SteelSeries Arctis Nova 1P schwarz PC Headset

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Übertragungsbereich von 20 - 22.000 Hz garantiert eine detailreiche Wiedergabe aller Frequenzen.
• Mit einer Impedanz von 36 Ohm ist das Headset optimal für eine Vielzahl von Geräten geeignet.
• Die 40 mm Treiber sorgen für einen kraftvollen und klaren Sound.
• Dank der Empfindlichkeit von 93 dB/mW wird jeder Ton mit Präzision übertragen.
• Das Mikrofon mit Geräuschunterdrückung ermöglicht klare Kommunikation ohne störende Hintergrundgeräusche.
• Die ComfortMAX-Technologie bietet einen unübertroffenen Tragekomfort, selbst bei langen Gaming-Sessions.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
44,00 €
Ø 47 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,54 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
44,00 €
Ø 47 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,54 €
ab 44,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STEELSERIES Arctis Nova 1P, Over-ear Gaming Headset Schwarz Saturn STEELSERIES Arctis Nova 1P, Over-ear Gaming Headset Schwarz Lieferung in 1 - 2 Werktagen 44,00 € + 2,99 € Versand Gesamt 46,99 € → zum Angebot
• STEELSERIES Arctis Nova 1P, Over-ear Gaming Headset Schwarz Media Markt STEELSERIES Arctis Nova 1P, Over-ear Gaming Headset Schwarz Lieferung in 1 - 2 Werktagen 44,00 € + 2,99 € Versand Gesamt 46,99 € → zum Angebot
• SteelSeries 61611, SteelSeries Arctis Nova 1P Gaming Headset Caseking.de SteelSeries 61611, SteelSeries Arctis Nova 1P Gaming Headset Lagernd 55,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 60,89 € → zum Angebot
• SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 1P, Gaming-Headset, (3.5 Headset Otto SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 1P, Gaming-Headset, (3.5 Headset lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 70,47 € Versand kostenfrei Gesamt 70,47 € → zum Angebot
Varianten: SteelSeries Arctis Nova 1P
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
44 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
STEELSERIES Arctis Nova 1P, Over-ear Gaming Headset Schwarz ✓ Bester Preis Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 44,00 € + 2,99 € Versand Gesamt 46,99 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova 1P, Over-ear Gaming Headset Schwarz Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 44,00 € + 2,99 € Versand Gesamt 46,99 € → zum Angebot
SteelSeries 61611, SteelSeries Arctis Nova 1P Gaming Headset Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 55,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 60,89 € → zum Angebot
SteelSeries 61611, SteelSeries Gaming Headset Arctis Nova 1P, kabelgebunden, schwarz nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 57,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 63,98 € → zum Angebot
SteelSeries Gaming Headset Arctis Nova 1P, kabelgebunden, schwarz Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 57,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 63,98 € → zum Angebot
Steelseries 61611, Steelseries Arctis Nova 1P Gaming Headset Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 59,72 € + 8,90 € Versand Gesamt 68,62 € → zum Angebot
SteelSeries 61611, SteelSeries Arctis Nova 1P (Kabelgebunden) (61611) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-9 Werktage 59,77 € Versand kostenfrei Gesamt 59,77 € → zum Angebot
Arctis Nova 1P, Gaming-Headset Alternate (1) Angebotsinfo 1 59,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
Arctis Nova 1P, Schwarz Gaming-Headset expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 61,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 68,98 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova 1P e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 62,10 € Versand kostenfrei Gesamt 62,10 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 1P Gaming Headset - Schwarz Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 69,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,85 € → zum Angebot
SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 1P, Gaming-Headset, (3.5 Headset Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 70,47 € Versand kostenfrei Gesamt 70,47 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SteelSeries Arctis Nova 1P schwarz

Perfekter Klang für leidenschaftliche Gamer

Das SteelSeries Arctis Nova 1P schwarz bietet eine außergewöhnliche Klangqualität, die speziell auf die Bedürfnisse von Gamern zugeschnitten ist. Mit seinem breiten Übertragungsbereich und der hohen Empfindlichkeit sorgt dieses Headset für ein intensives Klangerlebnis, das Sie mitten ins Geschehen versetzt. Ob bei actiongeladenen Spielszenen oder beim Genießen der Soundtracks – die akustische Performance lässt keine Wünsche offen.

SteelSeries Arctis Nova 1P schwarz Test

5/5
★★★★★ Gutes Headset für diesen Preis
ursus g Dezember 2023

Leichtes und komfortables Headset mit gutem Sound und Bass. Besitzer einer guten Soundkarte können die Klangqualität noch weiter verbessern. Das virtuelle 7. 1 funktioniert einwandfrei mit diesem Headset.

Der Tragekomfort ist ausgezeichnet, man spürt es kaum auf dem Kopf. Das 2,5 Meter lange Kabel ist ideal für PC-Besitzer mit einem Tower. Insgesamt eine klare Empfehlung für das Arctis Nova 1. Ideal für lange Gaming-Sessions oder zum Musikhören.

Das Headset überzeugt mit seiner Performance und bequemen Passform. Ein Muss für alle, die Wert auf Qualität und Komfort legen.

5/5
★★★★★ Tolles Headset
Michael H Dezember 2023

Der Sound dieses Headsets überzeugt mit hervorragender Qualität und das Mikrofon klingt laut einem Partygast ebenfalls sehr gut. Dank meiner Größe von 2 Metern ist mein Kopf etwas größer, weshalb ich mit dem Ausfahrbügel des Kraken X Probleme hatte. Nachdem dieser nach einem Jahr brach, musste ich das Headset wechseln. Die Verarbeitung der ausfahrbaren Bügel des neuen Headsets ist jedoch viel besser und haltbarer.

Das einfahrbare Mikrofon ist eine clevere Idee und passt perfekt. Die Ohrmuscheln sitzen bequem, selbst für große Ohren. Overall ein schönes Produkt mit Raum für Verbesserung.

5/5
★★★★★ Sehr gut
RB72 November 2023

Dieses Headset ist top! Definitiv das beste in seiner Preisklasse. Klare Lautsprecher, hochwertiges Mikrofon und bequemer Sitz. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Gutes Headset zu einem angemessenen Preis
Tefla August 2023

Das SteelSeries Arctis Nova 3 Headset überzeugt durch sein minimalistisches Design, angenehmen Tragekomfort und exzellenten Klang. Die Ohrmuscheln aus Stoff sind langlebig im Vergleich zu Kunstleder. Das Mikrofon ist hochwertig und lässt sich einfach verstauen. Die RGB-Beleuchtung kann individuell angepasst werden und dank des mitgelieferten Kabels ist die Verbindung zur PlayStation 4 problemlos.

Der Preis liegt zwar etwas höher, jedoch stimmt das Preis-Leistungsverhältnis. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für Gamer, die Wert auf Qualität legen.

4/5
★★★★☆ SteelSeries Arctis Nova 3
Bettina J Februar 2024

Das SteelSeries Arctis Nova 3 ist ein solides Einsteigermodell mit hervorragendem Tragekomfort. Trotz kleiner Mängel wie fehlenden Ohrpolstern und einem kurzen USB-C-Kabel überzeugt das Headset insgesamt. Die Ohrpolster AirWeave sorgen für angenehme Bequemlichkeit, während das leichte Gewicht von nur 253 Gramm das Headset auch über längere Zeit angenehm zu tragen macht. Das ComfortMax Headband bietet zusätzlichen Komfort, indem es den Kopf kaum berührt.

Die gute Passform und der hohe Tragekomfort machen das SteelSeries Arctis Nova 3 zu einer großartigen Wahl, besonders für Nutzer mit empfindlichen Ohren. Trotz kleinerer Abstriche ist das Headset eine klare Kaufempfehlung für Gaming-Enthusiasten.

4/5
★★★★☆ Zu hoch belobt
Knut K Dezember 2023

Das Arctis Nova 3 Gaming-Headset war ein verlockendes Upgrade von meinen alten Razer Kraken 7. 1 V2. Der Komfort ist in Ordnung und das Mikrofon sowie die Steuerung am linken Ohr sind definitiv ein Upgrade.

Der Sound war anfangs leise, aber über Einstellungen anpassbar. Das Mikrofon nimmt klare Höhen auf, aber die Bässe könnten verbessert werden. Der Surround-Sound ist anders als bei meinen alten Razer, aber dennoch gut.

Alles in allem ist das Arctis Nova 3 kein schlechtes Headset für Gaming, aber erreicht nicht ganz die Erwartungen eines teureren Produkts. Keywords: Gaming-Headset, Arctis Nova 3, Razer Kraken 7. 1 V2, Surround-Sound, Mikrofon, Komfort, Sound, Steuerung, Upgrade, Gaming.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
PC Headset, PS4-Headset, Xbox One Headset, Xbox Series X|S Headset
schwarz
Kopfbügel
Bedienungsanleitung
Gaming, Mac, Nintendo Switch, PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Smartphone, Xbox One
Audio
20 - 22.000 Hz
36 Ohm
93 dB/mW
40 mm
1 %
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Lautstärkeregler, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Stummschaltung
Eigenschaften
ohrumschließend
Podcast / Let's Play
ClearCast Gen 2, ComfortMAX, Nova Acoustic System
schwarz
Konnektivität
kabelgebunden
3,5mm Klinke
Maße & Gewicht
236 g
1,5 m
Mikrofon
-38 dB/mW
100 - 10.000 Hz
Geräuschunterdrückung, ausziehbar, flexibler Mikrofonarm
1
Mikrofonarm links

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram