Thermaltake TH360 V2 Ultra ARGB schwarz Wasserkühlung

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessung: 396 x 120 x 27 mm Abmessungen Lüfter: 120 x 120 x 25 mm Beleuchtungsfarbe: RGB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
126,18 €
Ø 126 €
126,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,77 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
126,18 €
Ø 126 €
126,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,77 €
ab 126,18 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 126,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake TH360 V2 Ultra ARGB Sync AIO Wasserkühlung 360mm – 2.1" LCD... Amazon Thermaltake TH360 V2 Ultra ARGB Sync AIO Wasserkühlung 360mm – 2.1" LCD... Auf Lager 126,18 € Versand kostenfrei Gesamt 126,18 € → zum Angebot
• Thermaltake CL-W384-PL12SW-A, Thermaltake TH360 V2 Ultra ARGB Sync All-in-One Mindfactory Thermaltake CL-W384-PL12SW-A, Thermaltake TH360 V2 Ultra ARGB Sync All-in-One Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 159,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 168,79 € → zum Angebot
• Thermaltake CL-W384-PL12SW-A, Thermaltake TH360 V2 Ultra ARGB Sync AIO Liquid... Alternate Thermaltake CL-W384-PL12SW-A, Thermaltake TH360 V2 Ultra ARGB Sync AIO Liquid... Sofort verfügbar 159,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 167,89 € → zum Angebot
• Thermaltake Computer-Kühler TH360 V2 Ultra ARGB Sync CPU Liquid Cooler Otto Thermaltake Computer-Kühler TH360 V2 Ultra ARGB Sync CPU Liquid Cooler lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 184,80 € + 7,99 € Versand Gesamt 192,79 € → zum Angebot
Varianten: Thermaltake TH360 V2 Ultra ARGB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
126.18 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake TH360 V2 Ultra ARGB Sync AIO Wasserkühlung 360mm – 2.1" LCD 480x480, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 126,18 € Versand kostenfrei Gesamt 126,18 € → zum Angebot
Thermaltake TH360 V2 Ultra ARGB Sync AIO Wasserkühlung 360mm – 2.1" LCD 480x480, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 126,18 € Versand kostenfrei Gesamt 126,18 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W384-PL12SW-A, Thermaltake TH360 V2 Ultra ARGB Sync All-in-One Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 159,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 168,79 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W384-PL12SW-A, Thermaltake TH360 V2 Ultra ARGB Sync AIO Liquid Cooler, Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar 159,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 167,89 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W384-PL12SW-A, Thermaltake TH360 V2 Ultra ARGB (CL-W384-PL12SW-A) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 162,16 € Versand kostenfrei Gesamt 162,16 € → zum Angebot
THERMALTAKE TH360 V2 Ultra ARGB Sync All in One Wasserkühlung CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 162,16 € + 6,99 € Versand Gesamt 169,15 € → zum Angebot
THERMALTAKE TH360 V2 Ultra ARGB Sync All in One Wasserkühlung Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 162,16 € + 6,99 € Versand Gesamt 169,15 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W384-PL12SW-A, Thermaltake TH360 V2 Ultra ARGB Sync CPU Liquid Cooler TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 168,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 173,99 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W384-PL12SW-A, Thermaltake TH360 V2 Ultra ARGB Sync - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 168,92 € Versand kostenfrei Gesamt 168,92 € → zum Angebot
THERMALTAKE TH360 V2 Ultra ARGB Sync e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 169,70 € Versand kostenfrei Gesamt 169,70 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W384-PL12SW-A, Thermaltake TH360 V2 Ultra ARGB Wasserkühlung kiebel kiebel.de Angebotsinfo Lagernd 169,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 176,80 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W384-PL12SW-A, Thermaltake TH360 V2 Ultra ARGB Sync - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Thermaltake TH360 V2 Ultra ARGB schwarz Test

5/5
★★★★★ Leistungsstarke und leise Wasserkühlung mit tollem Display – perfekt im SSUPD Meshlicious Mini-ITX
Nicht v Juli 2025

Kurzfazit: Leistungsstarke Wasserkühlung für Mini-ITX im SSUPD Meshlicious. Im Zusammenspiel mit einem AMD Ryzen 7 9800X3D liefert sie stabile Gaming-Temperaturen von rund 67–69 °C bei Raumtemperatur (21–23 °C) und überzeugt mit sehr guter Kühlleistung. Die Pumpe arbeitet generell extrem leise, zeigt jedoch bei etwa 70 % PWM ein Summen — durch ein simples Steuerungsprofil (50 % unter 70 °C, 80 % bei Last) bleibt sie unhörbar. Mitgelieferte Lüfter wurden ersetzt, daher keine Aussage dazu.

Das anpassbare Display auf dem Kühlkopf ist ein optisches Highlight, frei drehbar und per Software mit eigenen Bildern/Animationen befüllbar, gut ablesbar durch das Mesh-Panel. Ideal für kompakte Builds und eine klare Empfehlung für Mini-ITX-Gamer.

5/5
★★★★★ Sehr effizient!
KekaKeka Oktober 2024

Diese CPU-Wasserkühlung liefert beeindruckende Kühlleistung und wertet das System mit anpassbarer RGB-Beleuchtung optisch auf. Drei effiziente Lüfter transportieren Wärme auch bei leistungsstarken, übertakteten Prozessoren zuverlässig. Die Montage ist unkompliziert, die Performance bleibt während intensiver Gaming-Sessions stabil.

Einziger Wermutstropfen: Unter Volllast werden die Lüfter hörbar. Ideal für Gamer und PC-Enthusiasten, die Leistung und Design kombinieren wollen.

5/5
★★★★★ Hammer Kühlung
Kevin K April 2024

Der Cooler Master MasterLiquid ML360 Illusion ist einfach jeden Cent wert! Mit einer PWM-geregelten Pumpe und nahezu geräuschlosem Betrieb kühlt dieser CPU-Kühler meinen 5800X3D auf beeindruckende Temperaturen. Selbst im Idle sinkt die Temperatur manchmal auf unter 30 Grad, und bei Belastung in Cinebench bleibt sie unter 75 Grad. Die Einstellungsmöglichkeiten sind vielfältig und das Display ist sehr ansprechend.

Die Schläuche sind lang genug, um den Radiator an verschiedenen Positionen anzubringen. Für mich die beste AIO, die ich bisher hatte - eine klare Kaufempfehlung in dieser Preisklasse!.

4/5
★★★★☆ Naja
Taylor Juli 2024

Solider CPU-Kühler: sehr gute Verarbeitung und starke Kühlleistung bei niedrigem Geräuschpegel. Einbau ist dank beiliegender Anleitung kinderleicht (Lego-Erfahrung hilfreich). Wichtiger Hinweis für AMD-Nutzer: Zur Montage wird der originalen CPU-Kühler-Halter von AMD benötigt. Zwei kleine Minuspunkte: Das Kabelmanagement könnte besser sein (Kabel hängen seitlich) und die Steuer-Software war anfangs instabil und verlangsamte sich oft – nach dem jüngsten Update arbeitet sie jedoch einwandfrei.

Praxisergebnis: Office-Temperaturen ca. 20–25 °C, beim Gaming 30–40 °C. Insgesamt empfehlenswert für alle, die einen leisen, leistungsfähigen CPU-Kühler suchen.

2/5
★★☆☆☆ Schönes Display - so lange die Software nicht beginnt, Ärger zu bereiten
Alexander H Oktober 2023

Die Kühlleistung lässt zu wünschen übrig - in Ruhe liegen die Temperaturen zwischen 37 und 43 Grad, unter leichter Last sogar bis zu 55 Grad. Das Display zur Anzeige der CPU-Temperatur ist eine praktische Funktion, die jedoch nach drei Wochen Probleme mit der Software hatte. Statt der gewünschten Anzeige wurde nur noch die Kühlwassertemperatur angezeigt, selbst nach mehreren Neuinstallationen.

Schließlich begann auch einer der Lüfter Geräusche zu machen und zu wackeln. Frustriert schickte ich die Wasserkühlung an Amazon zurück. Thermaltake, hier stimmt einfach die Qualität nicht!.

1/5
★☆☆☆☆ Wird nach kurzer Zeit nicht mehr erkannt
Anton Oktober 2024

Wasserkühlung optisch gelungen und leistungsfähig, doch die Integration enttäuscht: Der Pumpenkopf überträgt keine Flüssigkeitstemperatur ans Mainboard, sodass nur die CPU-Temperatur verfügbar ist. Folge: Lüfter reagieren laut und schwankend, wirkliche Lüfterkurven lassen sich nur mit festen Drehzahlen umgehen. Das Display zeigt zwar intern die Wassertemperatur, ist aber nicht in Windows-Tools oder Lüftersteuerungen nutzbar. Zudem fällt das Display wiederholt aus; Windows erkennt das USB-Gerät als fehlerhaft.

Nach temporärer Wiederherstellung trat der Ausfall erneut auf. Fazit: Aufgrund fehlender Systemintegration und unzuverlässigem Display keine Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
396 x 120 x 27 mm
120 x 120 x 25 mm
RGB
25,8 dB
Farbdisplay
2,1 Zoll
schwarz
Kupfer
CPU
5,16 Watt
3
6
120
Hydraulic Bearing
Kunststoff
12 V
AMD, Intel
CPU-Wasserkühler
AiO Wasserkühlung
360 mm
Aluminium
schwarz
460 mm
Thermaltake TH
2,23 mm/H2O
57,05 cfm / 96,928 m³/h
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel 2011, Sockel 2011-3, Sockel 2066, Sockel AM2, Sockel AM2+, Sockel AM3, Sockel AM3+, Sockel AM4, Sockel AM5, Sockel FM1, Sockel FM2
25,8 dB
2.000 U/min
3.300 U/min
500 U/min
1.500 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram