Tefal Access Steam Easy DT7130 Dampfglätter

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• 15 Sekunden Aufheizzeit minimiert Wartezeit vor dem Bügeln
• 25 g/min Dampfstoß reicht für alltägliche Textilien aus
• Abnehmbarer Wassertank ermöglicht bequemes Befüllen direkt am Wasserhahn
• Hygiene-Programm löst Ablagerungen im Geräteinneren
• 1.400 Watt Leistung sorgt für schnelle Betriebstemperatur
• Dampfstoß und Aufheizzeit ausgelegt auf sporadisches bis moderates Bügeln
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
64,53 €
Ø 58 €
51,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,60 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
64,53 €
Ø 58 €
51,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,60 €
ab 64,53 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tefal DT7130 Access Steam Easy Dampfbürste | 1400 Watt | 150 ml Wassertank |... Amazon Tefal DT7130 Access Steam Easy Dampfbürste | 1400 Watt | 150 ml Wassertank |... 64,53 € + 9,90 € Versand Gesamt 74,43 € → zum Angebot
• Tefal Dampfbürste DT7130 Access Steam Easy, 1400 W, 150 ml Wassertank, 2,6 m Otto Tefal Dampfbürste DT7130 Access Steam Easy, 1400 W, 150 ml Wassertank, 2,6 m lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 65,14 € + 4,95 € Versand Gesamt 70,09 € → zum Angebot
• Tefal Dampfbürste "DT7130 Access Steam Easy" 1400 W 150 ml Wassertank, 2,6 m Quelle Tefal Dampfbürste "DT7130 Access Steam Easy" 1400 W 150 ml Wassertank, 2,6 m 65,14 € Versand kostenfrei Gesamt 65,14 € → zum Angebot
• Tefal Dampfbürste "DT7130 Access Steam Easy" 1400 W 150 ml Wassertank, 2,6 m BAUR Tefal Dampfbürste "DT7130 Access Steam Easy" 1400 W 150 ml Wassertank, 2,6 m 2-3 Werktage 65,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.53 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Tefal DT7130 Access Steam Easy Dampfbürste | 1400 Watt | 150 ml Wassertank | 2,6 m ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 64,53 € + 9,90 € Versand Gesamt 74,43 € → zum Angebot
Tefal DT7130 Access Steam Easy Dampfbürste | 1400 Watt | 150 ml Wassertank | 2,6 m Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 64,53 € + 9,90 € Versand Gesamt 74,43 € → zum Angebot
Tefal Dampfbürste DT7130 Access Steam Easy, 1400 W, 150 ml Wassertank, 2,6 m Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 65,14 € + 4,95 € Versand Gesamt 70,09 € → zum Angebot
Tefal Dampfbürste "DT7130 Access Steam Easy" 1400 W 150 ml Wassertank, 2,6 m Quelle Angebotsinfo Verfügbar 65,14 € Versand kostenfrei Gesamt 65,14 € → zum Angebot
Tefal Dampfbürste "DT7130 Access Steam Easy" 1400 W 150 ml Wassertank, 2,6 m BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 65,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,10 € → zum Angebot
TEFAL Hand-Reisedampfgarer | DT7130 | Handgert | 1400 W | 0,15 l | 25 g/min Kaufland Angebotsinfo 6 Werktage 65,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 69,59 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:53 Uhr.

Testbericht Tefal Access Steam Easy DT7130

Tefal Access Steam Easy DT7130 mit kurzer Aufheizzeit im Alltag

15 Sekunden Aufheizzeit bedeuten, dass dieser Dampfglätter fast ohne Wartezeit einsatzbereit ist. Das macht ihn besonders praktisch, wenn zwischendurch einzelne Kleidungsstücke geglättet werden sollen, ohne dass eine längere Vorbereitungsphase nötig ist. Mit einer Leistungsaufnahme von 1.400 Watt und einem Dampfstoß von 25 g/min liefert das Bügeleisen ausreichend Dampf für gängige Alltagstextilien. Für sporadisches bis moderates Bügeln im Haushalt deckt diese Ausstattung die wesentlichen Anforderungen ab.

Abnehmbarer Tank und Hygiene-Programm im Einsatz

Der abnehmbare Wassertank vereinfacht das Befüllen, weil dieser direkt am Wasserhahn aufgefüllt werden kann, ohne das gesamte Gerät zum Waschbecken tragen zu müssen. Das reduziert den Handlingaufwand im Alltag spürbar, besonders wenn das Gerät an einem festen Platz aufgestellt bleibt. Ergänzend verfügt dieses Modell über ein Hygiene-Programm, das die Möglichkeit bietet, Verschmutzungen im Inneren des Geräts zu lösen. Für Haushalte, in denen Wäschehygiene eine Rolle spielt, etwa bei Kinderbekleidung oder empfindlichen Textilien, kann diese Funktion den Einsatzbereich sinnvoll erweitern. Die Kombination beider Ausstattungsmerkmale erleichtert sowohl die tägliche Nutzung als auch die regelmäßige Gerätepflege.

Tefal Access Steam Easy DT7130 Test

5/5
★★★★★ Überraschend effiziente Alternative zum Bügeleisen
Amazon Kunde Januar 2024

Diese Dampfbürste überzeugt mit ihrer einfachen Handhabung, Effizienz und Vielseitigkeit. Sie heizt schnell auf und entfernt Falten mühelos aus verschiedenen Stoffen. Trotz einer leichten Handhabung kann sie bei längeren Einsätzen etwas schwer werden. Insgesamt bietet sie eine großartige Alternative zum herkömmlichen Bügeleisen, spart Zeit und Aufwand beim Bügeln. Perfekt für diejenigen, die effizientes Bügeln suchen.

5/5
★★★★★ Very stable and strong
Lok C Oktober 2023

Das Bügeleisen ist ziemlich leistungsstark, ich benutze immer den ersten Modus mit weniger Dampf, weil es ausreicht. Es ist sehr selten, dass ich mehr Dampf brauche. Ich finde es großartig, dass es erlaubt, Leitungswasser zu verwenden, obwohl ich bisher nur destilliertes Wasser verwendet habe. Denken Sie daran, das Gerät ist ziemlich schwer, aber ich habe es bereits als Handgepäck mit ins Flugzeug genommen.

4/5
★★★★☆ Overall does its job very well, but too many unnecessary accessories
George K Oktober 2023

Insgesamt gefällt es mir sehr gut. Es erfüllt seine Aufgaben sehr gut. Obwohl ich denke, dass alle Zubehörteile, die damit geliefert werden, überflüssig sind.

Sie werden sie höchstwahrscheinlich überhaupt nicht benutzen. Auch die magnetische Verbindung dieser Zubehörteile funktioniert ziemlich schlecht, da sie ständig abfallen. Ich habe diesen Artikel behalten, weil er leistungsstark ist, gut funktioniert und faltenfrei ist, aber ich wünschte, er wäre stabiler konstruiert.

4/5
★★★★☆ Perfect for travel, but leaves some water stains
Tamas H Oktober 2023

Anfangs muss man damit spielen, um Wasserflecken auf der Kleidung zu vermeiden, aber trotzdem bin ich zufrieden damit, dass es die "Kofferrauschen" aus meiner Kleidung entfernt.

4/5
★★★★☆ Klasse, aber...
Rebecca Juli 2023

Der Dampfglätter ist meine Rettung! Schnelle und effektive Alternative zum Bügeleisen. Leicht zu bedienen und sofort einsatzbereit. Ein kabelloses Modell für die Zukunft wäre noch besser, aber das aktuelle Kabel ist lang genug.

Praktischer Aufbewahrungsbeutel inklusive. Perfekt für knitterfreie Blusen!.

Meinungen 1 bis 5 von 22

Allgemeine Daten
Dampfglätter
blau
Mikrofaserbürste, Türhaken
Ausstattung
Hygiene-Programm, abnehmbarer Wassertank
Eigenschaften
15 Sekunden
Leistung
25 g/min
1.400 Watt
Maße & Gewicht
2,6 m
150 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram