TecTake 4 Esszimmerstühle ergonomisch schwarz 45x44x106cm Esszimmerstuhl

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 45 x 44 x 106 cm Farbe Sitz-/Rückenfläche: schwarz Gesamthöhe: 106 cm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
208,99 €
Ø 218 €
208,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
208,99 €
Ø 218 €
208,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,99 €
ab 208,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 208,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TecTake GmbH Esszimmerstuhl, ergonomisch, massives Hartholz - schwarz, 4er Set... TecTake TecTake GmbH Esszimmerstuhl, ergonomisch, massives Hartholz - schwarz, 4er Set... 208,99 € Versand kostenfrei Gesamt 208,99 € → zum Angebot
• tectake® 4er Set Stühle, Kunstleder Stuhl mit hoher Rückenlehne, ergonomische Amazon Marketplace tectake® 4er Set Stühle, Kunstleder Stuhl mit hoher Rückenlehne, ergonomische Auf Lager 226,79 € Versand kostenfrei Gesamt 226,79 € → zum Angebot
• tectake Esszimmerstuhl, ergonomisch, massives Hartholz - 4er Set schwarz METRO tectake Esszimmerstuhl, ergonomisch, massives Hartholz - 4er Set schwarz 4-6 Werktage 226,99 € Versand kostenfrei Gesamt 226,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
208.99 €
Ø 1 Mon.
218 €
Tiefstpreis
209 €
Preisalarm aktivieren
TecTake GmbH Esszimmerstuhl, ergonomisch, massives Hartholz - schwarz, 4er Set 403494 ✓ Bester Preis TecTake Angebotsinfo 208,99 € Versand kostenfrei Gesamt 208,99 € → zum Angebot
tectake® 4er Set Stühle, Kunstleder Stuhl mit hoher Rückenlehne, ergonomische Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 226,79 € Versand kostenfrei Gesamt 226,79 € → zum Angebot
tectake Esszimmerstuhl, ergonomisch, massives Hartholz - 4er Set schwarz METRO Angebotsinfo 4-6 Werktage 226,99 € 56,75 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 226,99 € → zum Angebot
Tectake Esszimmerstuhl Gepolstert Mit Kunstlederbezug Hohe Rückenlehne 4Er Set 45 x OBI Angebotsinfo 2 Tage 226,99 € Versand kostenfrei Gesamt 226,99 € → zum Angebot
tectake® Esszimmerstuhl, gepolstert mit Kunstlederbezug, massive Holzbeine, 44 x 63 netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 226,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 232,94 € → zum Angebot
tectake® Esszimmerstuhl, gepolstert mit Kunstlederbezug, massive Holzbeine, 44 x 63 Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 226,99 € Versand kostenfrei Gesamt 226,99 € → zum Angebot
tectake Esszimmerstuhl, Schwarz, Textil, 44x106x45 cm, Esszimmer, Stühle, XXXLutz Angebotsinfo ca. 1 Werktag 226,99 € Versand kostenfrei Gesamt 226,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:09 Uhr.

TecTake 4 Esszimmerstühle ergonomisch schwarz 45x44x106cm Test

5/5
★★★★★ Schöne Stühle
Heinz K Januar 2026

Schnelle Lieferung und einfache Montage dank klarer Anleitung; alle Teile waren vollständig. Die Oberfläche wirkt hochwertig und fühlt sich angenehm an, die Sitzhöhe entspricht dem Standard. Insgesamt sehr zufrieden — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super Stühle! Super Preis!
Bernd D Juli 2025

Die Lieferung erfolgte zügig und die Verpackung war bestens. Die negativen Bewertungen kann ich überhaupt nicht nachvollziehen. Beim Zusammenbauen der Stühle sollte man darauf achten, die Schrauben sorgfältig einzusetzen. So passt alles hervorragend und die Stabilität ist beeindruckend. Wer die Schrauben der Vorderbeine überdreht, könnte Probleme bekommen – einfach mit Bedacht anziehen, und alles sitzt perfekt! Ich bin absolut begeistert von diesem Produkt!.

4/5
★★★★☆ Es sind halt nicht die teuersten...
Harald S Oktober 2025

Zügige Lieferung. Beim Auspacken entdeckte ich kleine Lackschäden an den Beinen. Der Aufbau ist simpel, jedoch keinen Akkuschrauber verwenden: die Imbusschraubenköpfe sind sehr weich.

Die fünf Schrauben im Lehnenbereich am besten erst am Aufstellort festziehen, damit die Sitzfläche korrekt ausgerichtet ist und kein Wackeln entsteht. Der Stoff unter der Sitzfläche reißt leicht. Die deutsche Anleitung sowie Schrauben, Federringe, Unterlegscheiben und ein Imbusschlüssel sind beigelegt. Insgesamt hinterlassen die Stühle bisher einen guten Eindruck und eignen sich eher für größere Personen.

3/5
★★★☆☆ Licht und Schatten
TechFreak Februar 2021

Ich habe vier Stühle gekauft, die schnell geliefert wurden. Sie sind schick, bequem und stabil genug für mein Gewicht von 110 kg. Der Rahmen scheint aus Buche zu sein, die Sitzfläche aus verleimtem Sperrholz.

Leider gibt es Qualitätsmängel: drei Stühle waren unsauber verarbeitet, mit ungenauen Bohrlöchern und minimal unterschiedlichen Beinlängen. Diese Probleme erforderten eine starke Nachbearbeitung, einschließlich Nachbohren und Verstärken der Löcher. Menschen ohne handwerkliches Geschick könnten Schwierigkeiten haben.

Obwohl ich nach der Überarbeitung zufrieden bin, frage ich mich, ob der günstige Preis der einzige Vorteil ist. Daher kann ich die Stühle nicht mit gutem Gewissen empfehlen und vergebe lediglich 3 Sterne.

2/5
★★☆☆☆ Keine gute Qualität
Frank November 2025

Als Käufer bin ich enttäuscht von diesen billigen Stühlen. Die Online-Fotos täuschen: Der Bezug kaschiert nur oberflächlich die schlechte Qualität. Die Verarbeitung ist mangelhaft — unter der Sitzfläche wurde Abfallholz verwendet, Schnittkanten sind unbearbeitet und mit Holzsplittern übersät. Die vorderen Beine haben Stellschrauben, deren Länge oft nicht ausreicht, weil zwischen linkem und rechtem Bein bis zu 3 cm Unterschied besteht.

Die Polsterung ist sehr hart und unbequem. Insgesamt entsprechen Verarbeitung und Komfort nicht den Erwartungen; besser Alternativen mit hochwertiger Verarbeitung und komfortabler Polsterung wählen.

2/5
★★☆☆☆ Zusammenbau ein Geduldspiel
Joe Dezember 2023

Wir haben sechs Stühle bestellt, die schnell geliefert wurden und gut aussehen. Leider gibt es auch negative Aspekte. Nach dem Zusammenbau wackeln fast alle Stühle, da die vorderen Beine und die Sitzfläche an den Montageseiten ein Spiel von über 5 mm aufweisen. Die Bohrlöcher sind zu groß, sodass eine schiefe Montage leicht möglich ist.

Dies erfordert eine mühsame Feinjustierung. Für den Preis hatten wir keine lebenslangen Stühle erwartet, jedoch sollte die Konstruktion so beschaffen sein, dass schiefer Zusammenbau ausgeschlossen ist. Obwohl ich überlegt habe, die Stühle zurückzugeben, behalte ich sie nach erfolgreicher Anpassung. Dennoch ziehe ich Punkte ab. Qualität und Verarbeitung könnten deutlich verbessert werden.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
45 x 44 x 106 cm
schwarz
106 cm
Holz
5,9 kg
Esszimmerstuhl, Schwingstuhl
44 cm
Holz, Kunstleder
51 cm
45 cm
4 Stück
120 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram