Tetra EX Plus 500 Aquarium-Außenfilter
- 910 l/h Pumpenleistung wälzt 100-Liter-Becken neunmal pro Stunde komplett um
- 1-Hebel-Öffnungssystem ermöglicht werkzeugfreien Zugriff auf alle Filterkammern
- Integrierter Vorfilter verlängert Wartungsintervalle durch Vorklärung grober Partikel
- Dreistufige Filterung kombiniert mechanische, biologische und chemische Reinigung
- Mehrkammer-Bauart trennt Filterprozesse räumlich für optimale Bakterienansiedlung
- 5,5 Watt Verbrauch ermöglicht wirtschaftlichen Dauerbetrieb
-
Günstigster Preis
Tetra Aquarium Außenfilter EX 500 Plus - leistungsstarker Filter für Aquarien... Auf Lager 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
-
Tetra Außenfilter EX 500 Plus für Aquarien bis 100 l
ca. 1-3 Werktage
61,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 66,98 €
→ zum Angebot
-
Tetra Aquariumfilter Tetra Außenfilter EX 500 Plus für Aquarien bis 100 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 62,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 68,28 € → zum Angebot
-
Aquarium-Außenfilter Tetra EX 500 Plus 100 l 1-3 Werktage 68,28 € Versand kostenfrei Gesamt 68,28 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Tetra EX Plus 500 – Wartungsarme Filterlösung für Süßwasserbecken
Das 1-Hebel-Sicherheitsöffnungssystem ermöglicht den Zugriff auf alle Filterkammern ohne Werkzeug und ohne zeitraubendes Schrauben. Der Aquarium-Außenfilter lässt sich mit einer einzigen Handbewegung öffnen, sodass die regelmäßige Reinigung der Filtermedien innerhalb weniger Minuten erledigt ist. Der integrierte Vorfilter fängt grobe Schmutzpartikel ab, bevor diese die nachfolgenden Filterkammern erreichen. Diese Vorklärung verlängert die Standzeit der biologischen Filtermedien deutlich, was die Wartungsintervalle reduziert. Bei der Routinepflege genügt es meist, nur den Vorfilter zu reinigen, während die Hauptfilterkammern über Wochen hinweg unberührt arbeiten können.
Dreistufiges Filterkonzept stabilisiert Wasserwerte dauerhaft
Die Mehrkammer-Bauart trennt mechanische, biologische und chemische Filterprozesse räumlich voneinander. Im ersten Durchlauf entfernt die mechanische Stufe Futterreste, Pflanzenteile und Schwebstoffe aus dem Wasser. Anschließend bauen Filterbakterien in der biologischen Stufe Schadstoffe wie Ammonium und Nitrit ab, die für Fische bereits in geringen Konzentrationen toxisch wirken. Die chemische Filterung bindet im dritten Schritt gelöste Stoffe und Verfärbungen. Diese Aufteilung verhindert, dass grobe Verschmutzungen die feinen biologischen Filtermedien verstopfen. Das System bewältigt Aquarien bis 100 Liter zuverlässig und eignet sich für Standard-Süßwasserbesätze mit typischen Gesellschaftsfischen. Die Anbringung außerhalb des Beckens spart wertvollen Innenraum und erleichtert die Gestaltung der Unterwasserlandschaft.
Tetra EX Plus 500 Test
Die Qualität dieses Aussenfilters ist top! Nachdem ich meinen alten Filter nach 12 Jahren ersetzt habe, bemerkte ich sofort, wie viel leiser er ist und wie einfach er zu montieren war. Innerhalb von nur 2 Tagen war das Wasser in meinem Aquarium wieder kristallklar.
Die Filter von Tera EX sind wirklich zuverlässig und effektiv. Ich habe sie in 4 verschiedenen Aquarien im Einsatz und sie erledigen ihren Job einwandfrei. Natürlich ist es wichtig, die Filter regelmäßig zu reinigen – ich mache das alle 4 bis 6 Monate. Seit ungefähr 5 Jahren laufen sie bei mir und bisher hatte ich keinerlei Probleme. Ich kann die Filter von Tera EX auf jeden Fall weiterempfehlen.
Diese Pumpe betreibt mein 30l Garnelen Aquarium seit über einem Jahr problemlos. Einmal musste ich nur den oberen Filz austauschen. Der Durchfluss ist konstant und effizient.
Dank des Speerventils an Ein- und Auslass kann ich den Durchfluss sogar reduzieren. Ein tolles Produkt, das seinen Preis wert ist. Ich kann es nur weiterempfehlen!.
Der 3-fach verpackte Filter enthält alles, was man braucht, einschließlich passendem Material und Zubehör. Die Inbetriebnahme verlief problemlos und der Filter läuft leise und effizient. Sehr zu empfehlen im Vergleich zu anderen Filtern auf dem Markt.
Der Tetra Filter ist super leise im Vergleich zu meinem alten fluval Außenfilter. Der Schnellstart mit dem Druckknopf funktioniert einwandfrei und die Ansaugung ist schnell und effektiv. Keine Probleme mit Undichtigkeiten. Top Preis-Leistungs-Verhältnis, absolut begeistert!.
Ich bin sehr zufrieden mit dieser Pumpe, die ich schon einmal hatte und die lange gehalten hat. Der Filterwechsel ist einfach und schnell, das Resultat ist klares Wasser.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen