Thule CL 10 060 PKW Schneekette

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Funktion: Selbstspannsystem Kettengliederstärke: 10 mm Produkttyp: PKW Schneekette
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
121,08 €
Ø 121 €
121,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,35 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
121,08 €
Ø 121 €
121,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,35 €
ab 121,08 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 121,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis König Schneeketten CL-10 060 rsu.de König Schneeketten CL-10 060 sofort lieferbar 121,08 € Versand kostenfrei Gesamt 121,08 € → zum Angebot
• König Schneeketten CL-10 060 ReifenSuche König Schneeketten CL-10 060 1 - 2 Tage 121,08 € Versand kostenfrei Gesamt 121,08 € → zum Angebot
• König CL-10 060 Toms-Car-HiFi König CL-10 060 129,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 138,39 € → zum Angebot
• König Schneeketten CL-10 060 175/80-13 185/70-13 195/65-13 205/60-13 165/75-14 aze-tuning König Schneeketten CL-10 060 175/80-13 185/70-13 195/65-13 205/60-13 165/75-14 **Lieferzeit: 5-7 Tage 140,35 € Versand kostenfrei Gesamt 140,35 € → zum Angebot
Varianten: Thule CL 10
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
121.08 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
121 €
Preisalarm aktivieren
König Schneeketten CL-10 060 ✓ Bester Preis rsu.de rsu.de Angebotsinfo sofort lieferbar 121,08 € Versand kostenfrei Gesamt 121,08 € → zum Angebot
König Schneeketten CL-10 060 ReifenSuche Angebotsinfo 1 - 2 Tage 121,08 € Versand kostenfrei Gesamt 121,08 € → zum Angebot
König CL-10 060 Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 129,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 138,39 € → zum Angebot
König Schneeketten CL-10 060 175/80-13 185/70-13 195/65-13 205/60-13 165/75-14 aze-tuning Angebotsinfo **Lieferzeit: 5-7 Tage 140,35 € Versand kostenfrei Gesamt 140,35 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:38 Uhr.

Thule CL 10 060 Test

5/5
★★★★★ Wer liebt schon Schneeketten
Mark D August 2022

Das Aufziehen dieser Schneeketten macht fast Spaß, obwohl die beiliegende Anleitung etwas knapp ist. Ich habe mir die Videoanleitung von Thule aus dem Internet heruntergeladen, um im Notfall besser vorbereitet zu sein. So ist ein schnelles Anschauen statt mühsames Lesen möglich. Mit diesen Tipps ist das Anbringen ein Kinderspiel!.

5/5
★★★★★ Sehr schnelle Montage und leicht wieder zu entfernen.
Amazon Kunde März 2019

Die Schneeketten waren einfach zu montieren und konnten auf Eis und Splitt gut getestet werden. Das mitgelieferte Montagevideo erleichterte den Prozess. Es wird empfohlen eine Auto Fußmatte als Unterlage zu verwenden und zusätzliche Handschuhe mitzunehmen. Nach dem Test wurden die Ketten einfach gereinigt und warten nun auf ihren nächsten Einsatz.

5/5
★★★★★ Wunderbar einfache Montage
Dirk B Februar 2018

Die Schneeketten haben sich für unseren Skiurlaub in Österreich als Rettung erwiesen. Trotz der steilen Zufahrt zu unserem Quartier auf 1300m Höhe, haben sie uns sicher ans Ziel gebracht. Die Montage war dank des hilfreichen Videos des Herstellers ein Kinderspiel, auch wenn das Entfitzen etwas Zeit in Anspruch nimmt.

Ich bin überzeugt, dass man mit etwas Übung schneller wird. Ohne die Ketten wären wir nicht so problemlos angekommen. Für mich lohnt sich die Anschaffung auf jeden Fall und ich würde das Produkt definitiv wieder kaufen. Es ist beruhigend zu wissen, dass man auch in schwierigen Straßenverhältnissen sicher unterwegs ist.

5/5
★★★★★ Thule CL10 größe 103
H. S November 2015

Nachdem ich zahlreiche Bewertungen gelesen habe, habe ich die Thule CL10 bestellt und ausprobiert. Sie ist leicht und einfach anzubringen, dank der selbstspannenden Verschlüsse bleibt sie gut sitzen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis von 123,20 EUR ist meiner Meinung nach angemessen.

Die Kette wird in einem praktischen Koffer geliefert, inklusive Anleitung, Ösen und Plastikhandschuhen. Ideal zum Verstauen im Auto. Ich empfehle, beim Anlegen dünne Stulpenhandschuhe zu tragen, um den Schmutz vom Rad fernzuhalten. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung! PS: Siehe auch den ADAC Schneekettentest.

5/5
★★★★★ Kurzerhand: sehr gutes Produkt
S. J März 2014

Die Montage der Schneeketten ist schnell und einfach, mit zahlreichen Anleitungsvideos für Hilfe. Anbringungstipp: Achten Sie darauf, dass eine geballte Faust oberhalb des Radkastens hineinpasst, um sicherzustellen, dass genug Platz vorhanden ist. Das System ist clever konstruiert, robust und langlebig.

Es schützt die LM-Felgen vor Kratzern und bietet guten Grip auf steilen und unebenen Straßen. Mein Auto konnte problemlos schwieriges Gelände bewältigen, besonders wenn die Schneeketten auf der Hinterachse verwendet wurden. Eine Schneekralle auf der Lauffläche sorgt für zusätzlichen Halt. Empfehlenswert ist es, die Montage vorher zu üben, um im Ernstfall schneller einsatzbereit zu sein.

4/5
★★★★☆ Produktfehler
Amazon Kunde Januar 2019

Letzte Woche habe ich zwei Sätze erhalten, aber einer hatte eine falsch montierte Kette. Musste sie selbst reparieren, machbar mit Werkzeug. Prüfen Sie die Ketten vor der Reise, um Probleme zu vermeiden.

Ansonsten gutes Produkt. Bald in Österreich im Einsatz!.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Selbstspannsystem
10 mm
PKW Schneekette
Thule CL-10
Ö-Norm V 5117
Weitere Daten
Scheuerschutzlösung für Leichtmetallfelgen, asymmetrische Spurkreuzkette mit Icebreaker, farbkodierte Montagepunkte

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram