Thule XG-12 Pro 210 PKW Schneekette

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Funktion: Selbstspannsystem Kettengliederstärke: 12 mm Produkttyp: PKW Schneekette
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −32% ab
89,99 €
Ø 133 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,52 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −32% ab
89,99 €
Ø 133 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,52 €
ab 89,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KÖNIG XG-12 Pro 210 - Schneeketten Amazon KÖNIG XG-12 Pro 210 - Schneeketten Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• König Schneeketten XG-12 Pro 210 rsu.de König Schneeketten XG-12 Pro 210 sofort lieferbar 161,29 € Versand kostenfrei Gesamt 161,29 € → zum Angebot
• König Schneeketten XG-12 Pro 210 ReifenSuche König Schneeketten XG-12 Pro 210 1 - 2 Tage 161,29 € Versand kostenfrei Gesamt 161,29 € → zum Angebot
• König XG-12 PRO 210 Toms-Car-HiFi König XG-12 PRO 210 169,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 178,39 € → zum Angebot
Varianten: Thule XG-12 Pro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.99 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
KÖNIG XG-12 Pro 210 - Schneeketten ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
KÖNIG XG-12 Pro 210 - Schneeketten Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
König Schneeketten XG-12 Pro 210 rsu.de rsu.de Angebotsinfo sofort lieferbar 161,29 € Versand kostenfrei Gesamt 161,29 € → zum Angebot
König Schneeketten XG-12 Pro 210 ReifenSuche Angebotsinfo 1 - 2 Tage 161,29 € Versand kostenfrei Gesamt 161,29 € → zum Angebot
König XG-12 PRO 210 Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 169,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 178,39 € → zum Angebot
König Schneeketten XG-12 Pro 210 7.00-14 185/75-14 185/80-14 195/70-14 6.40-15 aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 5-7 Tage 188,52 € Versand kostenfrei Gesamt 188,52 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:22 Uhr.

Thule XG-12 Pro 210 Test

5/5
★★★★★ 1a Qualität
M.Autani Dezember 2023

Dieses Produkt zeugt von hoher Qualität und Verarbeitung. Die Haltbarkeit muss sich erst noch bewähren, aber bisher überzeugt die Qualität. Das Anlegen der Ketten funktioniert einfach und wie beschrieben.

Der Preis könnte jedoch etwas niedriger sein, daher vergebe ich 4 Sterne. In einem Jahr kann ich mehr zur Haltbarkeit sagen.

5/5
★★★★★ Good
Mat Februar 2023

Erfüllte seinen Zweck. Fiat Ducato Camper 3. 5T. Anfangs waren sie nicht sehr einfach zu installieren, aber nach ein paar Mal dauerte es heute ca.

10 Minuten zu installieren und 5 Minuten zu deinstallieren. Musste es eine Woche lang mehrmals täglich machen.

5/5
★★★★★ Goede kettingen , makkelijk in gebruik. Sel geleverd
M M Februar 2023

Hervorragende Schneeketten, leicht anzulegen. Allerdings passen sie nicht gut auf Reifen der Größe 255-45-19 (Tesla Model Y), obwohl sie laut Größentabelle passen sollten. Die Ketten liegen schief und lassen sich nicht richtig schließen. Daher musste ich letztendlich doch zwei separate Schneeketten kaufen. Enttäuschend.

5/5
★★★★★ Schneeketten
Thanatos November 2021

Schnelle Lieferung und passende Größen für die Ketten. Ein Muss für Bergfahrten, auch wenn man hofft, sie nie zu brauchen. Die wahre Qualität wird sich erst unter realen Bedingungen zeigen. Empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Empfehlenswertes Produkt
Jan E Dezember 2023

Unkomplizierte Lieferung. Ansprechendes Produkt. Leichte Handhabung beim Anbringen und Entfernen der Ketten. Allerdings verwirrend: Aufkleber auf der Verpackung mit den Reifengrößen "No Continental, No Good Year" ist zu klein gedruckt, sodass die Vorzeichen missverstanden werden könnten.

Erst nach Vergrößern wurde der Sinn klar. Der Schneetest steht noch aus, aber ich bin zuversichtlich. Schnelle Lieferung. Schönes Design.

Einfaches Handling der Schneeketten. Irritierender Aufkleber auf der Verpackung.

2/5
★★☆☆☆ Defekt nach 100 km / Ketten und Gliederbruch
Papas L Februar 2022

Amazon als Verkäufer bietet keine Möglichkeit zur Reklamation auf der Plattform an. Königs Website verfügt lediglich über ein Kontaktformular, keine Telefonnummer oder E-Mail. Nach 2 Wochen gab es noch keine Antwort auf das Kontaktformular.

Ein Chat-Bot Ticket wurde eröffnet, wobei einige Felder nur in italienischer Sprache angezeigt wurden. Es ist fraglich, ob eine berechtigte Reklamation erfolgreich sein wird. Käufer sollten also nicht automatisch von durchsetzbaren Garantieansprüchen ausgehen.

Sollte sich doch etwas ändern, werde ich meine Rezension entsprechend anpassen. Ich würde diese Ketten nicht erneut kaufen, da ich von König Support erwarte, wenn ein Produkt defekt ist. Andernfalls könnte ich auch Billigware kaufen und bei Defekt einfach entsorgen.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Selbstspannsystem
12 mm
PKW Schneekette
Patentiertes, selbstzentrierendes System mit Mikroregulierung
Thule XG-12 Pro
640-15, 7-14
Weitere Daten
Farbkodierte Montagepunkte, Scheuerschutz für Leichtmetallfelgen, Spurkreuzdesign mit 2 Hartmetall Kettenstegen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram