Superfish Pond Skim 3000 Teichskimmer (07060060)

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Teichskimmer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
98,99 €
Ø 99 €
98,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
98,99 €
Ø 99 €
98,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
ab 98,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Superfish 07060060, Superfish Pond Skim 3000 (Teichskimmer bis 40m2) Aqua-Pond24 Superfish 07060060, Superfish Pond Skim 3000 (Teichskimmer bis 40m2) Auf Lager, 1-3 Werktage 98,99 € + -2,97 € Versand Gesamt 96,02 € → zum Angebot
• Superfish 60060/1830 Superfish Pond Skim 3000 (Teichskimmer bis 40m2) Amazon Marketplace Superfish 60060/1830 Superfish Pond Skim 3000 (Teichskimmer bis 40m2) Auf Lager 102,13 € Versand kostenfrei Gesamt 102,13 € → zum Angebot
• SuperFish Pond Skim 3000 ZooRoyal SuperFish Pond Skim 3000 Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
98.99 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Superfish 07060060, Superfish Pond Skim 3000 (Teichskimmer bis 40m2) ✓ Bester Preis Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 98,99 € + -2,97 € Versand Gesamt 96,02 € → zum Angebot
Superfish 60060/1830 Superfish Pond Skim 3000 (Teichskimmer bis 40m2) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 102,13 € Versand kostenfrei Gesamt 102,13 € → zum Angebot
SuperFish Pond Skim 3000 ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:29 Uhr.

Superfish Pond Skim 3000 Teichskimmer (07060060) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert wie beschrieben
Felix T April 2021

Erster Eindruck: Das Produkt funktioniert einwandfrei. In der Anleitung steht deutlich: Durch Beschweren der Leitung lässt sich der Scammer fixieren. Der Auslass als Strahl sorgt gezielt für Wasserbewegung an der Oberfläche, was mich positiv überrascht hat und hervorragend funktioniert.

5/5
★★★★★ Bewertung des Superfish Pond Skim 3000
Holger V Mai 2018

5 Sterne für den Superfish Pond Skim 3000! Für effektive Teichpflege entfernt der Skimmer zuverlässig alles, was der OXALIT-Teichschlammentferner an die Oberfläche bringt. Schon nach kurzer Zeit ist die Wasseroberfläche wieder klar und die Schwebstoffe werden deutlich reduziert. Bei Einsatz von OXALIT empfehle ich, sowohl das Sieb als auch die Filterschwämme täglich zu reinigen, da das Gerät sehr gründlich arbeitet. Eine stabile Fixierung erzielt man, wenn man den Skimmer mit einem angebundenen Stein in einer Teich-Ecke befestigt — ein einfacher Tipp, den ich jedem Teichbesitzer ans Herz lege.

5/5
★★★★★ Ein Muss für jeden Gartenteich
Felix Juni 2017

Nach einer Woche im Betrieb überzeugt der Skimmer: einfache Montage, starke Pumpenleistung und effiziente Pumpe. Reinigung ist schnell und unkompliziert — selbst größere Blätter werden zuverlässig entfernt. Perfekt für saubere Teiche und Pools.

3/5
★★★☆☆ Umbau, um einen zweckdienlichen Betrieb zu erreichen
Ulf Mai 2023

Mein Pool-Skimmer schoss wie ein Jet-Ski los und wickelte das Kabel Runde um Runde ein. Schließlich trieb er, während der Motor weiterlief. Rücksendung war kurz im Kopf, dann entfernte ich die untere Verkleidung (drei Halteclips nach innen drücken). Ich drehte die Verkleidung etwa ein Drittel und rastete sie wieder ein, sodass der konzentrierte Auslassstrahl um den Skimmer verteilt wird.

Ergebnis: Der Skimmer funktioniert wieder und bleibt nicht ständig am Beckenrand hängen. Nützlicher Tipp für Poolpflege und Poolbesitzer, allerdings nur drei Punkte, weil man erst selbst auf diese Lösung kommen muss.

3/5
★★★☆☆ Nur für Hobbybastler geeignet
Amazon Kunde Juni 2019

Teichskimmer-Erfahrung: Der Skimmer erfordert technisches Verständnis und kam in geöffneter, leicht beschädigter Verpackung, ohne Montageanleitung. Teile waren komplett, die Pumpe einzusetzen und zu befestigen war jedoch schwierig. Im Betrieb trieb der Skimmer wie ein „Rennboot“ durchs Wasser – die austretende Pumpe wirkt wie ein Jetantrieb, was ich als Designfehler empfinde; ich musste ihn im Teich fixieren.

Kritik am Filter: Das Filterelement lässt sich nur aus dem Filtertopf entnehmen, es gibt keine Zughilfe – ich improvisierte mit einem Plastikstift. Nach drei Tagen läuft der Skimmer seine Arbeit zufriedenstellend, aber wegen der schlechten Montageanleitung, Verpackung und konstruktiver Mängel würde ich ihn nicht noch einmal kaufen. Ideal für technisch versierte Nutzer, die einen funktionierenden Teichskimmer suchen.

2/5
★★☆☆☆ Nur für ganz harte…
Privat März 2025

Mein Teichskimmer begleitet mich seit Jahren – jedes Frühjahr denke ich ans Aussortieren, finde aber keinen anderen Skimmer, der nicht noch mehr Schrott wirkt. Vorteil: Die Fische werden nicht zu fett, sie fliehen ständig vor dem wilden Jet-Antrieb. Nachteilig: Er saugt sich oft leer und röchelt wie ein sterbender Schwan, sobald er irgendwo aneckt. Ohne Steine im Sieb funktioniert er kaum; zum Ausbauen muss man durch das Filtergitter ein Werkzeug stecken, sonst bricht was.

Bei der Teichpflege und Teichreinigung ein zwiespältiger Helfer. Ich überlege, den Jet nach unten zu richten — vielleicht katapultiert er sich selbst auf den Mond. Für Teich-Masochisten dennoch ein Muss.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Teichskimmer
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram