Knipex X-Cut 73 02 160 SB - 160 mm Seitenschneider

★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Seitenschneider Material: Chrom-Vanadium-Stahl Oberflächen: atramentiert - verchromt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
35,00 €
Ø 35 €
35,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
35,00 €
Ø 35 €
35,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,82 €
ab 35,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KNIPEX X-Cut Kompakt-Seitenschneider hochübersetzt auf SB-Karte mit Amazon Marketplace KNIPEX X-Cut Kompakt-Seitenschneider hochübersetzt auf SB-Karte mit Auf Lager 35,00 € Versand kostenfrei Gesamt 35,00 € → zum Angebot
• Knipex-Werk X-Cut-Seitenschneider 73 02 160 SB evolt24 Knipex-Werk X-Cut-Seitenschneider 73 02 160 SB Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 36,07 € + 5,90 € Versand Gesamt 41,97 € → zum Angebot
• Knipex-Werk X-Cut-Seitenschneider 73 02 160 SB elektro4000 Knipex-Werk X-Cut-Seitenschneider 73 02 160 SB 15 Tage 42,19 € + 6,71 € Versand Gesamt 48,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
35 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
KNIPEX X-Cut Kompakt-Seitenschneider hochübersetzt auf SB-Karte mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 35,00 € 213.49 / kg Versand kostenfrei Gesamt 35,00 € → zum Angebot
Knipex-Werk X-Cut-Seitenschneider 73 02 160 SB evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 36,07 € 36,07 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 41,97 € → zum Angebot
KNIPEX X-Cut Kompakt-Seitenschneider hochübersetzt auf SB-Karte mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 36,94 € 189.44 / kg Versand kostenfrei Gesamt 36,94 € → zum Angebot
Knipex-Werk X-Cut-Seitenschneider 73 02 160 SB elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 42,19 € + 6,71 € Versand Gesamt 48,90 € → zum Angebot
KNIPEX 73 02 160 SB X-Cut® Kompakt-Seitenschneider hochübersetzt mit Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 42,82 € + 6,90 € Versand Gesamt 49,72 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:38 Uhr.

Knipex X-Cut 73 02 160 SB - 160 mm Test

5/5
★★★★★ Excellent general purpose side cutters,
KL Dezember 2021

Die seitlichen Knipex Cutters der mittleren Größe waren genau das, was ich gesucht habe. Ich benutze oft die Knipex CoBolt Cutters, die sich jedoch besser für schwerere Arbeiten eignen. Meine kleineren Cutters sind für empfindlichere Arbeiten besser geeignet. Deshalb beschloss ich, diese auszuprobieren.

Diese Multizweck-Cutters sind hervorragend. Sie sind relativ kompakt und leicht, aber dennoch leistungsstark genug für die meisten Aufgaben. Die Qualität ist exzellent. Sie schneiden sowohl harte als auch weiche Materialien gut und gleichmäßig.

Die Isolierung benötige ich nicht, aber die dicklichen Griffe sind sehr bequem. Zuhause hatte ich ein paar mittelpreisige (Baumarktmarke) Cutters und verglich sie mit den teureren Knipex. Die Knipex Cutters waren in jeder Hinsicht besser. Daher kann ich Knipex empfehlen.

5/5
★★★★★ Ein Seitenschneider auch für kleine Hände!
Sunny R Oktober 2021

Als Frau mit kleinen Händen (Größe 6,5) ist die Wahl des richtigen Werkzeugs entscheidend. Dieser Seitenschneider passt perfekt in meine Hand und bietet dennoch professionelle Leistung. Der Preis mag subjektiv sein, aber die Qualität und Ergonomie dieses Produkts sind unbestreitbar. Wer auf der Suche nach einem zuverlässigen Werkzeug für präzise Arbeiten ist, wird von diesem Seitenschneider begeistert sein. Gönnen Sie Ihren Händen das beste Werkzeug!.

5/5
★★★★★ Sehr guter Seitenschneider
Simon Juli 2019

Es lohnt sich, etwas mehr Geld für hochwertiges Werkzeug auszugeben. Mit diesem Seitenschneider konnte ich sogar ein altes Fahrradschloss öffnen, dessen Schlüssel verschwunden war. Obwohl es nicht dafür gedacht war, habe ich es dennoch geschafft, das Schloss schnell zu knacken.

Der Seitenschneider sieht immer noch aus wie neu, obwohl ich ein paar Mal nachgreifen musste. Investieren Sie in Qualität, um lange Freude an Ihrem Werkzeug zu haben.

5/5
★★★★★ Einfach hochwertige Qualität und eine Freude in der Anwendung
Mubbi Januar 2018

Dieser Seitenschneider ist ein Gamechanger! Endlich musste ich nicht mehr mit billigen Zangen kämpfen, um 2mm Edelstahlspeichen zu durchtrennen. Früher war es ein Kraftakt mit Schmerzen danach, aber mit diesem Werkzeug war alles anders. Das Schneiden war präzise und mühelos, die Hand lag bequem am Griff und die Bewegung war geschmeidig. Kein Wackeln, kein Spiel - einfach nur einfaches Öffnen und Schließen.

Ich bereue es nicht, etwas mehr Geld für dieses Produkt ausgegeben zu haben. Ein echter Qualitätsunterschied, der sich lohnt! Mit diesem Seitenschneider wird jede Arbeit zum Kinderspiel.

5/5
★★★★★ Deutliche Kraftersparnis
K Dezember 2016

Der XCut Seitenschneider überzeugt durch seine spürbare Kraftübertragung und müheloses Schneiden von Materialien wie Lochband und Stahlnägeln. Das Gelenk wirkt zunächst etwas wackelig, hält jedoch hohen Belastungen stand. Die Riefen in der Schneide reduzieren die Reibung und erleichtern so das Schneiderlebnis. Einzig die etwas zu "rundliche" Spitze könnte in manchen Situationen das Knipsen erschweren.

Insgesamt ist der Seitenschneider jedoch eine lohnende Investition für Handwerker und Heimwerker, die Wert auf Präzision und Leistung legen. Wer immer noch mit einem alten Seitenschneider abisoliert, sollte sich definitiv ein Upgrade gönnen.

5/5
★★★★★ Knipex ist Top
josef Juni 2016

Ich habe bereits mehrere Knipex-Zangen, mit denen ich sehr zufrieden bin. Nach dem Ausfall meines sehr alten Seitenschneiders musste wieder einer her. Knipex steht für Qualität und Professionalität, deshalb war die Entscheidung klar.

Meinungen 1 bis 6 von 35

Allgemeine Daten
Seitenschneider
Ausstattung
Chrom-Vanadium-Stahl
atramentiert, verchromt
Maße
160 mm
Weitere Eigenschaften
schneiden
Knipex X-Cut
Cu-Kabel, Pianodraht

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram