Thermaltake TH240 V2 ARGB weiß Wasserkühlung

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Abmessungen des Radiators betragen 276 x 120 x 27 mm.
• Die maximale Lüfterdrehzahl liegt bei 2.000 U/min, die minimale bei 500 U/min.
• Die Schlauchlänge beträgt 460 mm, was eine flexible Installation ermöglicht.
• Die maximale Geräuschentwicklung liegt bei 25,8 dB.
• Die RGB-Beleuchtung bietet vielfältige Anpassungsmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
75,87 €
Ø 76 €
74,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,15 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
75,87 €
Ø 76 €
74,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,15 €
ab 75,87 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake CL-W364-PL12SW-A, Thermaltake TH240 V2 ARGB Sync Snow All-in-One Mindfactory Thermaltake CL-W364-PL12SW-A, Thermaltake TH240 V2 ARGB Sync Snow All-in-One Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 75,87 € + 8,90 € Versand Gesamt 84,77 € → zum Angebot
• Thermaltake TH240 V2 ARGB Sync Snow AIO CPU Wasserkühlung 240mm, Infinity... Amazon Thermaltake TH240 V2 ARGB Sync Snow AIO CPU Wasserkühlung 240mm, Infinity... Auf Lager 75,90 € Versand kostenfrei Gesamt 75,90 € → zum Angebot
• TH240 V2 ARGB Sync AIO Liquid Cooler Snow Edition, Wasserkühlung Alternate TH240 V2 ARGB Sync AIO Liquid Cooler Snow Edition, Wasserkühlung 1 75,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 83,89 € → zum Angebot
• Thermaltake CPU Kühler Thermaltake TH240 V2 ARGB Sync AIO Liquid Cooler Otto Thermaltake CPU Kühler Thermaltake TH240 V2 ARGB Sync AIO Liquid Cooler lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 104,88 € Versand kostenfrei Gesamt 104,88 € → zum Angebot
Varianten: Thermaltake TH240 V2 ARGB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.87 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake CL-W364-PL12SW-A, Thermaltake TH240 V2 ARGB Sync Snow All-in-One ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 75,87 € + 8,90 € Versand Gesamt 84,77 € → zum Angebot
Thermaltake TH240 V2 ARGB Sync Snow AIO CPU Wasserkühlung 240mm, Infinity Mirror, 2x Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 75,90 € Versand kostenfrei Gesamt 75,90 € → zum Angebot
Thermaltake TH240 V2 ARGB Sync Snow AIO CPU Wasserkühlung 240mm, Infinity Mirror, 2x Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 75,90 € Versand kostenfrei Gesamt 75,90 € → zum Angebot
TH240 V2 ARGB Sync AIO Liquid Cooler Snow Edition, Wasserkühlung Alternate (1) Angebotsinfo 1 75,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 83,89 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W364-PL12SW-A, Thermaltake TH240 V2 ARGB Sync CPU Liquid Cooler Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 75,91 € Versand kostenfrei Gesamt 75,91 € → zum Angebot
THERMALTAKE TH240 V2 ARGB Sync All in One Wasserkühlung weiß CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 76,33 € + 6,99 € Versand Gesamt 83,32 € → zum Angebot
THERMALTAKE TH240 V2 ARGB Sync All in One Wasserkühlung weiß Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 76,33 € + 6,99 € Versand Gesamt 83,32 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W364-PL12SW-A, Thermaltake TH240 V2 ARGB Sync CPU Liquid Cooler Snow future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 82,69 € Versand kostenfrei Gesamt 82,69 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W364-PL12SW-A, Thermaltake TH240 ARGB Sync V2 - CPU-Wasserkühlung proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 83,86 € + 5,99 € Versand Gesamt 89,85 € → zum Angebot
Thermaltake TH240 ARGB Sync V2 - Snow Edition - Prozessor-Flüssigkeitskühlsystem - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 83,98 € Versand kostenfrei Gesamt 83,98 € → zum Angebot
Thermaltake TH240 V2 ARGB All-in-One Wasserkühlung weiß cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-4... 83,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 90,94 € → zum Angebot
THERMALTAKE TH240 V2 ARGB Sync Snow Edition weiß e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Thermaltake TH240 V2 ARGB weiß

Thermaltake TH240 V2 ARGB weiß: Leistungsstarke Wasserkühlung für Ihre CPU

Die Thermaltake TH240 V2 ARGB weiß bietet eine effiziente Kühlung für Ihre CPU. Mit einer Abmessung von 276 x 120 x 27 mm und einem Radiator aus Aluminium sorgt sie für eine optimale Wärmeableitung. Die weiße Farbe und die RGB-Beleuchtung verleihen Ihrem System ein modernes Aussehen.

Effiziente Kühlung und leiser Betrieb

Die enthaltenen zwei 120 mm Lüfter mit Hydraulic Bearing Technologie bieten eine maximale Drehzahl von 2.000 U/min und eine minimale Drehzahl von 500 U/min. Mit einem Volumenstrom von 57,05 cfm und einem statischen Druck von 2,23 mm/H2O wird eine hervorragende Kühlleistung gewährleistet. Trotz der hohen Leistung bleibt die Geräuschentwicklung bei maximal 25,8 dB.

Thermaltake TH240 V2 ARGB weiß Test

2/5
★★☆☆☆ Schönes Display - so lange die Software nicht beginnt, Ärger zu bereiten
Alexander H Oktober 2023

Die Leistung der Kühlung liegt im Durchschnittsbereich - bei geringer Auslastung liegen die Temperaturen zwischen 37 und 43 Grad, bei leichter Belastung stiegen sie auf bis zu 55 Grad. Das Display, das die CPU-Temperatur anzeigt, ist an sich eine gute Idee und lässt sich über die Software einstellen. Leider funktionierte das Display nach drei Wochen nur noch eingeschränkt, zeigte nur die Kühlwassertemperatur an und einer der Lüfter begann zu klappern und zu wackeln.

Die mehrmalige Neuinstallation der Software brachte keine Verbesserung. Daher entschied ich mich, die Wasserkühlung zurückzugeben. Das Gesamtpaket von Thermaltake konnte mich in diesem Fall nicht überzeugen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Avatan November 2025

Alles super - tolle Preis Leistung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hervorragende Wasser Kühlung
Andreas Februar 2024

Hält I9 14900K bei 6,2 Ghz auf alle Kerne bei unter 38 Grad. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Ware
Fabian G Februar 2024

Top Ware. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
276 x 120 x 27 mm
120 x 120 x 25 mm
RGB
25,8 dB
weiß
Kupfer
CPU
5,16 Watt
2
4
120
Hydraulic Bearing
Kunststoff
AMD, Intel
CPU-Wasserkühler
AiO Wasserkühlung
240 mm
Aluminium
weiß
460 mm
Thermaltake TH
2,23 mm/H2O
57,05 cfm / 96,928 m³/h
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel 2011, Sockel 2066, Sockel AM2, Sockel AM2+, Sockel AM3, Sockel AM3+, Sockel AM4, Sockel AM5
25,8 dB
2.000 U/min
3.300 U/min
500 U/min
1.500 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram