TAMIYA 300074098 - Profi-Bastelmesser Elektrospielzeug

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
mit Schutzkappe - Hersteller:
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
25,95 €
Ø 26 €
25,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
25,95 €
Ø 26 €
25,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,99 €
ab 25,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TAMIYA 300074098 Profi Bastel-Messer (verst. G idee+spiel TAMIYA 300074098 Profi Bastel-Messer (verst. G 3 Werktage 25,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
• Tamiya 300074098 - Profi Bastel-Messer (verst. Griff) Modellbau besserePreise Tamiya 300074098 - Profi Bastel-Messer (verst. Griff) Modellbau 27,00 € + 4,89 € Versand Gesamt 31,89 € → zum Angebot
• Tamiya 300074098 - Profi-Bastelmesser Amazon Tamiya 300074098 - Profi-Bastelmesser Auf Lager 28,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
25.95 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
26 €
Preisalarm aktivieren
TAMIYA 300074098 Profi Bastel-Messer (verst. G ✓ Bester Preis idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 25,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
Tamiya 300074098 - Profi Bastel-Messer (verst. Griff) Modellbau besserePreise Angebotsinfo 27,00 € + 4,89 € Versand Gesamt 31,89 € → zum Angebot
Tamiya 300074098 - Profi-Bastelmesser Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
Tamiya 300074098 - Profi-Bastelmesser Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 28,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,98 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 12:52 Uhr.

TAMIYA 300074098 - Profi-Bastelmesser Test

5/5
★★★★★ Ein gutes Messer von OLFA
BZTOM November 2020

Tamiya bietet hochwertige Qualität, auch bei ihren OLFA Messern. Diese können jedoch auch im Original bestellt werden, ohne den höheren Preis von Tamiya zahlen zu müssen. Die Messer sind von ausgezeichneter Qualität, liegen dank ihres gut ausgewogenen Gewichts angenehm in der Hand und sind kompatibel mit OLFA Klingen.

Ich arbeite erfolgreich mit zwei dieser Messer, jeweils mit unterschiedlichen Klingen. Sehr empfehlenswert für präzise Arbeiten und Hobbyprojekte.

5/5
★★★★★ Gut!
Amazon Kunde April 2019

Die Klingen sind langlebig und einfach zu wechseln, liegen gut in der Hand und sind scharf wie bei einem Stanleymesser. Eine klare Kaufempfehlung! Werde es definitiv wieder kaufen.

3/5
★★★☆☆ 3,5 Sterne - Kein Trash, aber auch kein high quality Skalpell
P. J Oktober 2025

Gute Verarbeitung und sichere Arretierung (wenn auch etwas fummelig). Im Lieferumfang: je zwei Dreiecks-Bastelmesser-Klingen, stechbeitelartige Stanzklingen und säbelartige Bauchklingen — vielseitig fürs Modellbau- und Bastelnutzung. Problem: Die Klingen sind nur mittelmäßig scharf; die in anderen Reviews behauptete „extreme Schärfe“ trifft hier nicht zu. Japanische KDS-Cutterklingen oder ein Skalpell schneiden deutlich besser.

Empfehlung: Entweder zur günstigeren Griff-Version greifen (falls identische Klingen) oder selbst nachschärfen bzw. in hochwertigere Klingen investieren. Solides Werkzeug, aber für schärfefokussierte Anwender nicht ideal. Bewertung: 3,5 von 5 Sternen.

5/5
★★★★★ Tamiya Bastelmesser
gutes S Februar 2022

Top Produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram