Toolcraft 2,4-4,8 mm (820942) Kabelbinderzange

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kabelbinderzange Gehäusematerial: Werkzeugstahl Griff-Eigenschaft: ergonomisch
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,86 €
Ø 18 €
17,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,86 €
Ø 18 €
17,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,99 €
ab 17,86 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TOOLCRAFT Kabelbinder-Zange 2,4 bis 4,8 mm Amazon Marketplace TOOLCRAFT Kabelbinder-Zange 2,4 bis 4,8 mm 17,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,81 € → zum Angebot
• TOOLCRAFT Kabelzange TOOLCRAFT Kabelbinder-Zange 2,4 bis 4,8 mm, 820942 Otto TOOLCRAFT Kabelzange TOOLCRAFT Kabelbinder-Zange 2,4 bis 4,8 mm, 820942 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,86 € + 3,95 € Versand Gesamt 21,81 € → zum Angebot
• Kabelbinder-zange 2,4 Bis 4,8 Mm - Toolcraft ManoMano Kabelbinder-zange 2,4 Bis 4,8 Mm - Toolcraft 1 bis 3 Werktage 17,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.86 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
TOOLCRAFT Kabelzange TOOLCRAFT Kabelbinder-Zange 2,4 bis 4,8 mm, 820942 ✓ Bester Preis Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,86 € + 3,95 € Versand Gesamt 21,81 € → zum Angebot
TOOLCRAFT Kabelbinder-Zange 2,4 bis 4,8 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 17,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,81 € → zum Angebot
Kabelbinder-zange 2,4 Bis 4,8 Mm - Toolcraft ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 17,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,81 € → zum Angebot
TOOLCRAFT Kabelbinder-Zange 2,4 bis 4,8 mm 820942 Conrad Angebotsinfo 18,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
TOOLCRAFT Kabelbinder-Zange 2,4 bis 4,8mm buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
TOOLCRAFT Kabelbinder-Zange 2,4 bis 4,8mm thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 21,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:30 Uhr.

Toolcraft 2,4-4,8 mm (820942) Test

5/5
★★★★★ Alles gut
Zinita Februar 2016

Erfüllt ihren Zweck gut, aber könnte etwas länger sein. Ein zusätzliches Blech als Abstandshalter hilft bei Bedarf. Kein Kabelbinder ist bisher aufgegangen, aber etwas mehr Länge wäre praktisch.

5/5
★★★★★ Für den Preis!
Chris November 2015

Nachdem ich verschiedene Zangen verglichen habe, sehe ich keinen Unterschied zwischen teuren und günstigeren Modellen! Für den Heimwerkergebrauch ist diese Zange perfekt geeignet. Die Leistung bei intensivem Einsatz von 500 Kabelbindern täglich kann ich jedoch nicht beurteilen.

4/5
★★★★☆ Super Teil
Patrick M März 2017

Die Kabelbinder-Zange macht das Bündeln von Kabeln zum Kinderspiel. Sie zieht die Bänder präzise fest und schneidet sie sauber ab, für ein professionelles Ergebnis. Trotz häufiger Benutzung zeigt die Zange keine Anzeichen von Schwäche - ein zuverlässiges Werkzeug für den Heimwerkerbedarf. Für ordentliche und saubere Kabelverbindungen ist diese Zange ein unverzichtbares Hilfsmittel. Professionell, einfach und effizient!.

3/5
★★★☆☆ Für den Preis OK aber mit Schwächen
Amazon Kunde Juni 2018

Die Kabelbinderzange besteht aus einer Kombination aus Blech und verschiedenen Materialien, darunter Kunststoff. Die Haltbarkeit ist schwer einzuschätzen. Ein Manko ist die scharfe Schnittkante des Kabelbinders, die beim Gebrauch stören kann.

Die Funktionsweise ist jedoch praktisch: Der Kabelbinder wird wie gewohnt angebracht und leicht festgezogen. Anschließend wird die Zange seitlich angesetzt, um den Binder festzuziehen. Zum Abschluss schneidet eine Klinge die überstehende Lasche sauber ab. Der Spannungsgrad kann über das Einstellrädchen angepasst werden, was etwas umständlich sein kann, jedoch die Effektivität des Werkzeugs verbessert.

3/5
★★★☆☆ Kabelbilderzange für den gelegentlichen Gebrauch
juergenw August 2015

Ich habe dieses Gerät gekauft, um Kabelbinder zusammenzuziehen und abzuschneiden, und war enttäuscht. Nach einigen Versuchen griff ich lieber zu einem scharfen Seitenschneider, da dies schneller und kraftsparender war. Als gelernter Elektriker kann ich sagen, dass diese Zange für den täglichen Gebrauch ungeeignet ist.

Es ist okay, wenn man gelegentlich ein paar Kabelbinder schneiden muss, aber für den langfristigen Einsatz empfehle ich ein anderes, leichteres und effizienteres Gerät. Der Aufbau besteht aus Kunststoff für das Gehäuse und die Griffe, während die Mechanik aus Metall gefertigt ist. Die Zange liegt gut in der Hand, besonders für Menschen mit größeren Händen.

2/5
★★☆☆☆ Lieber mit nem Seitenschneider
F. F Juni 2016

Ich benutze in meiner Arbeit oft eine Kabelbinder Zange. Wollte eigentlich nur eine günstige für zu Hause. Aber diese Zange entpuppt sich als enttäuschend.

Sie ist schwer einzustellen und schneidet schräg ab, was scharfe Kanten hinterlässt. Insgesamt keine Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Kabelbinderzange
Ausstattung
Werkzeugstahl
ergonomisch
Kunststoff-Griffhüllen
Kunststoff, Werkzeugstahl
Maße
165 mm
Weitere Eigenschaften
Kabelbinderbreite 2,4 bis 4,8 mm#Min.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram