern. Diese Küchenrolle verbindet zweilagige Verarbeitung mit praktischer Vorratspackung für den laufenden Haushaltsbedarf. Die grüne Ausführung eignet sich besonders für gewerbliche Umgebungen und Haushalte, die Arbeits- und Putztücher farblich trennen möchten. Zehn Rollen im Set decken den Bedarf über Wochen und ersparen häufige Nachkäufe. Die mehrlagige Struktur sorgt für ausreichende Stabilität beim Aufwischen von Flüssigkeiten und hält typischen Reinigungsaufgaben stand, ohne sofort zu zerreißen.

Zweilagige Verarbeitung vereint Saugkraft mit Reißfestigkeit

Die 2-lagige Konstruktion verbessert die Aufnahmefähigkeit gegenüber einlagigen Produkten merklich. Beim Abtrocknen nasser Arbeitsflächen oder dem Aufwischen verschütteter Getränke nimmt das Material Feuchtigkeit zügig auf und behält dabei seine Form. Das Wischtuch bleibt während der Anwendung stabil und zerfasert nicht sofort bei Kontakt mit Nässe. Im Mittelklasse-Segment positioniert sich diese Ausführung für Haushalte, die zuverlässige Alltagsleistung ohne Premium-Ansprüche suchen. Die Kombination aus zwei Lagen bietet ein praktisches Gleichgewicht zwischen Material-Effizienz und Funktionalität – ausreichend robust für typische Küchenaufgaben, ohne unnötigen Verbrauch pro Anwendung.

Tork Wischtuch 2-lagig grün (10 Rollen) Test

5/5
★★★★★ Profiqualität
Ilona April 2017

Prägnant: Tork Mehrzweck-Papierwischtücher für das W5 Kleinrollenspender-System überzeugen als platzsparende, robuste Werkstattlösung. Mit 23 x 27,5 cm sind die Blätter fast küchengroß, jedoch speziell für schwere Einsätze konzipiert: sehr saugfähig, reißfest und ergiebig. Feucht werden sie zum effizienten Einweg-Putzlappen und ersetzen lästige Lappenwäsche.

Die saubere Perforation erlaubt einfaches Abtrennen einzelner Blätter. Ideal für engere Werkstätten, Hobbyräume oder mobile Arbeitsplätze, wo kompakte Spender gefragt sind. Fazit: hochwertige, praktische Tücher für öligen, schmutzigen und nassen Schmutz — robust genug für anspruchsvolle Reinigungsarbeiten, bequem in Handhabung und Entsorgung.

5/5
★★★★★ Große Rollen. Hohe Saugkraft. Fusselfrei und auch zum Abtupfen von Fleisch geeignet.
Neutralmodus2000 März 2017

Tork 129255 Mehrzweck-Papierwischtücher – Haushalts-Test: Die 2-lagigen, hellgrünen Tücher überzeugen mit sehr guter Saugfähigkeit und halten Flüssigkeit zuverlässig, ohne zu fusseln. Ideal zum Abtrocknen von Küchenplatte, Herd, Glas-, Holz- und Fliesenflächen sowie zum Tupfen von abgewaschenem Fleisch. Die ungewöhnlich breite Rolle und Farbe stören nicht; Blätter lassen sich sauber abtrennen und reißen nicht. Leistung vergleichbar mit Zewa, Fripa & Co.

, Preis (~0,0162 EUR/Blatt, März 2017) im Mittelfeld. Kein W5-Spendersystem erforderlich für den Hausgebrauch. Fazit: zuverlässige, saugstarke Allzweck-Papierwischtücher – klare Empfehlung für den normalen Haushalt.

5/5
★★★★★ dünn und strapazierfähig
lesezimmerchen März 2017

Als Fan von Profi-Wischtüchern schätze ich dünne, aber extrem reißfeste Papiertücher – genau wie diese Mehrzwecktücher. Das grüne Papier wirkt frischer als normale weiße Küchenrolle und ist trotz seiner Dünne überraschend saugfähig. Flüssigkeiten werden schnell aufgenommen, und auch hartnäckiger Schmutz lässt sich damit entfernen, ohne dass das Tuch reißt.

Selbst kleinere Verkrustungen am Herd löse ich problemlos nur mit diesem Papiertuch. Durch das dünne Material sind die Blätter sehr ergiebig und passen ideal in das Spendersystem von Tork, funktionieren aber auch ohne Spender. Fazit: dünne, langlebige und überraschend saugstarke Wischtücher aus Papier, die sich hervorragend zum Reinigen in Haushalt und Küche eignen.

4/5
★★★★☆ Nicht schön, aber gut!
pinkyempelde März 2017

Tork Papiertuch: robustes Profi-Papiertuch, primär für öffentliche bzw. Firmentoiletten und kompatible Spender gedacht. Als Küchenpapier-Ersatz im Haushalt überzeugt es durch hohe Saugfähigkeit und absolute Reißfestigkeit — kein Fusseln, keine Risse wie bei vielen Marken- oder Discounterprodukten. Nachteile: nicht weich, nicht dekorativ und preislich mit ~3,25 € pro Rolle (200 Blatt) höher als gewöhnliche Haushaltsrollen.

Wer Wert auf Funktion, Hygiene und Langlebigkeit legt, findet hier ein unschlagbares Produkt fürs WC/Waschraum-Umfeld; als Ersatz für klassisches Küchenpapier ist es leistungstechnisch vorn, optisch und preislich jedoch abgewertet. Gesamtbewertung: 4 Sterne.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Küchenrolle
Allgemeine Informationen
2
10
grün
Recyclingpapier, Zellstoff
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram