Bruno Techno Mini 9 kW Kaminofen (wasserführend)

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 8 kW wasserseitig unterstützen zentrale Heizungsanlage effektiv
• 75 Prozent Wirkungsgrad reduzieren Brennstoffverbrauch spürbar
• Raumluftabhängiger Betrieb vereinfacht Installation ohne externe Luftzufuhr
• Eignung bis 180 m³ passt zu mittelgroßen Wohnräumen
• BAFA-Förderung senkt Anschaffungskosten durch staatliche Zuschüsse
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.099,00 €
Ø 2.099 €
2.099,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.282,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.099,00 €
Ø 2.099 €
2.099,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.282,00 €
ab 2.099,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.099,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Werkstattofen Bruno Techno Mini 9 kW Amazon Marketplace Werkstattofen Bruno Techno Mini 9 kW Auf Lager 2.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.099,00 € → zum Angebot
• Bruno Kaminofen Bruno® Werkstattofen Techno Mini schwarz 9 kW Stahl A, 9 kW Otto Bruno Kaminofen Bruno® Werkstattofen Techno Mini schwarz 9 kW Stahl A, 9 kW lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 2.099,00 € + 49,90 € Versand Gesamt 2.148,90 € → zum Angebot
• Bruno® Werkstattofen Techno Mini schwarz 9 kW Stahl A - Schwarz Kaufland Bruno® Werkstattofen Techno Mini schwarz 9 kW Stahl A - Schwarz 3-4 Werktage 2.282,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.282,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2099 €
Ø 1 Mon.
2.099 €
Tiefstpreis
2.099 €
Preisalarm aktivieren
Bruno Kaminofen Bruno® Werkstattofen Techno Mini schwarz 9 kW Stahl A, 9 kW ✓ Bester Preis Otto Feuercampus (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 2.099,00 € + 49,90 € Versand Gesamt 2.148,90 € → zum Angebot
Werkstattofen Bruno Techno Mini 9 kW Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 2.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.099,00 € → zum Angebot
Bruno® Werkstattofen Techno Mini schwarz 9 kW Stahl A - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 2.282,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.282,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:07 Uhr.

Testbericht Bruno Techno Mini 9 kW

Bruno Techno Mini 9 kW vereint solide Heizleistung mit Wasserunterstützung

Der wasserführende Werkstattofen erreicht einen Wirkungsgrad von 75 Prozent und wandelt Brennholz sowie Holzbriketts damit überdurchschnittlich effizient in nutzbare Wärme um. Das senkt den Brennstoffverbrauch spürbar gegenüber älteren Modellen und reduziert die laufenden Kosten. Die Heizleistung von 9 kW teilt sich in 8 kW wasserseitig und 1 kW luftseitig auf, wodurch das Gerät primär die zentrale Heizungsanlage unterstützt und weniger den Aufstellraum direkt erwärmt. Diese Aufteilung eignet sich besonders für Hausbesitzer, die vorhandene Heizsysteme entlasten und Brennholz als ergänzende Energiequelle nutzen möchten.

Raumluftabhängige Bauart für unkomplizierte Installation

Die raumluftabhängige Betriebsart bezieht Verbrennungsluft direkt aus dem Aufstellraum und macht externe Luftleitungen überflüssig. Das vereinfacht Planung und Montage deutlich, erfordert aber ausreichend Raumvolumen mit natürlicher Luftzufuhr. Mit der Eignung für Raumgrößen bis 180 m³ respektive 72 m² passt das Modell zu mittelgroßen Wohn- oder Wirtschaftsräumen in klassischen Wohngebäuden. Die Bauart A2 schließt Schornstein-Mehrfachbelegung aus, was bei vorhandenen Einzelschornsteinen keine Einschränkung darstellt. Der obere Rauchrohranschluss ermöglicht platzsparende Wandmontage und kurze Wege zum Schornstein.

Bruno Techno Mini 9 kW Test

1/5
★☆☆☆☆ Keine Zulassung für Deutschland!!!!!!
I. S Mai 2023

Dieser Ofen überzeugt in der Leistung, jedoch fehlt die Zulassung für Deutschland! Ein Gerichtsurteil aus 2016 bestätigt dies. Der Kaminkehrer lehnt zudem den angebotenen Katalysator ab. Aufgrund der fehlenden Zulassung wurde unser Ofen vom LRA Würzburg außer Betrieb gesetzt.

5/5
★★★★★ Werkstattofen Bruno
Amazon Kunde April 2016

Alles wie erwartet. Sehr gute Heizleistung. Lieferung erfolgte prompt.

Sind Bis jetzt sehr zufrieden. Vorsicht beim heizen, sonst wird es zu warm. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kaminofen (wasserführend), Werkstattofen
Brennhölzer, Holzbriketts
A2 (keine Schornstein Mehrfachbelegung)
Anschlüsse
oben
Ausstattung
Rauchrohre, Wandfutter
Eigenschaften
raumluftabhängig
180 m³
Stahl
auf einen Raum, auf mehrere Räume
72 m²
Freistehend
13240 EN (DIN)
Primärluft, Sekundärluft
Flat Scheibe
manuelle Steuerung
rustikal
BAFA Förderung von Biomasseanlagen
Energiemerkmale
Niedrigenergiehaus (EEK: C - B), Niedrigstenergiehaus (EEK: A - A+), alte und unsanierte Gebäude (EEK: D - G)
3,2 kg/h
Leistung
Scheitholz
11,9 m(g/s)
310 °C
9 kW
75 %
0,10 mbar
nein
1 kW
8 kW
Maße & Gewicht
65 cm
160 kg
90 cm
150 mm
47 cm
40 cm
35 x 35 x 40 cm
30 x 20 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram