Teufel Rockster Air 2 Test Bluetooth Lautsprecher
- Mobilität und Leistung: Ein tragbarer, aktiver Event-Bluetooth-Lautsprecher, der für Musik, Bühne, Partys und mehr konzipiert ist.
- Klangqualität: Bietet einen ausgewogenen, hochauflösenden Sound mit tiefen Bässen und klaren Höhen.
- Konnektivität: Bluetooth 5.0 mit Qualcomm® aptX™, aptX™ HD und AAC für eine hochwertige, kabellose Übertragung.
- Vielseitige Anschlüsse: Eingänge für Mikrofon, Instrumente und AUX, kombinierbar mit Bluetooth.
- Lange Akkulaufzeit: Bis zu 58 Stunden Wiedergabe bei mittlerer Lautstärke und 31 Stunden bei maximaler Lautstärke im Eco-Modus.
-
Günstigster Preis
Teufel ROCKSTER AIR 2 - Tragbarer Bluetooth-Speaker - Leistungsstark Mobiler...
Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen
529,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 529,99 €
→ zum Angebot
-
Teufel ROCKSTER AIR 2 Wireless Lautsprecher (Bluetooth, 80 W, Eco-Modus,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 569,99 € Versand kostenfrei Gesamt 569,99 € → zum Angebot
-
Teufel ROCKSTER AIR 2, 2.1 Kanäle, DTS, Dolby Digital, 25 W, 3000 Hz, 2 cm,... 3-4 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
-
Teufel Rockster Air 2 P-3649872
699,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 699,99 €
→ zum Angebot
Teufel Rockster Air 2 Test
8 Testberichte aus Fachmagazinen
„Abseits der etwas schwächeren Mitten bleibt der Klang durchweg sauber und insgesamt gelungen. Vor allem die kräftigen Bässe lassen sich bei Bedarf über die gelungenen Drehregler gezielt zügeln. Auch die übrige Bedienung überzeugt, wozu die beleuchteten Tasten als praktische und ansprechende Hilfe beitragen. Gegenüber dem Vorgänger legt das Modell zu und erweist sich mit seinem guten Klang als passende Wahl für Feiern.“
„Der portable mobile Lautsprecher übernimmt viele Merkmale des Vorgängermodells und ergänzt sie um mehr Kontrolle, Flexibilität und Leistung. Dazu zählen ein überarbeitetes 2-Kanal-DJ-Mischpult, eine DMX-Control für Lichtsysteme und zwei Bluetooth-Empfänger für das parallele Zuspielen. Im Klang zeigt sich ein klares und differenziertes Bild mit kontrolliertem, voluminösem Bass und großem Tiefgang.
Höhen, Stimmen und Synthesizer bleiben selbstverständlich erhalten. Verarbeitung und Gehäuse sind erstklassig und langlebig. Darüber hinaus ist ein austauschbarer Akku mit Schnellladefunktion, ein ECO-Modus, ein Netzbetrieb sowie umfangreiche Einstellungen per App vorhanden.“
„Zwar hat er einen nicht zu unterschätzenden Preis von 699,99 Euro, allerdings liefert er dafür auch bemerkenswerte Merkmale. Ein besonders druckvoller Klang und hohe Maximallautstärke machen ihn zur optimalen Wahl für Partys im Freien, will man jedoch noch lauter werden, sollte man zum größeren Schwestermodell, dem Rockster, tendieren. Der runderneuerte Party-Speaker legt auch im Punkto Transportfreundlichkeit nach: Griffe und Eingänge für Mikrofon und Instrumente zeugen von der durchdachten Funktionalität des Geräts.
Für ruhigere Musiksessions könnte der Bass als etwas zu aufdringlich empfunden werden. Eine signifikante Verbesserung der Akkulaufzeit ist ein zusätzlicher Pluspunkt, jedoch fehlt die Unterstützung durch eine App in dieser Produktlinie.“
„Dieser Party-Lautsprecher ist eine hervorragende Wahl für Musikliebhaber, die auf der Suche nach einem leistungsstarken Lautsprecher mit wuchtigem Klang sind. Trotz kleiner Schwächen in den Mitten, überzeugt sie mit sauberem Sound und beeindruckenden Bässen, die sich über die gut funktionierenden Drehregler anpassen lassen. Die Bedienung ist einfach und die Akkulaufzeit sehr lang.
Zudem bietet sie eine Vielzahl an Anschlüssen. Einziger Nachteil ist das Fehlen einer IP-Schutzstufe und das etwas höhere Gewicht.“
„Er sticht durch seine hochauflösende Klangqualität und seine kraftvollen Bässe hervor, die eine lebendige Atmosphäre in jedem Raum schaffen können. Adäquate Leistung für unterwegs bietet der langlebige, austauschbare Akku, der mit einer Anzeige für den Ladezustand versehen ist. Der tragbare Lautsprecher ermöglicht außerdem ein interaktives Musikerlebnis durch verschiedene Anschlüsse für Instrumente und Mikrofone und ein innovatives 4-Kanal-Mischpult für individuelle Klangjustierung.
Auch die Bluetooth 5.0 Verbindung und die Powerbank-Funktion erhöhen den Komfort enorm. Es besteht allerdings Verbesserungsbedarf bei der Fernsteuerung, da weder eine Fernbedienung noch eine Bedien-App oder Sprachsteuerung existieren. Auch das Fehlen von NFC, AirPlay und Staubschutz können als Schwächen betrachtet werden.“
„Hier erhält man eine kraftvolle Box, die mit ihrer beeindruckenden Klangqualität jede Party bereichert. Sie zeichnet sich besonders durch ihre Nutzerfreundlichkeit und ihre spritzwassergeschützte, beleuchtete Bedienoberfläche aus. Trotz der Ladezeit von knapp 4,5 Stunden, überzeugt sie mit ihrer hohen Akkulaufzeit von 16 Stunden und mehr im Eco-Modus und der zusätzlichen Möglichkeit, eine 12-Volt-Autobatterie anzuschließen. Ein weitaus kritischer Punkt ist ihre mangelnde Transportfähigkeit und das Fehlen von Lichteffekten, was den Transport erschwert und den Unterhaltungswert bei Nacht herabsetzt, obwohl sie als Partybox konzipiert ist.“
„Dies ist ein beeindruckendes Upgrade gegenüber seinem Vorgänger. Mit seinem harmonischen Design, das weder zu weich noch zu langweilig ist, und seiner verbesserten Verarbeitungs- und Materialqualität, setzt er neue Maßstäbe. Sein kraftvoller und lebendiger Klang übertrifft den der ersten Generation bei weitem.
Darüber hinaus punktet er mit einer hervorragenden Ausstattung und Akkulaufzeit. Wer bereit ist, in zwei Geräte der neuen Generation zu investieren, wird mit einem HiFi-System belohnt, das enorme Pegelreserven und einen dichten Klangraum bietet. Obwohl er nicht gerade günstig ist, ist er jeden Cent wert.“
Warum sollte der Teufel Rockster Air 2 Ihr neuer musikalischer Begleiter sein sollte?
Er setzt neue Maßstäbe im Bereich des mobilen Bluetooth-Sounds. Dieser in Berlin entwickelte Lautsprecher bringt mit seiner innovativen Elektroakustik maximalen Sound zu Ihrer Party oder Veranstaltung. Seine multifunktionale Ausrichtung ermöglicht eine flexible Anpassung an unterschiedlichste Anwendungsszenarien.
✓ Bester Preis
Solider Ansatz, aber unausgereift: Der Bluetooth-Lautsprecher überzeugt in der Idee, stört jedoch im Alltag. Auf einem Stativ sind die Bedienelemente kaum erreichbar, was die Bedienung erschwert. Der mitgelieferte Rucksack erleichtert zwar den Transport, bietet jedoch keine Tasche oder Schlaufe für Strom- oder Audiokabel.
Die maximale Lautstärke fällt für Größe und Preis enttäuschend aus. Insgesamt leidet die Preis-Leistung unter einem nicht vollständig durchdachten Konzept.
- Top Soundqualität im Vergleich zur Soundboks 4 - Austauschbarer Lithium-Ionen Akku - Leichtes Gesamtgewicht von ca. 14kg für maximale Mobilität - Einziger Kritikpunkt: fehlender vollständiger Spritzwasserschutz - Der Teufel Rockster Air 2 ist für mich der ideale Allrounder.
Die Technik des Produktes ist in Ordnung, aber es bietet keinen Mehrwert im Vergleich zu günstigeren Alternativen. Das Fehlen eines Echo-Reglers für das Mikrofon war enttäuschend. Die Lautstärke ist ausreichend für kleine Räume, aber nicht besonders laut.
Die Rücksendung war eine Katastrophe, da zusätzliche Kosten entstanden und der Kundensupport keine angemessene Lösung bot. Der Kauf über Amazon führte zu Unannehmlichkeiten, da Teufel keine Verantwortung übernahm. In Zukunft werde ich mich nach besseren Optionen umsehen.
Qualität kostet eben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.