Tokyo Twilight Ghost Hunters (PS Vita) Test Playstation Vita Spiele (PS Vita)

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
71/100·befried.
1 Testbericht & 11 Meinungen zu Tokyo Twilight Ghost Hunters (PS Vita)
Publisher: Entwickler:
Lieber noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +21% ab
49,91 €
Ø 41 €
23,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,91 €
1 Test
Lieber noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +21% ab
49,91 €
Ø 41 €
23,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,91 €
ab 49,91 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,44 €
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
+
Nachteile2 Punkte
Varianten: Tokyo Twilight Ghost Hunters Plattformen

Tokyo Twilight Ghost Hunters (PS Vita) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

71%
71% - befriedigend
maniac.de 06/2015 zum Test
maniac.de

„Bei Tokyo Twilight Ghost Hunters wird man nicht um etwas Eingewöhnungszeit herumkommen, zumal auch selbst dann das Glück mit entscheidet. Ansonsten präsentiert sich das Spiel mit einer stimmungsvollen Präsentation und einer Geisterjagd-Prämisse mit guter Spannung. Auch das taktische Kampfsystem ist hier positiv aufgefallen.“

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.91 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Tokyo Twilight Ghost Hunters Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 49,91 € Versand kostenfrei Gesamt 49,91 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:19 Uhr.

5/5
★★★★★ Sehr tolles spiel
einem Kunden Mai 2019

Es gibt leider nur noch wenige neue Spiele für die PS Vita, daher freue ich mich umso mehr über echte Erfolge wie diesen. Das Spiel macht riesigen Spaß und die Trophäen sind leicht zu bekommen. Ein Muss für alle Fans!.

4/5
★★★★☆ Für zwischen durch gut
Z€Ro März 2015

Das Spiel überzeugt nicht sofort, aber das Leveln der Charaktere und das Crafting machen Spaß. Die Grafik ist mittelmäßig, aber die Cutscenes sind gut. Die Musik kann nerven, aber es gibt auch schöne Stücke. Es gibt viele Nebenmissionen und Minispiele, sowie verschiedene Enden je nach Entscheidungen.

Die Story ist interessant erzählt. Trotz anfänglicher Skepsis überzeugt das Spiel letztendlich mit einem Wiederspielwert und erhält 4 Sterne. Unentschlossenen wird empfohlen, sich erst ein paar Lets Plays anzusehen, bevor sie sich für den Kauf entscheiden.

4/5
★★★★☆ Japano Rollenspiel mit steiler Lernkurve
einer Kundin August 2019

Dieses Spiel wird Japano-Rollenspielfans begeistern. Die Story ist animetypisch skurril und verworren, was Zeit und Geduld erfordert, um sie zu verstehen. Die Lernkurve ist steil und man muss viele Mechaniken auf eigene Faust herausfinden.

Ohne Geduld kann Frustration aufkommen, aber wer den Einstieg schafft und Geisterjagd an einer japanischen High-School mag, wird viele Stunden Spaß haben. Genieße dieses einzigartige Spielerlebnis!.

3/5
★★★☆☆ Urlaubslektüre!
einem Kunden August 2019

Visual Novels sind auf der PS Vita perfekt. Auch wenn dieses Spiel nicht ganz so gut ist wie "Steins;Gate", freue ich mich auf unterhaltsame japanische Geschichten. Ideal für den Urlaub oder als kleines Highlight vor dem Schlafengehen ;-).

3/5
★★★☆☆ Genremix aus Visual Novel und Strategie
Marc O. Februar 2019

Tokyo Twilight Ghost Hunters ist ein mittelmäßiger Genremix aus Visual Novel und Strategiespiel. Leider wird in den 15 Stunden Spielzeit die Story und Charakterentwicklung vernachlässigt, während der Strategieteil zu glücksabhängig ist. Dennoch ist das Spiel eine Empfehlung für Hardcore Japan-Fans.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram