STIER 904871 (1000 mm) Schraubzwinge

★★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Aus hochwertigem Gusseisen gefertigt, bietet dieses Werkzeug optimale Stabilität und Langlebigkeit bei anspruchsvollen Spannaufgaben.
• Mit einer beeindruckenden Spannweite von 1.000 mm eignet sich die Zwinge für vielseitige Einsatzmöglichkeiten in verschiedenen Projektgrößen.
• Die Ausladung von 95 mm ermöglicht ein effektives Spannen auch bei breiteren Werkstücken und komplexen Geometrien.
• Dank des maximalen Drucks von 6000 N wird eine sichere und feste Fixierung selbst bei größeren oder schwereren Objekten gewährleistet.
• Mit einem Gewicht von 3.150 g bietet diese Schraubzwinge die ideale Balance zwischen Stabilität und Handhabbarkeit für professionelle Anwendungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,99 €
Ø 55 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,99 €
Ø 55 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,94 €
ab 54,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STIER Korpuszwinge 1000 mm Spannweite, 6000 N contorion STIER Korpuszwinge 1000 mm Spannweite, 6000 N 3 Werktage 54,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,94 € → zum Angebot
• STIER Korpuszwinge, 1000 mm Spannweite, 95 mm Ausladung, 6000 N Spannkraft, aus Amazon Marketplace STIER Korpuszwinge, 1000 mm Spannweite, 95 mm Ausladung, 6000 N Spannkraft, aus Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 60,94 € Versand kostenfrei Gesamt 60,94 € → zum Angebot
• STIER Korpuszwinge, 1000 mm Spannweite, 95 mm Ausladung, 6000 N Spannkraft, aus Kaufland STIER Korpuszwinge, 1000 mm Spannweite, 95 mm Ausladung, 6000 N Spannkraft, aus 5-7 Werktage 60,94 € Versand kostenfrei Gesamt 60,94 € → zum Angebot
Varianten: STIER 9048
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.99 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
STIER Korpuszwinge 1000 mm Spannweite, 6000 N ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 3 Werktage 54,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,94 € → zum Angebot
STIER Korpuszwinge, 1000 mm Spannweite, 95 mm Ausladung, 6000 N Spannkraft, aus Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 60,94 € Versand kostenfrei Gesamt 60,94 € → zum Angebot
STIER Korpuszwinge, 1000 mm Spannweite, 95 mm Ausladung, 6000 N Spannkraft, aus Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 60,94 € Versand kostenfrei Gesamt 60,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 12:02 Uhr.

Testbericht STIER 904871 (1000 mm)

STIER 904871 (1000 mm) - Präzision und Kraft vereint

Erleben Sie höchste Spannkraft und Genauigkeit mit diesem außergewöhnlichen Werkzeug. Die robuste Schraubzwinge aus hochwertigem Gusseisen bietet Ihnen eine beeindruckende Spannweite von 1.000 mm, ideal für anspruchsvolle Projekte in Werkstatt und Industrie. Mit einem maximalen Druck von 6000 N bewältigt sie selbst die herausforderndsten Aufgaben mit Leichtigkeit. Die durchdachte Konstruktion gewährleistet eine optimale Kraftverteilung und minimiert das Risiko von Werkstückbeschädigungen.

Vielseitigkeit für professionelle Anwendungen

Diese Schraubzwinge überzeugt durch ihre bemerkenswerte Flexibilität im Einsatz. Mit einer großzügigen Ausladung von 95 mm ermöglicht das Gerät präzises Arbeiten auch an schwer zugänglichen Stellen. Die massive Bauweise aus Gusseisen sorgt für langlebige Stabilität und zuverlässige Leistung. Profitieren Sie von der hohen Spannkraft, die selbst bei komplexen Fügeprozessen oder Verleimarbeiten optimale Ergebnisse garantiert. Die intuitive Handhabung macht dieses Modell zum unverzichtbaren Helfer für Profis und ambitionierte Heimwerker gleichermaßen.

STIER 904871 (1000 mm) Test

5/5
★★★★★ Preiswert und sehr gut
stu Februar 2026

Die Spannzwinge/Schraubzwinge überzeugt mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis und hoher Spannkraft. Die tatsächliche Spannweite liegt bei ca. 1240 mm – also etwas über den angegebenen 1200 mm (bei der 600-mm-Variante ähnlich). Einziger Mangel: Das Verschieben der beweglichen Schraubbacke ist gelegentlich etwas hakelig.

5/5
★★★★★ Top Preis-Leistungs-Verhältnis
Irgendwer November 2023

Die Leistung der Stier-Zwingen hat mich überzeugt und meine Erwartungen erfüllt. Obwohl Bessey-Zwingen häufig als Standard gelten, bieten die Stier-Zwingen ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf und würde sie definitiv weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Farbe und Aufschrift Charmanter als die Blaue Konkurenz
Dennis November 2021

Hervorragende Korpuszwinge! Attraktiver Farbton und Aufdruck im Vergleich zur Konkurrenz. Werde wieder kaufen, wenn der Preis sinkt. Aktuell zu teuer.

4/5
★★★★☆ Robust Zwingen zum guten Preis
PeterS Juli 2022

Die Korpuszwinge beeindruckt mit ihrer Robustheit und Qualität, die mit der Konkurrenz mithalten kann. Leider fehlt eine obere Abdeckung, was wohl auf die Verpackung zurückzuführen ist. Die wahre Leistung wird sich erst im Einsatz zeigen.

Meinungen 1 bis 4 von 25

Allgemeine Daten
Gusseisen
Schraubzwinge
Weitere Eigenschaften
95 mm
3.150 g
1.000 mm
6000 N

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram