Steinel HG 2320 E Heißluftfön

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Heißluftgebläse hat eine Leistungsaufnahme von 2.300 Watt.
• Es erreicht eine Temperatur von bis zu 650 °C.
• Der Luftstrom beträgt 500 l/min.
• Das Gerät verfügt über stufenlose Einstellungen für Temperatur und Gebläsestufen.
• Es hat vier Speicherprogramme für häufig verwendete Einstellungen.
• Die LOC-Funktion verhindert unbeabsichtigte Änderungen der Einstellungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
115,99 €
Ø 116 €
115,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
115,99 €
Ø 116 €
115,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
ab 115,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel Heißluftgebläse HG 2320 E, 2300 W Heißluftpistole, 650°C|500 l/min, Amazon Steinel Heißluftgebläse HG 2320 E, 2300 W Heißluftpistole, 650°C|500 l/min, Auf Lager 115,99 € Versand kostenfrei Gesamt 115,99 € → zum Angebot
• Steinel Heißluftgebläse HG 2320 E, 650 Grad 2300 Watt lefeld.de Steinel Heißluftgebläse HG 2320 E, 650 Grad 2300 Watt 1-3 Werktage 138,75 € Versand kostenfrei Gesamt 138,75 € → zum Angebot
• Steinel 7386, Steinel Gebläse HG 2320 (7386) Grau/Silber/Schwarz Galaxus Steinel 7386, Steinel Gebläse HG 2320 (7386) Grau/Silber/Schwarz 12-14 Werktage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
115.99 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
Steinel Heißluftgebläse HG 2320 E, 2300 W Heißluftpistole, 650°C|500 l/min, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 115,99 € Versand kostenfrei Gesamt 115,99 € → zum Angebot
Steinel Heißluftgebläse HG 2320 E, 650 Grad 2300 Watt lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 138,75 € Versand kostenfrei Gesamt 138,75 € → zum Angebot
Steinel 7386, Steinel Gebläse HG 2320 (7386) Grau/Silber/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-14 Werktage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:11 Uhr.

Testbericht Steinel HG 2320 E

Steinel HG 2320 E: Leistungsstark und Vielseitig

Das Steinel HG 2320 E Heißluftgebläse ist ein vielseitiges Werkzeug, das sich für zahlreiche Anwendungen eignet. Mit einer Leistungsaufnahme von 2.300 Watt und einem Luftstrom von 500 l/min erreicht es Temperaturen von bis zu 650 °C. Diese Eigenschaften machen es ideal für Aufgaben wie das Entfernen von Lacken, das Verformen von Kunststoffen oder das Schrumpfen von Schrumpfschläuchen.

Stufenlose Einstellung für präzise Kontrolle

Das Heißluftgebläse bietet stufenlose Einstellungen sowohl für die Temperatur als auch für die Gebläsestufen. Dies ermöglicht eine präzise Kontrolle und Anpassung an die jeweilige Aufgabe. Die Temperaturanzeige sorgt dafür, dass Sie stets die richtige Temperatur im Blick haben, während die Resthitzeanzeige vor möglichen Verbrennungen schützt.

Steinel HG 2320 E Test

5/5
★★★★★ Super quality/Super Qualität
Robin B Februar 2020

Ich war kurz davor, eine günstige Heißluftpistole zu kaufen, aber ich bin froh, dass ich mich stattdessen für diese entschieden habe. Die Qualität ist super und sie hält die eingestellte Temperatur. Einziger Nachteil: Der Preis ist etwas höher.

5/5
★★★★★ Schlicht und einfach gute Qualität
dl Juli 2019

Die Steinel 2320 ist eine hochwertige Heißluftpistole, die schnell aufheizt und vielseitig einsetzbar ist. Egal ob Schrumpfschläuche schrumpfen, Grill anzünden, löten oder Lack entfernen - dieses Gerät überzeugt in allen Bereichen. Die Verarbeitung ist top und das Design ansprechend. Wer Qualität schätzt, wird mit dieser Heißluftpistole lange Freude haben!.

5/5
★★★★★ Hervorragend
Akif Dezember 2018

Als Maler habe ich dieses Gebläse gewählt, da es im Set erhältlich ist und für den Preis gut verarbeitet ist. Es gibt günstigere Modelle, aber die Temperatur einstellen zu können ist hier ein großer Pluspunkt.

2/5
★★☆☆☆ Handhabung nicht praxisgerecht
R. S Januar 2023

Das Display ist in Ordnung für diejenigen, die es brauchen. Letztendlich ist das Gefühl entscheidend. Die Handhabung mit dem Joystick ist unpraktisch und umständlich. Auf Gebläsestufe 3 gibt es mehr Luft als auf Stufe 4, was laut Bedienungsanleitung normal ist, aber im täglichen Gebrauch unlogisch erscheint.

Steinel war früher insgesamt gut, auch in der Bedienung. Nach diesem Kauf würde ich jedoch nicht mehr dasselbe Produkt erwerben.

1/5
★☆☆☆☆ Kaum genutzt und schon defekt
Dieter H Mai 2022

Ich habe das Produkt im Jahr 2018 erworben und bisher für kleinere Aufgaben wie Schrumpfen und Erwärmen von Teilen in meinem privaten Bereich genutzt. Kürzlich wollte ich das Gerät jedoch verwenden, um geklebte PC-Böden zu lösen. Als ich das Gerät einschaltete und den Ablöseversuch bei 80 Grad startete, bemerkte ich plötzlich Rauchentwicklung.

Sofort trennte ich das Gerät vom Stromnetz und ließ es abkühlen. Beim erneuten Einschalten funktionierte das Display zwar noch, jedoch lief der Lüfter nicht mehr und das Gerät heizte auch nicht mehr auf, obwohl die Resthitzeanzeige weiter blinkte. Beim Versuch, das Gerät zu reparieren, stellte ich fest, dass die Kabel verlötet statt gesteckt sind.

Für mich war das eine teure Enttäuschung, da ich Qualität von Steimel erwartet hatte. Leider wurde ich enttäuscht und musste feststellen, dass auch deutsche Unternehmen Elektroabfall produzieren.

1/5
★☆☆☆☆ ACHTUNG BRANDGEFAHR !
Computershop111 März 2020

Die automatische Abschaltung des Heißluftgebläses ist eine großartige Funktion, allerdings kann es passieren, dass sich die Pistole einschaltet, wenn man versehentlich den Schalter zwischen den Gängen verlegt. Ein Mitarbeiter hat dies bereits erlebt und es war schwierig, den Schalter so zu positionieren, dass er nicht verrutscht. Es ist wichtig, darauf zu achten, dass die Pistole nicht unbeabsichtigt eingeschaltet wird, da dies zu gefährlichen Situationen führen kann.

Ich habe dem Hersteller ein Video geschickt, um das Problem zu erklären und hoffe, dass sie eine Lösung finden. Insgesamt ist das Heißluftgebläse jedoch effektiv, solange man auf die Position des Schalters achtet.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Faltschachtel, Heißluftgebläse
Heißluftfön
Ausstattung
stufenlos
Leistung
2.300 Watt
500 l/min
650 °C
Weitere Eigenschaften
25,3 x 8,7 x 20 cm
4 Speicherprogramme, LOC-Funktion, Resthitzeanzeige, Softgrip, Temperaturanzeige
230 V
Netzbetrieb
grau
Steinel HG

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram