SRAM NX Eagle Dub 170 Fahrrad Kurbelgarnitur

• 32 Zähne Stahlkettenblatt für verschleißfeste Kraftübertragung im Gelände
• 1x12 Schaltstufen mit wartungsarmer Einfachheit und moderner Bandbreite
• BB30 und Press Fit Kompatibilität für aktuelle MTB-Rahmenstandards
• Enduro und MTB Ausrichtung für anspruchsvolle Trail-Einsätze
• 9/16 Zoll Pedalgewinde für universelle Pedalkompatibilität
• SRAM Eagle Systemabstimmung für optimale Schaltperformance
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
87,49 €
Ø 93 €
84,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,63 €
Kurbellänge
Boost 165Boost 170Dub 165Dub 170Dub 175Dub FAT4 165Dub FAT4 170
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
87,49 €
Ø 93 €
84,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,63 €
ab 87,49 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sram 00.6118.525.001, Sram Nx Eagle Dub Direct Mount Crankset Schwarz 170 mm /... BikeInn Sram 00.6118.525.001, Sram Nx Eagle Dub Direct Mount Crankset Schwarz 170 mm /... lagernd 87,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 93,48 € → zum Angebot
• SRAM NX Eagle DUB Kurbelgarnitur 170mm 32T - robuste 1x12 MTB-Performance Fahrrad-Teile.Shop SRAM NX Eagle DUB Kurbelgarnitur 170mm 32T - robuste 1x12 MTB-Performance 3 - 5 Tage 91,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 96,99 € → zum Angebot
• Sram MTB-Kurbelgarnitur NX Eagle Schwarz Gr. 170 mm Amazon Sram MTB-Kurbelgarnitur NX Eagle Schwarz Gr. 170 mm Auf Lager 94,49 € Versand kostenfrei Gesamt 94,49 € → zum Angebot
• SRAM 8538600, Kurbelgarnitur MTB SRAM NX EAGLE DUB 34 Zähne 170 mm Decathlon SRAM 8538600, Kurbelgarnitur MTB SRAM NX EAGLE DUB 34 Zähne 170 mm siehe Shop 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
Varianten: SRAM NX Eagle Kurbel
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.49 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Sram 00.6118.525.001, Sram Nx Eagle Dub Direct Mount Crankset Schwarz 170 mm / 32t ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 87,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 93,48 € → zum Angebot
SRAM NX Eagle DUB Kurbelgarnitur 170mm 32T - robuste 1x12 MTB-Performance Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 91,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 96,99 € → zum Angebot
Sram MTB-Kurbelgarnitur NX Eagle Schwarz Gr. 170 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 94,49 € Versand kostenfrei Gesamt 94,49 € → zum Angebot
Sram MTB-Kurbelgarnitur NX Eagle Schwarz Gr. 170 mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 94,49 € Versand kostenfrei Gesamt 94,49 € → zum Angebot
SRAM 8538600, Kurbelgarnitur MTB SRAM NX EAGLE DUB 34 Zähne 170 mm Decathlon Decathlon Angebotsinfo siehe Shop 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
Sram 00.6118.525.001, Sram NX Eagle DUB Kurbel DM X-SYNC 32 Zähne 12-fach (170 mm) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 101,63 € Versand kostenfrei Gesamt 101,63 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:54 Uhr.

Testbericht SRAM NX Eagle Dub 170

SRAM NX Eagle Dub 170 für kraftvolle Geländeeinsätze

Die 1-fach Kurbel mit 32 Zähnen richtet sich an Enduro- und MTB-Fahrer, die im anspruchsvollen Gelände auf robuste Systemkomponenten setzen. Das Stahlkettenblatt hält dauerhaft den Belastungen rauer Trails stand, während die 1x12 Abstimmung wartungsarme Einfachheit mit moderner Schaltperformance verbindet. Das Standard-Pedalgewinde 9/16 Zoll ermöglicht die Montage aller gängigen Pedale ohne Adapterlösungen. Für MTB-Fahrer mit SRAM Eagle Schaltgruppen entsteht ein abgestimmtes Antriebssystem, das Komplexität reduziert und Bodenfreiheit im Gelände maximiert.

Robuste Stahlausführung für dauerhaften Trail-Einsatz

Das Kettenblatt aus Stahl bietet höhere Verschleißfestigkeit als Aluminiumvarianten und rechtfertigt das leicht erhöhte Gewicht durch längere Standzeiten im harten Geländeeinsatz. Die 32 Zähne schaffen ausgewogene Abstufung zwischen kraftvollem Antritt an steilen Anstiegen und ausreichender Geschwindigkeit auf flachen Passagen. Die 1-fach Konfiguration verzichtet bewusst auf den vorderen Umwerfer und schafft dadurch mehr Freiraum für Federelemente sowie vereinfachte Bedienung unter Belastung. Dieser Kompromiss zugunsten einfacher Handhabung bedeutet kleinere Übersetzungsbandbreite als bei 2-fach Systemen, deckt aber die typischen Anforderungen von Enduro- und Trail-Fahrten vollständig ab.

SRAM NX Eagle Dub 170 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SRAM NX Eagle Dub 170? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
30mm
Enduro, MTB
schwarz
32
BB30, Press Fit
170 mm
Spider
Stahl
1-fach Kurbel
1x12 Kettenblatt & Kassette
SRAM NX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram