Teva Terra Fi 5 Universal W's blue grey Trekkingsandale

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Decksohlen: Synthetik - Textil Einsatzbereich: Wandern Farben: blau - grau - rosa - schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
83,99 €
Ø 84 €
77,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,65 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
83,99 €
Ø 84 €
77,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,65 €
ab 83,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TEVA Terra Fi 5 Universal Magma Grey Ridge Magma Grey Ridge 41 - Grau - 41 Kaufland TEVA Terra Fi 5 Universal Magma Grey Ridge Magma Grey Ridge 41 - Grau - 41 3-6 Werktage 83,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 88,98 € → zum Angebot
• Teva - Terra Fi 5 Universal Sandalen Damen magma grey ridge 235806_1308 Sport Bittl Teva - Terra Fi 5 Universal Sandalen Damen magma grey ridge 235806_1308 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
• Teva Damen Terra Fi 5 Universal-Sandale Sportsandale, Magma Grey Ridge, 41 EU Amazon Marketplace Teva Damen Terra Fi 5 Universal-Sandale Sportsandale, Magma Grey Ridge, 41 EU 104,45 € Versand kostenfrei Gesamt 104,45 € → zum Angebot
• Teva Terra Fi 5 Universal Damen Trekkingsandale 41 EU Otto Teva Terra Fi 5 Universal Damen Trekkingsandale 41 EU lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 106,65 € + 3,90 € Versand Gesamt 110,55 € → zum Angebot
Varianten: Teva Terra Fi 5 Universal W's
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.99 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
TEVA Terra Fi 5 Universal Magma Grey Ridge Magma Grey Ridge 41 - Grau - 41 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 83,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 88,98 € → zum Angebot
Teva - Terra Fi 5 Universal Sandalen Damen magma grey ridge 235806_1308 Sport Bittl Angebotsinfo 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
Teva Damen Terra Fi 5 Universal-Sandale Sportsandale, Magma Grey Ridge, 41 EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 104,45 € Versand kostenfrei Gesamt 104,45 € → zum Angebot
Teva Terra Fi 5 Universal Damen Trekkingsandale 41 EU Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 106,65 € + 3,90 € Versand Gesamt 110,55 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:53 Uhr.

Teva Terra Fi 5 Universal W's blue grey Test

5/5
★★★★★ Beste Sommerlauf- und Wanderschuhe ever
Netti Dezember 2025

Die Schuhe habe ich mir für einen wanderintensiven Urlaub auf den Kanaren gekauft — ein Glücksgriff für meine sehr empfindlichen Füße. Ich litt jahrelang an einer Fersenfasziitis; nach drei Wochen fast ausschließlichem Tragen während längerer Touren verbesserten sich die Beschwerden deutlich. Die Kombination aus guter Dämpfung und passendem Halt hat die Schmerzen reduziert und die Fasziitis spürbar gelindert. Sehr bequeme, belastbare Schuhe – würde ich jederzeit wieder kaufen und uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ sehr bequeme Sandale mit gutem Grip auch für schwierigeres Gelände
Gismo2316 Mai 2025

Besonders bei tropischem Klima ideal für Touren. Bei Schotter- oder Splittwegen sind feste Schuhe empfehlenswert, um das Eindringen von Steinchen zu verhindern – das ist bei offenen Sandalen unvermeidlich. Optimal für Abenteuerlustige, die Komfort und Stil suchen!.

5/5
★★★★★ Perfekter Schuh für jeden Tag! (Wandern,Strand,City)
Anne E März 2025

LIEBE DIESEN SCHUH! Diese Sandalen sind einfach spitze! Während meines dreiwöchigen Urlaubs in Portugal und auf Madeira waren sie meine einzigen Schuhe. Ob beim Wandern, Sightseeing oder am Strand – ich hatte keinen einzigen Problem. Weder Blasen noch Schmerzen, im Gegenteil: sie sitzen perfekt und sind extrem bequem. Ich kann es kaum erwarten, sie in diesem Jahr wieder täglich zu tragen, sobald die Sandalen-Saison beginnt! Ideal für jeden Sommerausflug und tolles Begleitstück für aktive Tage!.

5/5
★★★★★ Leichter, robuster und gut passender Schuh für Alltag und im Outdoor Aktivitäten!
Mirko Juli 2024

Sandalen sind meine Lieblingsschuhe, besonders in warmen Monaten. Diese Wandersandalen sind extrem leicht und sitzen sehr gut. Die leicht überstehende Vorderkappe ist bewusst gestaltet — ideal beim Wandern, wenn man mal an einem Stein anstößt; die Zehen bleiben geschützt. Die Schnallen lassen sich gut verstellen und die robusten Klettverschlüsse halten zuverlässig.

Ich nutzte sie bereits zum Gehen und Radfahren; frühere Modelle begleitete mich auch im See und Meer, trockneten schnell und saßen auch nass fest am Fuß. Das gleiche erwarte ich von diesem Paar. Insgesamt liefert das Modell gewohnt gute Qualität — perfekte Begleiter für einen aktiven Sommer.

4/5
★★★★☆ Nicht mehr so robust wie früher, dennoch eine gute Wahl.
Michael P Februar 2026

Nach 15 Jahren Nutzung sind meine alten Teva-Sandalen auseinandergefallen, deshalb habe ich Ersatz gekauft. Positiv: typische Teva‑Qualität, bequeme Passform und vertraute Verarbeitung. Negativ: Die neue Sohle ist spürbar dünner, das Profil weniger grob und insgesamt nicht so robust wie beim früheren Modell — daher ein Punkt Abzug. Ob Haltbarkeit und Performance im Outdoor‑Einsatz mit den alten Modellen mithalten, wird sich bald zeigen.

4/5
★★★★☆ Revanche Sandale
Amazon Kunde August 2025

Hervorragende Qualität, die überzeugt. Die Schuhe sind sehr bequem, allerdings fallen sie vorne etwas breit aus. Für schmale Füße könnten sie etwas zu weit sein, aber die Anpassungsmöglichkeiten ermöglichen eine gute Passform. Daher habe ich mich entschieden, sie zu behalten.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Synthetik, Textil
Wandern
blau, grau, rosa, schwarz
atmungsaktiv
Damen
Kunststoff, Mesh, Textil
atmungsaktiv, schnelltrocknend
Kunststoff, Mesh, Nylon, Polyester, Polyurethan, Synthetik, Textil
Trekkingsandalen
Gummi, Synthetik
rutschfest
Ferse
mit Klettverschluss, mit Riemen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram