Thrustmaster Hotas Warthog Flight Stick Joysticks

★★★★ (70 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Joystick verfügt über 3D Magnetsensoren und eine 16-Bit-Technologie für präzise Steuerung.
• Mit 19 Action-Tasten und mehreren Kopfschaltern bietet er vielseitige Bedienelemente.
• Der beschwerte Sockel und die abnehmbare Metallplatte sorgen für Stabilität und Komfort.
• Die USB-Verbindung und Kompatibilität mit verschiedenen Windows-Versionen ermöglichen eine einfache Nutzung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
256,95 €
Ø 263 €
251,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
256,95 €
Ø 263 €
251,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,99 €
ab 256,95 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 251,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thrustmaster 2960738, Thrustmaster Hotas Warthog Flight Stick (PC) (2960738)... Galaxus Thrustmaster 2960738, Thrustmaster Hotas Warthog Flight Stick (PC) (2960738)... 4-5 Werktage 256,95 € Versand kostenfrei Gesamt 256,95 € → zum Angebot
• Thrustmaster 123233, Thrustmaster Hotas Warthog Flight Stick (A-10C Rep.)(PC) TechnikDirekt Thrustmaster 123233, Thrustmaster Hotas Warthog Flight Stick (A-10C Rep.)(PC) Lieferzeit 3-4 Wochen 264,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 269,99 € → zum Angebot
• Thrustmaster Hotas Warthog Flightstick – Offizielle U.S. Air Force A-10C... Amazon Thrustmaster Hotas Warthog Flightstick – Offizielle U.S. Air Force A-10C... Auf Lager 266,25 € + 2,99 € Versand Gesamt 269,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
256.95 €
Ø 1 Mon.
263 €
Tiefstpreis
252 €
Preisalarm aktivieren
Thrustmaster 2960738, Thrustmaster Hotas Warthog Flight Stick (PC) (2960738) Schwarz ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 256,95 € Versand kostenfrei Gesamt 256,95 € → zum Angebot
Thrustmaster 123233, Thrustmaster Hotas Warthog Flight Stick (A-10C Rep.)(PC) TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 264,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 269,99 € → zum Angebot
Thrustmaster Hotas Warthog Flightstick – Offizielle U.S. Air Force A-10C Replika Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 266,25 € + 2,99 € Versand Gesamt 269,24 € → zum Angebot
Thrustmaster Hotas Warthog Flightstick – Offizielle U.S. Air Force A-10C Replika Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 266,25 € + 2,99 € Versand Gesamt 269,24 € → zum Angebot
Thrustmaster 2960738, Thrustmaster HOTAS Warthog Flight Stick - Wired Controller - PC proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 266,85 € + 5,99 € Versand Gesamt 272,84 € → zum Angebot
Thrustmaster 2960738, Thrustmaster HOTAS Warthog Flugsimulator-Joystick USB PC Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 18.08.2026, Lieferzeit... 295,02 € Versand kostenfrei Gesamt 295,02 € → zum Angebot
Thrustmaster 2960738, Thrustmaster HOTAS Warthog Flight Stick Schwarz USB 2.0 ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 305,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 309,78 € → zum Angebot
Hotas Warthog Flight Stick Alternate (1) Angebotsinfo 11 311,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 318,99 € → zum Angebot
Thrustmaster 2960738, Thrustmaster HOTAS Warthog Flight Stick alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 324,17 € + 5,49 € Versand Gesamt 329,66 € → zum Angebot
THRUSTMASTER Hotas Warthog Flight Stick e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 326,90 € Versand kostenfrei Gesamt 326,90 € → zum Angebot
THRUSTMASTER 2960738, Thrustmaster HOTAS Warthog Flugsimulator-Joystick USB PC Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 4 Wochen 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
TM WARTHOG FS - Thrustmaster - Hotas Warthog Flight Stick Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 329,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 335,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Thrustmaster Hotas Warthog Flight Stick

Thrustmaster Hotas Warthog Flight Stick: Präzision und Kontrolle

Der Thrustmaster Hotas Warthog Flight Stick ist ein hochwertiger Joystick, der speziell für anspruchsvolle Flugsimulatoren entwickelt wurde. Mit seinen 3D Magnetsensoren und der 16-Bit-Technologie für Höhen- und Querruder bietet er eine präzise Steuerung. Der Flight Stick ist ein Replikat des U.S. Air Force A-10C und überzeugt durch seine robuste Bauweise aus Metall.

Vielseitige Bedienelemente für ein realistisches Flugerlebnis

Der Flight Stick verfügt über 19 Action-Tasten, darunter zwei Acht-Wege-Kopfschalter (POV) und einen zweistufigen Abzugshebel. Zusätzlich sind zwei Drucktasten für den kleinen Finger und ein Vier-Wege-Kopfschalter integriert. Diese Vielzahl an Bedienelementen ermöglicht eine umfassende Kontrolle und ein realistisches Flugerlebnis.

Thrustmaster Hotas Warthog Flight Stick Test

5/5
★★★★★ Ein Must-Have!
M. E Februar 2015

Wer auf der Suche nach einem präzisen, robusten Joystick für Simulationsspiele ist, sollte hier zugreifen! Der Stick aus hochwertigem Metall ist zwar schwer, aber dafür äußerst stabil. Perfekt für Simulations-Enthusiasten, die eine Pedaleinheit anschließen möchten. Mit Verlängerung und optimaler Positionierung sorgt er für ein beeindruckendes Spielerlebnis.

Das Bundle mit Throttle ist ebenfalls empfehlenswert. Alles in allem: Ein qualitativ hochwertiges Produkt, bei dem man nichts falsch machen kann. Eine klare Kaufempfehlung für alle Gamer da draußen!.

5/5
★★★★★ Sehr guter Joystick
nemi Februar 2015

Dieser Joystick ist einfach unglaublich gut, sowohl was die Software als auch die Einstellmöglichkeiten betrifft. Es erfordert jedoch einige Zeit und Mühe, um alle Funktionen vollständig zu nutzen. Die Möglichkeit, Programme im Hintergrund laufen zu lassen, die Statusverwaltung und der Timer sind nur einige Beispiele. Wenn es jedoch nur darum geht, Tasten zu belegen, ist das sehr einfach zu erledigen.

Die Mechanik des Joysticks ist hochwertig und besteht aus vielen Metallteilen. Persönlich fand ich den Joystick etwas zu straff, aber nachdem ich zusätzliche Federn vom Hersteller angefordert und eingebaut habe, entspricht er nun genau meinen Vorstellungen. Die Script-Software mag zwar anspruchsvoll sein, aber es gibt auch eine grafische Variante, die einfacher zu bedienen ist. Insgesamt ein sehr empfehlenswertes Produkt!.

5/5
★★★★★ Etwas besseres hatte ich noch nicht in den Händen
Dominik P Juni 2014

Der Joystick überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung und liegt gut in der Hand. Trotz kleinerer Mängel wie dem schwergängigen roten Knopf und dem Kunststoffring auf der Bodenplatte bietet er ein komfortables Spielerlebnis. Eine Schubkontrolle kann leider nicht separat erworben werden. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt für alle Gamer, die bereit sind, etwas mehr für Qualität zu zahlen. Schade nur, dass einige Verbesserungen am Design nicht vorgenommen wurden.

5/5
★★★★★ Produktabmessungen durchlesen!
msdong Mai 2014

Der Joystick liegt gut in der Hand und bietet eine präzise Steuerung. Die Metallbodenplatte sorgt für Stabilität, während der Griff einfach montiert werden kann. Die Knöpfe am Joystick fühlen sich angenehm an, während die Achsen einen starken Widerstand haben. Trotzdem ist die Steuerung genau.

Der Joystick erfordert mehr Kraft als andere Modelle, was nach längerer Nutzung zu Muskelanstrengung führen kann. Insgesamt macht der Joystick im Weltraum eine gute Figur, auch wenn keine Treiber oder Konfigurationssoftware in der Packung enthalten sind. Ein kleiner Sack zum Schutz des Sticks wäre ebenfalls wünschenswert.

4/5
★★★★☆ Super realistischer Joystick mit einem Mini Fehler
Amazon Kunde August 2022

Der Joystick ist extrem realistisch und hochwertig verarbeitet. Insgesamt verdient er 5 Sterne, aber ich ziehe einen Stern ab wegen eines kleinen Lackfehlers. Trotzdem ein top Produkt!.

4/5
★★★★☆ Hochwertigste PC-Steuerknüppel mit billigster USB-Leitung :-(
Ulfrun Mai 2019

Die Qualität und Robustheit des Steuerknüppels sind unbestritten, wie oft hier erwähnt. Aber was hat die Produktdesigner dazu bewogen, bei einem High-End-Produkt, bei dem es auf jeden einzelnen Euro ankommt, dieses minderwertige USB-Kabel zu verwenden? Dies ist wirklich die Schwachstelle des Sticks. Wer kennt nicht das Problem mit Kabelbrüchen oder schlechten Verbindungen, trotz sorgfältiger Handhabung. Warum wurde kein hochwertiges Kabel mit besserem Schutz verwendet? Noch besser wäre es gewesen, eine USB-Anschlussbuchse am unteren Ring anzubringen, um einen einfachen Austausch oder die Verwendung hochwertigerer USB-Kabel und -Verlängerungen zu ermöglichen. Bei dem Preis hätte man das erwarten können.

Meinungen 1 bis 6 von 70

Allgemeine Daten
Kabel
19
16-Bit-Höhenruder, 16-Bit-Querruder, 3D Magnetsensoren, Griff abnehmbar, Metallplatte abnehmbar, ohne Display
19 Action-Tasten, 2 Acht-Wege-Kopfschalter, 2 Drucktasten kleiner Finger, Abzugshebel 2-stufig, Acht-Wege-Kopfschalter (POV), Vier-Wege-Kopfschalter
Befestigungspunkte
schwarz
3.000 g
beschwerter Sockel
Metall
PC
Flight Stick
U.S. Air Force A-10C
USB
USB (Bus-powered)
Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP
Rechtshänder
Weitere Daten
mit dem Hotas Cougar kompatibel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram