Teba TS-16 8 kW mit Backfach schwarz Kaminofen

• Der Aschekasten erleichtert die Reinigung und Wartung.
• Das Backfach bietet zusätzliche Nutzungsmöglichkeiten.
• Der Korpus besteht aus robustem Stahl.
• Die Brennkammer ist mit Schamotte ausgekleidet.
• Der Rauchrohranschluss befindet sich oben und hat einen Durchmesser von 130 mm.
• Der Ofen ist freistehend und flexibel platzierbar.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.249,00 €
Ø 1.243 €
1.224,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.249,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.249,00 €
Ø 1.243 €
1.224,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.249,00 €
ab 1.249,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.224,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kaminofen mit Backfach Teba TS 16 Mehrfachbelegung Holzofen 8 kW Kamin Ofen Holz Amazon Marketplace Kaminofen mit Backfach Teba TS 16 Mehrfachbelegung Holzofen 8 kW Kamin Ofen Holz Auf Lager 1.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,00 € → zum Angebot
• Teba Therm Kaminofen Kaminofen mit Backfach Teba TS 16 Mehrfachbelegung Holzofen Otto Teba Therm Kaminofen Kaminofen mit Backfach Teba TS 16 Mehrfachbelegung Holzofen lieferbar in 2 Wochen 1.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,00 € → zum Angebot
• Kaminofen mit Backfach Teba TS 16 Mehrfachbelegung Holzofen 8 kW Kamin Ofen Holz Kaufland Kaminofen mit Backfach Teba TS 16 Mehrfachbelegung Holzofen 8 kW Kamin Ofen Holz 6-10 Werktage 1.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1249 €
Ø 1 Mon.
1.243 €
Tiefstpreis
1.224 €
Preisalarm aktivieren
Teba Therm Kaminofen Kaminofen mit Backfach Teba TS 16 Mehrfachbelegung Holzofen ✓ Bester Preis Otto DanDiBo (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 1.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,00 € → zum Angebot
Kaminofen mit Backfach Teba TS 16 Mehrfachbelegung Holzofen 8 kW Kamin Ofen Holz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,00 € → zum Angebot
Kaminofen mit Backfach Teba TS 16 Mehrfachbelegung Holzofen 8 kW Kamin Ofen Holz Kaufland Angebotsinfo 6-10 Werktage 1.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:40 Uhr.

Testbericht Teba TS-16 8 kW mit Backfach schwarz

Der Teba TS-16 8 kW mit Backfach schwarz: Ein vielseitiger Kaminofen

Der Teba TS-16 8 kW mit Backfach schwarz ist ein hochwertiger Kaminofen, der nicht nur durch seine Heizleistung, sondern auch durch seine Vielseitigkeit überzeugt. Mit einer Heizleistung von 8 kW und einem Wirkungsgrad von 79 % sorgt er für eine angenehme Wärmeverteilung in Ihrem Raum. Der Ofen ist in elegantem Schwarz gehalten und fügt sich nahtlos in jede Wohnumgebung ein.

Praktische Features und hochwertige Materialien

Dieser Kaminofen verfügt über ein integriertes Backfach, das Ihnen zusätzliche Nutzungsmöglichkeiten bietet. Der Aschekasten erleichtert die Reinigung und Wartung des Ofens. Der Korpus besteht aus robustem Stahl, während die Brennkammer mit Schamotte ausgekleidet ist, was für eine effiziente Verbrennung sorgt. Die gerade Sichtscheibe ermöglicht Ihnen einen klaren Blick auf das Flammenspiel.

Teba TS-16 8 kW mit Backfach schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Teba TS-16 8 kW mit Backfach schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Kaminofen
Brennholz
Anschlüsse
oben
Ausstattung
Rauchrohre, Wandfutter
Aschekasten, Backfach
Eigenschaften
raumluftabhängig
Stahl
auf einen Raum
Schamotte
Stahl
Freistehend
2. BImSchV, Art. 15a B-VG
Stahl
gerade Sichtscheibe
Energiemerkmale
A
Leistung
8,8 m(g/s)
289 °C
79 %
0,12 mbar
8 kW
Maße & Gewicht
55 cm
70 kg
111 cm
130 mm
48 cm
20 x 80 x 80 cm
48 x 38 x 33 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram