SteelSeries Arctis Nova 1P weiß PC Headset

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 40 mm Treiber sorgen für einen klaren und präzisen Klang, der jedes Detail des Spiels hervorhebt.
• Mit einer Impedanz von 36 Ohm und einer Empfindlichkeit von 93 dB/mW liefert dieses Headset eine beeindruckende Audioleistung.
• Das ClearCast Gen 2 Mikrofon bietet eine hervorragende Geräuschunterdrückung und klare Kommunikation mit Mitspielern.
• Dank der ComfortMAX-Technologie genießen Sie auch bei langen Gaming-Sessions höchsten Tragekomfort.
• Die ohrumschließende Bauform und das Nova Acoustic System sorgen für eine optimale Klangisolierung und ein immersives Klangerlebnis.
• Über die Bedienelemente am Headset können Lautstärke angepasst und das Mikrofon stummgeschaltet werden, ohne das Spiel unterbrechen zu müssen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
53,65 €
Ø 51 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,46 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
53,65 €
Ø 51 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,46 €
ab 53,65 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steelseries 61612, Steelseries Arctis Nova 1P Gaming Headset - weiß Mindfactory Steelseries 61612, Steelseries Arctis Nova 1P Gaming Headset - weiß Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 53,65 € + 8,90 € Versand Gesamt 62,55 € → zum Angebot
• SteelSeries 61612, SteelSeries Arctis Nova 1P (Kabelgebunden) (61612) Weiss Galaxus SteelSeries 61612, SteelSeries Arctis Nova 1P (Kabelgebunden) (61612) Weiss Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 53,70 € Versand kostenfrei Gesamt 53,70 € → zum Angebot
• SteelSeries Arctis Nova 1P - Multi-System Gaming-Headset – Hi-Fi-Treiber –... Amazon Marketplace SteelSeries Arctis Nova 1P - Multi-System Gaming-Headset – Hi-Fi-Treiber –... Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 1P, Gaming-Headset, (3.5 Headset Otto SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 1P, Gaming-Headset, (3.5 Headset lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 70,46 € Versand kostenfrei Gesamt 70,46 € → zum Angebot
Varianten: SteelSeries Arctis Nova 1P
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.65 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Steelseries 61612, Steelseries Arctis Nova 1P Gaming Headset - weiß ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 53,65 € + 8,90 € Versand Gesamt 62,55 € → zum Angebot
SteelSeries 61612, SteelSeries Arctis Nova 1P (Kabelgebunden) (61612) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 53,70 € Versand kostenfrei Gesamt 53,70 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova 1P, Over-ear Gaming Headset Weiß Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 57,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova 1P, Over-ear Gaming Headset Weiß Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 57,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 1P - Multi-System Gaming-Headset – Hi-Fi-Treiber – 360° Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
SteelSeries 61612, SteelSeries Gaming Headset Arctis Nova 1P, kabelgebunden, weiß nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
SteelSeries 61612, SteelSeries Arctis Nova 1P White Kopfhörer 22 KHz 1% Weiß future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Arctis Nova 1P, Gaming-Headset Alternate (1) Angebotsinfo 1 59,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
SteelSeries Gaming Headset Arctis Nova 1P, kabelgebunden, weiß Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
Arctis Nova 1P, Weiß Gaming-Headset expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 61,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 68,98 € → zum Angebot
Steelseries Arctis Nova 1P Over Ear Headset kabelgebunden Stereo Weiß Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 66,69 € Versand kostenfrei Gesamt 66,69 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova 1P White e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SteelSeries Arctis Nova 1P weiß

Perfekter Klang für leidenschaftliche Gamer

Für alle, die auf der Suche nach einem hochwertigen Gaming-Headset sind, bietet das SteelSeries Arctis Nova 1P weiß eine beeindruckende Kombination aus Komfort, Qualität und Leistung. Dieses Headset wurde speziell für Gamer entwickelt, die Wert auf klaren Sound und langanhaltenden Tragekomfort legen. Mit seiner weißen Farbgebung und dem eleganten Design passt es perfekt zu jeder Gaming-Setup.

SteelSeries Arctis Nova 1P weiß Test

5/5
★★★★★ Bisher top
Guido Januar 2024

Nach Empfehlung des großen Bruders gekauft, der ein anderes Modell dieser Firma hat und zufrieden ist. Bisher gute Erfahrung, aber Haltbarkeit bleibt abzuwarten. Hoppla! - Headset Zweifelsohne eines der besten auf dem Markt!.

5/5
★★★★★ Gutes Headset für diesen Preis
ursus g Dezember 2023

Dieses leichte Headset bietet hervorragenden Tragekomfort und beeindruckenden Klang, besonders in Kombination mit einer hochwertigen Soundkarte wie der Sound Blaster AE-5 Plus. Die virtuelle 7. 1 Surround-Sound-Funktion funktioniert einwandfrei. Das 2,5 Meter lange Kabel ist ideal für PC-Nutzer mit einem Tower.

Der Bass könnte mit normalen Einstellungen etwas stärker sein, aber insgesamt gibt es an diesem Headset kaum etwas auszusetzen. Insgesamt eine klare Empfehlung für das Arctis Nova 1.

5/5
★★★★★ Tolles Headset
Michael H Dezember 2023

Der Klang dieses Headsets ist von ausgezeichneter Qualität, ebenso wie das Mikrofon, das von meinen Partykollegen als sehr gut empfunden wird. Aufgrund meiner Größe von 2 Metern ist mein Kopf auch etwas größer. Leider bin ich aufgrund der mangelhaften Verarbeitung der Ausfahrbügel des Kraken X gezwungen gewesen, mein Headset zu wechseln (nach 1 Jahr brach der Bügel, nur notdürftig reparierbar mit Sekundenkleber, kurz darauf der zweite).

Ein Headset mit optisch hochwertigeren und voraussichtlich langlebigeren ausfahrbaren Bügeln wäre hier ideal. Das einfahrbare Mikrofon ist meiner Meinung nach eine großartige Idee und die Ohrmuscheln sitzen perfekt und sind auch bei großen Ohren wirklich sehr angenehm.

5/5
★★★★★ Sitzen besser als die Nova 7X
Amazon Kunde November 2023

Die SOULWIT 4X bieten einen beeindruckenden Tragekomfort im Vergleich zu teureren Modellen wie dem Nova 7X. Die Ohrpolster sitzen perfekt und sorgen für einen stabilen Halt. Dadurch wird der Bass optimal wiedergegeben, im Gegensatz zu anderen Kopfhörern, bei denen dieser verloren geht.

Die stabile Bauweise der Haltebügel trägt ebenfalls zum Komfort bei. Zusammen mit den SOULWIT Ohrpolstern ein wahrer Genuss! Beachtenswert ist außerdem, dass die Kopfhörer keinen 3,5-mm-Klinkenanschluss haben - sie sind ausschließlich kabellos oder stummgeschaltet. Ein Klanggenuss ohne Kabelsalat!.

5/5
★★★★★ Unschlagbar mit Sonar
Igor November 2023

Dieses Headset bietet ein beeindruckendes Klangerlebnis, insbesondere wenn die Einstellungen in Sonar angepasst werden. Mit einer Akkulaufzeit von ca. 40 Stunden bei einem Preis von nur 88 Euro ist es nahezu unschlagbar. Das Mikrofon wurde nicht getestet, da ein externes benutzt wird.

5/5
★★★★★ Sehr gut
RB72 November 2023

Dieses Headset überzeugt mit erstklassiger Qualität in der Preisklasse. Die klaren Lautsprecher und das hochwertige Mikrofon sorgen für ein optimales Klangerlebnis. Zudem bietet das Headset einen angenehmen Tragekomfort. Absolut empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
PC Headset, PS4-Headset, Xbox One Headset, Xbox Series X|S Headset
weiß
Kopfbügel
Bedienungsanleitung
Gaming, Mac, Nintendo Switch, PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Smartphone, Xbox One
Audio
20 - 22.000 Hz
36 Ohm
93 dB/mW
40 mm
1 %
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Lautstärkeregler, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Stummschaltung
Eigenschaften
ohrumschließend
Podcast / Let's Play
ClearCast Gen 2, ComfortMAX, Nova Acoustic System
weiß
Konnektivität
kabelgebunden
3,5mm Klinke
Maße & Gewicht
236 g
1,5 m
Mikrofon
-38 dB/mW
100 - 10.000 Hz
Geräuschunterdrückung, ausziehbar, flexibler Mikrofonarm
1
Mikrofonarm links

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram