tesa 55197 Fliegengitter Comfort für Tür XL weiß

★★★★★ (59 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fliegengitter hat eine Breite von 120 cm und eine Höhe von 240 cm.
• Es besteht aus robustem Aluminium und ist UV-beständig.
• Das Clear-View-Gewebe ist luftdurchlässig und waschbar.
• Die Anbringung erfolgt durch das Easy-Fit-System und ist auch für Außen-Rollläden geeignet.
• Ein Selbstschließ-Mechanismus sorgt für zusätzliche Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
105,96 €
Ø 106 €
105,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,16 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
105,96 €
Ø 106 €
105,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,16 €
ab 105,96 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis tesa Insect Stop ALU COMFORT Fliegengitter für Türen XL - Insektengitter mit Amazon tesa Insect Stop ALU COMFORT Fliegengitter für Türen XL - Insektengitter mit Auf Lager 105,96 € Versand kostenfrei Gesamt 105,96 € → zum Angebot
• tesa Insektenschutz-Tür Aluminium Rahmen Fliegengitter für Türen XL & Clear... Otto tesa Insektenschutz-Tür Aluminium Rahmen Fliegengitter für Türen XL & Clear... lieferbar - in 2-4 Werktagen bei dir 133,94 € + 4,95 € Versand Gesamt 138,89 € → zum Angebot
• tesa Insektenschutz-Tür "Aluminium Rahmen Fliegengitter für Türen XL & Clear... BAUR tesa Insektenschutz-Tür "Aluminium Rahmen Fliegengitter für Türen XL & Clear... 2-4 Werktage 133,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
105.96 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
tesa Insect Stop ALU COMFORT Fliegengitter für Türen XL - Insektengitter mit ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 105,96 € Versand kostenfrei Gesamt 105,96 € → zum Angebot
tesa INSECT STOP Aluminium Rahmen Fliegengitter für Türen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,98 € Versand kostenfrei Gesamt 119,98 € → zum Angebot
tesa Insektenschutz-Tür Aluminium Rahmen Fliegengitter für Türen XL & Clear View - Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-4 Werktagen bei dir 133,94 € + 4,95 € Versand Gesamt 138,89 € → zum Angebot
tesa Insektenschutz-Tür "Aluminium Rahmen Fliegengitter für Türen XL & Clear View BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 133,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,89 € → zum Angebot
Tesa Fliegengitter Insect Stop Alu Comfort Tür XL 1,20x2,14m weiß Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 7... 155,39 € Versand kostenfrei Gesamt 155,39 € → zum Angebot
TESA ALU COMFORT 55197-00002-00 Tür-Fliegengitter (B x H) 1200mm x 2400mm Weiß 1St. Voelkner marketplace Angebotsinfo 10-14 Werktage 163,16 € + 7,49 € Versand Gesamt 170,65 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:19 Uhr.

Testbericht tesa 55197 Fliegengitter Comfort für Tür XL weiß

tesa 55197 Fliegengitter Comfort für Tür XL weiß: Effektiver Schutz vor Insekten

Das tesa 55197 Fliegengitter Comfort für Tür XL weiß bietet Ihnen eine zuverlässige Lösung, um Ihr Zuhause vor lästigen Insekten zu schützen. Mit einer Breite von 120 cm und einer Höhe von 240 cm passt es perfekt in die meisten Türrahmen und sorgt für eine angenehme Luftzirkulation, ohne dass ungebetene Gäste eindringen können.

Hochwertige Materialien und einfache Montage

Das Fliegengitter besteht aus robustem Aluminium und ist mit einem Clear-View-Gewebe ausgestattet, das eine klare Sicht nach draußen ermöglicht. Dank des Easy-Fit-Systems ist die Anbringung kinderleicht und kann auch von Laien problemlos durchgeführt werden. Die Eckverbinder aus Aluminium sorgen für zusätzliche Stabilität und Verwindungssteifigkeit.

tesa 55197 Fliegengitter Comfort für Tür XL weiß Test

5/5
★★★★★ Erfahrung über die Fliegentür von Tesa
Björn Mai 2018

Das Fliegengitter für die Tür hat mich positiv überrascht. Trotz vieler schlechter Rezensionen war der Aufbau mithilfe meiner Bastlerkenntnisse und etwas Geduld problemlos. Die Anleitung habe ich kaum genutzt, da der Zusammenbau selbsterklärend war. Die Qualität der Edelstahlschrauben überzeugt.

Die Installation des Kedergummis war etwas knifflig, aber mit Ruhe und Geduld gut machbar. Insgesamt dauerte der Aufbau etwa 3 Stunden, von Auspacken bis zur fertigen Tür. Ich bin rundum zufrieden und kann das Fliegengitter empfehlen, vor allem für Hobbybastler mit handwerklichem Geschick.

5/5
★★★★★ TOP
Gillet Juni 2015

Das Insektenschutznetz war ein echter Kraftakt für unsere Doppeltür (schmal und breit). Es musste passend zugeschnitten werden, aber das Endergebnis ist wirklich überzeugend. Das Netz lässt sich mühelos spannen und befestigen. Sehr zufrieden mit dem Resultat.

5/5
★★★★★ Tür
Wolfgang S August 2013

Die Ausstattung des Produkts hat mich besonders beeindruckt, und die Montage war dank der klaren Anleitung problemlos. Der Rahmen und die anderen Teile sind robust und stabil. Nach einem Vergleich mit anderen Türen würde ich dieses System jederzeit wieder wählen.

5/5
★★★★★ Preisgünstiger Komfort
Ralf67 April 2013

Die Tür überzeugt mit ihrem Komfort und ihrer Haltbarkeit. Der Zusammenbau erfordert etwas handwerkliches Geschick, aber das Ergebnis lohnt sich. Nach fast drei Jahren im Einsatz zeigt sie keine Verschleißerscheinungen und schließt zuverlässig.

Die Montage an einem Holz-Türrahmen ist unkompliziert und das Gewebe hält fest. Für den relativ günstigen Preis ist die Tür eine vollwertige Lösung, die auch teurere Alternativen übertrifft. Wer keine individuelle Lösung durch einen Fachbetrieb benötigt, erhält hier ein hochwertiges Produkt.

Einziger Nachteil: Der Zusammenbau erfordert etwas Geduld und handwerkliches Geschick. Insgesamt aber eine klare Kaufempfehlung für alle, die eine haltbare und zuverlässige Tür suchen.

4/5
★★★★☆ Der Zusammenbau ist eine arge Fummelei !
Kinkel November 2016

Die Montage war etwas knifflig, aber das Endprodukt sieht gut aus. Das Einsetzen des Netzes in den Alu-Rahmen war schwierig. Ich hoffe, dass es jetzt eine Weile hält. Insgesamt würde ich es nicht unbedingt für handwerklich weniger Begabte empfehlen.

4/5
★★★★☆ Gute Qualität. Aufbau nicht so einfach-aber machbar
Stefanie Juli 2016

Dieses hochwertige Gitter lässt sich reibungslos anbringen und ist von hervorragender Qualität. Es ist jedoch ratsam, das Gummi vorher zu erwärmen, um die Montage zu erleichtern. Die Anleitung könnte besser strukturiert sein, da wir vier Stunden gebraucht haben, um alles fertigzustellen.

Der hohe Preis für die Installation durch einen Profi erscheint nun verständlich. Trotzdem ist das Gitter qualitativ in Ordnung und die Tür ist stabil, auch bei einer Breite von 1,2 m. Im Vergleich zu einem ähnlichen Produkt bei Obi ist der Preis unschlagbar günstig.

Zusammenfassend ist dieses Produkt empfehlenswert, jedoch erfordert der Aufbau Erfahrung. Dies dürfte jedoch bei den meisten Geländern der Fall sein.

Meinungen 1 bis 6 von 59

Allgemeine Daten
Eckverbinder
120 cm
UV-beständig, kürzbar, luftdurchlässig, waschbar
weiß
240 cm
Aluminium
Fliegengitter, Insektenschutztür
Tesa Insect Stop
1 Stück
Weitere Daten
Anbringung durch Easy-Fit-System, Clear-View-Gewebe, Eckverbinder aus Aluminium, Selbstschließ-Mechanismus, auch für die meisten Außen-Rollläden geeignet, verwindungssteif

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram