Thule CL 10 103 PKW Schneekette

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
Funktion: Selbstspannsystem Kettengliederstärke: 10 mm Produkttyp: PKW Schneekette
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
150,84 €
Ø 149 €
134,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
150,84 €
Ø 149 €
134,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,05 €
ab 150,84 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis König Schneeketten CL-10 103 rsu.de König Schneeketten CL-10 103 sofort lieferbar 150,84 € Versand kostenfrei Gesamt 150,84 € → zum Angebot
• König Schneeketten CL-10 103 ReifenSuche König Schneeketten CL-10 103 1 - 2 Tage 150,84 € Versand kostenfrei Gesamt 150,84 € → zum Angebot
• König CL-10 103 Toms-Car-HiFi König CL-10 103 159,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 168,39 € → zum Angebot
• KÖNIG CL-10 103 - Schneeketten Amazon Marketplace KÖNIG CL-10 103 - Schneeketten Auf Lager 167,70 € Versand kostenfrei Gesamt 167,70 € → zum Angebot
Varianten: Thule CL 10
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
150.84 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
König Schneeketten CL-10 103 ✓ Bester Preis rsu.de rsu.de Angebotsinfo sofort lieferbar 150,84 € Versand kostenfrei Gesamt 150,84 € → zum Angebot
König Schneeketten CL-10 103 ReifenSuche Angebotsinfo 1 - 2 Tage 150,84 € Versand kostenfrei Gesamt 150,84 € → zum Angebot
König CL-10 103 Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 159,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 168,39 € → zum Angebot
KÖNIG CL-10 103 - Schneeketten Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 167,70 € Versand kostenfrei Gesamt 167,70 € → zum Angebot
König Schneeketten CL-10 103 215/70-16 215/60-17 225/55-17 215/55-18 275/35-18 aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 5-7 Tage 178,05 € Versand kostenfrei Gesamt 178,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:07 Uhr.

Thule CL 10 103 Test

5/5
★★★★★ Wer liebt schon Schneeketten
Mark D August 2022

Die Montage dieser Schneeketten war fast schon ein Vergnügen, obwohl die beiliegende Anleitung etwas knapp war. Deshalb habe ich mir lieber die Videoanleitung von Thule aus dem Internet heruntergeladen, um im Bedarfsfall eine ausführlichere Anleitung zu haben. Es war praktisch, dass ich nur gucken und nicht lesen musste.

5/5
★★★★★ Sehr schnelle Montage und leicht wieder zu entfernen.
Amazon Kunde März 2019

Die Schneeketten wurden problemlos montiert und getestet, um bei winterlichen Straßenverhältnissen sicher und zuverlässig zu helfen. Der Aufbau war dank des Montagevideos einfach. Es wird empfohlen, eine Auto-Fußmatte als Knieunterlage zu verwenden.

Zusätzliche Handschuhe sind ebenfalls von Vorteil. Die Ketten bewährten sich gut auf eisigem Untergrund mit Splitt und ermöglichten ein problemloses Anfahren selbst an steilen Hängen. Nach Gebrauch wurden sie gereinigt und trocken gelagert. Jetzt warten sie in der Box auf ihren nächsten Einsatz.

5/5
★★★★★ Wunderbar einfache Montage
Dirk B Februar 2018

Ich habe die Schneeketten für unseren Skiurlaub in Österreich gekauft und war sehr zufrieden. Wir konnten unsere Unterkunft auf 1300m nur mit den Ketten erreichen, nachdem ich ohne sie am steilen Hang scheiterte. Dank des Montagevideos des Herstellers konnte ich die Ketten problemlos anbringen.

Es war wirklich so einfach, wie im Video gezeigt. Das Entfitzen der Ketten hat am längsten gedauert, etwa 10 Minuten, aber mit etwas Übung denke ich, dass man es in 5 Minuten schaffen kann. Insgesamt eine gute Investition für den Skiurlaub und ich würde das Produkt definitiv empfehlen.

5/5
★★★★★ Super einfach montierbar
Andreas S Februar 2018

Die Montage dieses Produkts ist kinderleicht und erfordert nur 2 bis 4 Minuten pro Rad. Selbst in anspruchsvollen Situationen, wie z. B.

am Berg, funktioniert es einwandfrei. Kein lästiges Nachziehen der Ketten notwendig! Einfach anlegen und losfahren. Die hervorragende Griffigkeit wurde sogar am Riedbergpass bei extremen Wetterbedingungen unter Beweis gestellt. Ein Top-Produkt für alle Winterabenteuer!.

5/5
★★★★★ Klasse Schneeketten
Kunde a Februar 2018

Die Schneeketten wurden auf einem Ford Tourneo Custom mit 215er Reifen verwendet und erwiesen sich während des Winterurlaubs als äußerst nützlich. Das Anbringen und Abnehmen ging nach kurzer Eingewöhnung schnell von der Hand, etwa 1-2 Minuten pro Seite. Ein Tipp für ein einfacheres Lösen der Ketten ist, die Räder nach rechts zu lenken. Vorausgesetzt, die gelbe Markierung verläuft von hinten nach vorne auf der rechten Seite und von vorne nach hinten auf der linken Seite. Insgesamt also eine klare Kaufempfehlung für diese Schneeketten!.

5/5
★★★★★ Erster Eindruck
Florian S Februar 2018

Die neue Kette ist endlich angekommen und ich habe sie sofort getestet. Für alle, die sich unsicher sind, ob es die richtige Kette ist, prüft einfach die Nummer am roten Haken des Spanners. Ein Foto davon ist bei Amazon zu finden. Ich werde sie jetzt montieren und bald weitere Details teilen.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
Selbstspannsystem
10 mm
PKW Schneekette
Thule CL-10
Ö-Norm V 5117
Weitere Daten
Scheuerschutzlösung für Leichtmetallfelgen, asymmetrische Spurkreuzkette mit Icebreaker, farbkodierte Montagepunkte

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram