Busch & Müller Toplight Line brake plus (50mm) Fahrrad-Rücklicht

★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fahrrad-Rücklicht - Fahrrad-Rückstrahler Leuchtmittel: LED Straßenzulassung gemäß StVZO: ja
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
30,92 €
Ø 29 €
28,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
30,92 €
Ø 29 €
28,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,99 €
ab 30,92 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch & Müller Dynamo-Rücklicht TOPLIGHT LINE BRAKE PLUS (50mm) rot/klar nubuk-bikes Busch & Müller Dynamo-Rücklicht TOPLIGHT LINE BRAKE PLUS (50mm) rot/klar 3 30,92 € + 4,99 € Versand Gesamt 35,91 € → zum Angebot
• busch+müller 323/5ALTV-02, busch+müller Toplight Line Brake Plus LED... bike-components busch+müller 323/5ALTV-02, busch+müller Toplight Line Brake Plus LED... 2-4 Tage 31,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
• Busch + Müller Busch&Müller LED-Gepäckträgerrückleuchte Toplight Line plus... Fahrrad-Teile.Shop Busch + Müller Busch&Müller LED-Gepäckträgerrückleuchte Toplight Line plus... 3 - 5 Tage 33,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 39,55 € → zum Angebot
• Busch & Müller Rücklicht Toplight Line BRAKE PLUS 50 mm, 323/5ALTV-02 Amazon Busch & Müller Rücklicht Toplight Line BRAKE PLUS 50 mm, 323/5ALTV-02 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
30.92 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
Busch & Müller Dynamo-Rücklicht TOPLIGHT LINE BRAKE PLUS (50mm) rot/klar ✓ Bester Preis nubuk-bikes Angebotsinfo 3 30,92 € + 4,99 € Versand Gesamt 35,91 € → zum Angebot
busch+müller 323/5ALTV-02, busch+müller Toplight Line Brake Plus LED Rücklicht mit bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 31,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
Busch + Müller Busch&Müller LED-Gepäckträgerrückleuchte Toplight Line plus 50mm Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 33,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 39,55 € → zum Angebot
Busch & Müller 323/5ALTV, Busch & Müller Rücklicht Toplight Line Brake (323/5ALTV) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 36,98 € Versand kostenfrei Gesamt 36,98 € → zum Angebot
Busch&muller 336581/323-5ALTV-02, Busch&muller Toplight Line Brake Plus 50 Mm Rear BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 36,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 42,98 € → zum Angebot
Busch & Müller Rücklicht Toplight Line BRAKE PLUS 50 mm, 323/5ALTV-02 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
Busch & Müller Rücklicht Toplight Line BRAKE PLUS 50 mm, 323/5ALTV-02 Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:54 Uhr.

Busch & Müller Toplight Line brake plus (50mm) Test

5/5
★★★★★ Geniale Lösung
Moritz Dezember 2023

Dieses Rücklicht überzeugt mit seiner zuverlässigen Bremslichtfunktion, die den Spannungsabfall des Nabendynamos beim Bremsen als Eingangsgröße nutzt. Im Vergleich zu Akkuleuchten anderer Hersteller, die auf einen G-Sensor setzen, ist die Bremslichtfunktion äußerst verlässlich. Ähnlich wie bei Auto oder Motorrad sorgt dieses Rücklicht für optimale Sicherheit. Mit diesem Produkt entscheiden Sie sich für Qualität und Funktionalität.

5/5
★★★★★ Kampfwersteigerung eines normalen Rades
Veit S August 2023

Da meine Fahrradbeleuchtung in die Jahre gekommen war, musste eine Modernisierung her. Bei der Auswahl der Rücklichter entschied ich mich für ein Rücklicht mit Bremslicht, das perfekt zu meinem Nabendynamo passt, da ich gerne schnell fahre. Die Lieferung war wie immer schnell und der Einbau unkompliziert. Die Funktion ist einfach genial: Beim Bremsen leuchtet das Licht heller und signalisiert wie im Auto, dass gebremst wird.

So kann niemand behaupten, er hätte nicht gesehen, dass ich bremse. Absolute Kaufempfehlung für alle Fahrradfahrer, die sicher unterwegs sein wollen.

5/5
★★★★★ Design Wettbewerb gewinnt es nicht
keule August 2023

Dieses Rücklicht ist vielleicht nicht das schönste, aber es ist erschwinglicher als andere Modelle, die besser aussehen. Es leuchtet hell und das Bremslicht funktioniert einwandfrei. Dank des Sensor-Bremslichts müssen keine extra Kabel oder Schalter am Bremshebel angebracht werden. Es ist zugelassen und verfügt über einen Z-Reflektor, was bei anderen Rücklichtern oft fehlt.

Ein Rücklicht mit Bremslichtfunktion ist ein echtes Sicherheitsplus und sollte an jedem Fahrrad installiert sein. Die Montage ist kinderleicht: Plus an Plus, minus an minus, festschrauben, fertig. Eine klare Kaufempfehlung von mir!.

5/5
★★★★★ Hell und mit Bremslichtfunktion
Kai K März 2023

Dieses Rücklicht verfügt über zwei leistungsstarke LEDs, die beim Bremsen zusätzlich aufleuchten. Die einfache Installation erfolgt über Klemmen oder Klemmverschluss. Das Standlicht bietet eine lange Nutzungsdauer und erhöht die Sichtbarkeit beim Warten an Ampeln. Ein Plus für die Sicherheit beim Radfahren.

4/5
★★★★☆ Top B&M Rücklicht aber
YetanotherBuyer Dezember 2023

Das Zweite Brake Line Plus hatte nach drei Jahren und 12. 000 km einen Ausfall des Standlichts aufgrund einer defekten Lötverbindung. Der große Reflektor und die zuverlässige Bremslichtfunktion machen es dennoch zu einer klaren Empfehlung. Leuchtet hell und mit großem Abstrahlbereich.

Leider ist der GoldCap Speicher nicht nachlötbar, daher bleibt nur der Komplettaustausch für die wichtige Standlichtfunktion. Trotzdem ein unverzichtbares Accessoire für Radfahrer, um die Aufmerksamkeit der Autofahrer hinter uns zu erhöhen. Ein Must-Have für alle, die sicher unterwegs sein wollen.

4/5
★★★★☆ Rücklichtfunktion gut, Bremslicht naja
Marc W Oktober 2022

Dieses Rücklicht ist an sich gut, aber die Reaktionszeit beim Bremsen ist zu langsam und der Helligkeitsunterschied könnte verbessert werden. Ein Beschleunigungssensor anstelle des Dynamo-"Takts" könnte die Leistung optimieren. Insgesamt bietet das Rücklicht eine nette Funktion, jedoch mit Raum zur Verbesserung.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Allgemeine Daten
Fahrrad-Rücklicht, Fahrrad-Rückstrahler
Allgemeine Informationen
LED
ja
Angaben zur Energieversorgung
nein
Dynamoantrieb
Leuchtmerkmale
2
ja
nein
ja
nein
Montage
Gepäckträger
nein
Weitere Eigenschaften
Gewicht: ca.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram