Teva Terra Fi 5 Universal W's blau Trekkingsandalen

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Klettverschluss ermöglicht schnelle Anpassung auch unterwegs mit einer Hand
• Atmungsaktive Konstruktion sorgt für zügiges Trocknen nach Wasserkontakt
• Vielseitig einsetzbar von Wanderwegen bis zu städtischen Umgebungen
• Werkzeuglose Verstellung passt sich wechselnden Socken-Dicken an
• Unkomplizierte Handhabung ideal für aktive Outdoor-Enthusiasten und Familien
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
76,79 €
Ø 83 €
76,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,45 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
76,79 €
Ø 83 €
76,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,45 €
ab 76,79 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sandale TEVA "TERRA FI 5 UNIVERSAL WOMEN", Damen, Gr. 42, grau (magma grau... BAUR Sandale TEVA "TERRA FI 5 UNIVERSAL WOMEN", Damen, Gr. 42, grau (magma grau... 2-3 Werktage 76,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,74 € → zum Angebot
• Teva - Terra Fi 5 Universal Sandalen Damen magma grey ridge 235806_1296 Sport Bittl Teva - Terra Fi 5 Universal Sandalen Damen magma grey ridge 235806_1296 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
• Teva TERRA FI 5 UNIVERSAL WOMEN Sandale mit Klettverschluss, atmungsaktiv,... Otto Teva TERRA FI 5 UNIVERSAL WOMEN Sandale mit Klettverschluss, atmungsaktiv,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 95,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 100,94 € → zum Angebot
• Teva Trekking Sandale Damen Terra Fi 5 Universal, Magma Grey Ridge, 42 EU Amazon Marketplace Teva Trekking Sandale Damen Terra Fi 5 Universal, Magma Grey Ridge, 42 EU Auf Lager 104,45 € Versand kostenfrei Gesamt 104,45 € → zum Angebot
Varianten: Teva Terra Fi 5 Universal W's
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
76.79 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
42
Sandale TEVA "TERRA FI 5 UNIVERSAL WOMEN", Damen, Gr. 42, grau (magma grau ridge), ✓ Bester Preis BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 76,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,74 € → zum Angebot
Teva - Terra Fi 5 Universal Sandalen Damen magma grey ridge 235806_1296 Sport Bittl Angebotsinfo 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
Teva TERRA FI 5 UNIVERSAL WOMEN Sandale mit Klettverschluss, atmungsaktiv, schnell Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 95,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 100,94 € → zum Angebot
Sandale TEVA "TERRA FI 5 UNIVERSAL WOMEN", Damen, Gr. 42, grau (magma grau ridge), Größe: 42 BAUR Angebotsinfo 95,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,94 € → zum Angebot
Teva Trekking Sandale Damen Terra Fi 5 Universal, Magma Grey Ridge, 42 EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,45 € Versand kostenfrei Gesamt 104,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:15 Uhr.

Testbericht Teva Terra Fi 5 Universal W's blau

Teva Terra Fi 5 Universal W's blau – Luftiger Tragekomfort auf langen Wanderungen

Der Klettverschluss ermöglicht eine schnelle Anpassung an unterschiedliche Fußformen und lässt sich auch unterwegs mit einer Hand nachstellen. Diese Trekkingsandalen vereinen unkomplizierte Handhabung mit durchdachter Konstruktion für mehrstündige Outdoor-Aktivitäten. Die atmungsaktive Bauweise sorgt dafür, dass die Füße auch bei warmem Wetter oder nach Wasserdurchquerungen zügig trocknen. Das Material transportiert Feuchtigkeit nach außen und verhindert unangenehmes Schwitzen während ausgedehnter Touren. Für Wanderungen an heißen Tagen oder Reisen in warme Klimazonen bietet diese Eigenschaft einen spürbaren Vorteil gegenüber geschlossenen Schuhen.

Vielseitiger Einsatz vom Wanderweg bis zur Städtetour

Das Modell passt sich verschiedenen Einsatzszenarien an und begleitet sowohl auf gut befestigten Wanderwegen als auch in urbaner Umgebung. Die Verstellbarkeit über Klettverschluss erlaubt präzise Anpassungen während längerer Touren, wenn die Füße durch Belastung leicht anschwellen. Diese Flexibilität macht die Sandale zur praktischen Begleitung für Mehrtagesreisen, bei denen vielseitiges Schuhwerk gefragt ist. Das atmungsaktive Design unterstützt zudem die schnelle Trocknung nach Flussüberquerungen oder Regenschauern. Die Kombination aus luftiger Konstruktion und stabilem Halt ordnet das Modell in der Mittelklasse ein – geeignet für aktive Outdoor-Enthusiasten, die unkomplizierte Handhabung mit solider Alltagstauglichkeit verbinden möchten.

Teva Terra Fi 5 Universal W's blau Test

5/5
★★★★★ Beste Sommerlauf- und Wanderschuhe ever
Netti Dezember 2025

Die Schuhe habe ich für einen Wanderurlaub auf den Kanaren gekauft, wo ich viel unterwegs war. Mit sehr empfindlichen Füßen und einer langjährigen Fasziitis an der Ferse war ich skeptisch — doch nach drei Wochen fast ausschließlichem Tragen ließen die Fersenschmerzen deutlich nach. Offenbar hat Bewegung in Verbindung mit dem komfortablen Schuh die Fasziitis nachhaltig gebessert.

Hervorragender Gehkomfort, gute Unterstützung und echte Schmerzlinderung. Würde ich jederzeit wieder kaufen und kann sie für Urlaub, Wandern und sensible Füße uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Leichter, robuster und gut passender Schuh für Alltag und im Outdoor Aktivitäten!
Mirko Juli 2024

Sandalen sind meine Lieblingsschuhe, besonders jetzt im Sommer. Sie sind sehr leicht, sitzen perfekt und haben vorne bewusst einen leicht überstehenden Zehenschutz – ideal fürs Wandern, wenn man mal an einen Stein stößt. Die Schnallen sind stufenlos verstellbar und werden durch robuste Klettverschlüsse ergänzt. Ich nutze sie zu Fuß und mit dem Rad; frühere Modelle begleiteten mich auch im See und Meer, trockneten schnell und saßen zuverlässig am Fuß.

Die Qualität ist gewohnt hoch. Mit diesen schnelltrocknenden, bequemen Outdoor-Sandalen freue ich mich auf einen tollen Sommer.

4/5
★★★★☆ Nicht mehr so robust wie früher, dennoch eine gute Wahl.
Michael P Februar 2026

Nach 15 Jahren haben meine alten Teva-Sandalen den Geist aufgegeben, also neues Paar gekauft. Auffällig: Die neue Version wirkt weniger robust als das Vorgängermodell — Sohle deutlich dünner, Profil feiner, daher ein Punkt Abzug. Sonst bietet Teva wie gewohnt gute Qualität und bequeme Passform.

Eine solide Wahl für Alltag und Outdoor. Ob die Langlebigkeit und Performance der alten Sandalen erreicht werden, muss die Praxis noch zeigen.

1/5
★☆☆☆☆ mangelhafte Haltbarkeit 6 Monate & Schrott
twintutwintu September 2025

Teva-Sandalen: guter Grip bei Nässe und bequemes, weiches Fußbett, aber ernste Mängel in Qualität und Haltbarkeit. Nach weniger als sechs Monaten Durchlaufen der Sohle mit Löchern und Rissbildung an den Seiten; bei gleichem Modell bei der Partnerin identische Schäden. Frühere Charge zeigte gelöste Riemen in der Zwischensohle; Reparaturansprüche wurden teils abgelehnt oder ignoriert.

Kundenservice wirkt unzuverlässig – Anfragen blieben teilweise unbeantwortet. Langjährige Markentreue wird durch sinkende Lebensdauer und unzureichendes Preis-Leistungs-Verhältnis enttäuscht. Fazit für Käufer: gute Passform und Grip, aber fragwürdige Qualität, starker Verschleiß und mangelhafter Support bei Teva-Sandalen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
blau, lila, rosa, schwarz
Damen, Herren
atmungsaktiv
Trekkingsandalen
mit Klettverschluss

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram