Thule CL 10 070 PKW Schneekette

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Funktion: Selbstspannsystem Kettengliederstärke: 10 mm Produkttyp: PKW Schneekette
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
98,00 €
Ø 110 €
98,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,44 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
98,00 €
Ø 110 €
98,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,44 €
ab 98,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KÖNIG CL-10 070 - Schneeketten Amazon KÖNIG CL-10 070 - Schneeketten Auf Lager 98,00 € + 7,49 € Versand Gesamt 105,49 € → zum Angebot
• König Schneeketten CL-10 070 rsu.de König Schneeketten CL-10 070 sofort lieferbar 124,37 € Versand kostenfrei Gesamt 124,37 € → zum Angebot
• König Schneeketten CL-10 070 ReifenSuche König Schneeketten CL-10 070 1 - 2 Tage 124,37 € Versand kostenfrei Gesamt 124,37 € → zum Angebot
• König CL-10 070 Toms-Car-HiFi König CL-10 070 133,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 142,39 € → zum Angebot
Varianten: Thule CL 10
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
98 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
KÖNIG CL-10 070 - Schneeketten ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 98,00 € + 7,49 € Versand Gesamt 105,49 € → zum Angebot
KÖNIG CL-10 070 - Schneeketten Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 98,00 € + 7,49 € Versand Gesamt 105,49 € → zum Angebot
König Schneeketten CL-10 070 rsu.de rsu.de Angebotsinfo sofort lieferbar 124,37 € Versand kostenfrei Gesamt 124,37 € → zum Angebot
König Schneeketten CL-10 070 ReifenSuche Angebotsinfo 1 - 2 Tage 124,37 € Versand kostenfrei Gesamt 124,37 € → zum Angebot
König CL-10 070 Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 133,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 142,39 € → zum Angebot
König Schneeketten CL-10 070 195/70-13 175/80-14 195/65-14 205/60-14 175/70-15 aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 5-7 Tage 144,44 € Versand kostenfrei Gesamt 144,44 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 23:57 Uhr.

Thule CL 10 070 Test

5/5
★★★★★ Wer liebt schon Schneeketten
Mark D August 2022

Die Montage dieser Schneeketten hat fast schon Spaß gemacht, obwohl die Anleitung etwas knapp war. Ich habe mir die Videoanleitung von Thule im Internet angesehen, um sicherzugehen, dass ich sie richtig anbringe. So konnte ich sie schnell und einfach montieren, ohne viel lesen zu müssen. Mit diesen Schneeketten bin ich gut für den Winter gerüstet!.

5/5
★★★★★ Sehr schnelle Montage und leicht wieder zu entfernen.
Amazon Kunde März 2019

Die Schneeketten sind einfach zu montieren und haben sich auf Eis mit Splitt bewährt. Die Verwendung einer Auto-Fußmatte als Unterlage wird empfohlen, ebenso wie das Tragen von zusätzlichen Handschuhen. Das mitgelieferte Montagevideo erleichtert die Installation.

Das Testen an einem kleinen Hügel verlief erfolgreich, das Anfahren war problemlos. Nach Gebrauch wurden die Ketten gereinigt und trocken gelagert. Insgesamt eine gute Investition für den Winterurlaub.

5/5
★★★★★ Wunderbar einfache Montage
Dirk B Februar 2018

"Diese Schneeketten haben unseren Skiurlaub gerettet! Nachdem wir ohne sie scheiterten, waren sie die Rettung für die steile Auffahrt zu unserer Unterkunft in Österreich. Die Montage war dank des Herstellervideos ein Kinderspiel, auch wenn das Entfitzen etwas Zeit in Anspruch nahm. Mit Übung sollte es jedoch schneller gehen.

Die Qualität der Ketten überzeugt mich voll und ganz. Ich würde sie definitiv wieder kaufen und empfehle sie jedem, der auf schneebedeckten Straßen unterwegs ist. Dank dieser Ketten konnten wir sicher und problemlos unser Ziel erreichen. Ein unverzichtbares Zubehör für Winterreisen!".

5/5
★★★★★ Thule CL10 größe 103
H. S November 2015

Die Thule CL10 Schneeketten sind einfach und schnell anzubringen, dank der selbstspannenden Verschlüsse. Der Preis von 123,20 EUR ist angemessen und ich bin zufrieden damit. Sie werden in einem praktischen Koffer geliefert, zusammen mit Anleitung, Ösen und Handschuhen. Ideal zum Verstauen im Auto.

Es empfiehlt sich dünne Handschuhe zu tragen, um den Schmutz zu vermeiden. Insgesamt empfehlenswert! PS: Schauen Sie sich auch den ADAC Schneekettentest an.

5/5
★★★★★ Kurzerhand: sehr gutes Produkt
S. J März 2014

Die Montage dieser Schneeketten ist einfach und schnell, mit genug Platz oberhalb des Radkastens. Sie sind robust, langlebig und verursachen keine Kratzer an den Felgen. Der Grip auf steilen und schlecht geräumten Wegen ist beeindruckend, besonders auf der Hinterachse. Zusätzlich sorgt eine Schneekralle, die an den Schneeketten befestigt wird, für noch mehr Traktion.

Es ist ratsam, die Montage vor dem Ernstfall zu üben und die Demontage ist dank der Handhabungs-Videos noch einfacher. Alles in allem ein durchdachtes und wirkungsvolles System, das mir volle Überzeugung gibt.

4/5
★★★★☆ Produktfehler
Amazon Kunde Januar 2019

Letzte Woche habe ich zwei Sätze erhalten, aber eines davon hatte eine falsch montierte Kette. Ich musste die Kettenglieder selbst neu positionieren, was nur mit Werkzeug möglich war. Deshalb empfehle ich, die Ketten vor der Reise zu überprüfen.

Ansonsten ist das Produkt gut. Nächsten Freitag geht es nach Österreich, mal schauen, wie sie sich in der Praxis bewähren. Bitte bunkern Sie das Werkzeug für den Fall des Falles ein! :).

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Selbstspannsystem
10 mm
PKW Schneekette
Thule CL-10
Ö-Norm V 5117
Weitere Daten
Scheuerschutzlösung für Leichtmetallfelgen, asymmetrische Spurkreuzkette mit Icebreaker, farbkodierte Montagepunkte

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram