Stratic Bendigo Light Plus 4-Rollen-Trolley 54 cm green Test Handgepäck
- Bordtauglich nach IATA-Norm, passt in Kabinengepäckfächer der meisten Airlines
- TSA-Zahlenschloss integriert, sicheres Reisen auch auf Transatlantikflügen
- Vier 360-Grad-Doppelrollen, erleichtern das Manövrieren auf glatten Böden
- Aufklappbares Hauptfach mit Kreuzspanngurt, hält Packgut beim Transport fixiert
- Fronttasche außen, schneller Zugriff ohne Hauptfach zu öffnen
- Hemdenfach und Reißverschlussfach innen, strukturierte Trennung verschiedener Packstücke
-
Günstigster Preis
Stratic Handgepäck-Trolley Bendigo Light + - Koffer S, 4 Rollen lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 94,73 € Versand kostenfrei Gesamt 94,73 € → zum Angebot
-
Stratic Bendigo Light + - Koffer S - Green Koffer24
1-2 Werktage
94,73 €
Versand kostenfrei
Gesamt 94,73 €
→ zum Angebot
-
Stratic Bendigo Light+ Koffer Weichschale Reisekoffer Trolley Rollkoffer...
Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen
94,83 €
Versand kostenfrei
Gesamt 94,83 €
→ zum Angebot
-
Stratic Bendigo Light+ Koffer S green Koffer mit 4 Rollen Weichgepäck
1-3 Werktage
95,13 €
Versand kostenfrei
Gesamt 95,13 €
→ zum Angebot
Stratic Bendigo Light Plus 4-Rollen-Trolley 54 cm green Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
Stratic Bendigo Light Plus 4-Rollen-Trolley 54 cm green, Handgepäck aus Polyester für kurze Trips
Polyester als Außenmaterial bestimmt, wie sich ein Trolley im Alltag schlägt. Das Gewebe ist leicht, lässt sich abwischen und gibt bei unregelmäßigen Packstücken etwas nach. Weichschalenkoffer lassen sich dadurch flexibler in überfüllten Gepäckfächern verstauen als formstabile Varianten. Dieses Handgepäck richtet sich an Reisende, die auf kurzen Trips ohne Aufgabegepäck auskommen und dabei ein strukturiertes Packgefühl schätzen. Die Bordtauglichkeit nach IATA-Norm ist der wichtigste Filter für die Kabinentauglichkeit, sollte aber stets gegen die konkreten Maßvorgaben der jeweiligen Fluggesellschaft geprüft werden.
Vier Rollen und Teleskopgriff für den Flughafeneinsatz
Die vier 360-Grad-Doppelrollen ermöglichen es, den Koffer neben sich herzuschieben, was das Handgelenk bei langen Wegen durch Terminals entlastet. Auf glatten Böden wie Flughafenhallen oder Hotellobbys arbeitet dieses System zuverlässig. Auf Kopfsteinpflaster oder Treppenstufen bieten Modelle mit zwei festen Rollen beim Kippen mehr Stabilität, was beim Kauf je nach Reiseroute zu berücksichtigen ist. Der arretierbare und versenkbare Teleskopgriff lässt sich auf verschiedene Körpergrößen einstellen, die seitlichen und oberen Tragegriffe erleichtern das Heben ins Gepäckfach.
✓ Bester Preis
Die Koffer Größe S fehlte mir noch: Ich habe bereits M und L und wähle nun S. Der kompakte Koffer ist ideal für Reisen mit wenig Gepäck, sehr handlich und dank der 4x2-Rollen extrem wendig und robust auf jedem Straßenbelag.
Diese Rezension äußert sich positiv über den Koffer in weinrot. Er besticht nicht nur durch das ungewöhnliche Design, sondern auch durch die hochwertige Verarbeitung und die praktische Tracking-Funktion. Besonders erwähnenswert ist zudem das geringe Gewicht des Koffers.
Leicht und robust: Der Kabinenkoffer erfüllt alle Erwartungen. Mit 4 Rollen bietet er genügend Volumen für das übliche Maximalgewicht. Die kleinen Deckeltaschen könnten jedoch praktischer sein, da sie recht eng sind. Eine große Deckeltasche wäre hier besser geeignet.
Das Hemdenfach im Deckel sorgt für Ordnung und hilft, das Gewicht zu reduzieren. Insgesamt ein solider Koffer für Reisen mit leichtem Gepäck.
Leichtes Gepäck aus Recycling-Material. Mein alter Stratic hielt 20 Jahre. Diesem traue ich nicht so lange, aber in 8 Jahren bin ich sowieso im Ruhestand.
Die 4 freistehenden Rollen sind meiner Meinung nach nicht geeignet für aufgegebenes Gepäck. Mein früherer Stratic (mit 2 versenkten Rollen) hätte das leicht geschafft. Wichtig zu beachten.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen