SP Connect Universal Phone Case XL schwarz Handy Klapphülle
-
Günstigster Preis
SP UNIVERSAL Phone CASE SPC+ XL Auf Lager 23,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 27,44 € → zum Angebot
-
SP CONNECT Universal Schutzhülle SPC+ für Smartphones | Größe XL
auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage
24,50 €
+ 4,75 € Versand
Gesamt 29,25 €
→ zum Angebot
-
SP Connect SP Universal Phone Case SPC+ XL
3
25,09 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 30,08 €
→ zum Angebot
-
SP Connect Smartphone-Halterung SP Connect SP Universal Phone Case SPC+ XL - lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 37,74 € Versand kostenfrei Gesamt 37,74 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
SP Connect Universal Phone Case XL schwarz Test
Luftdicht verschlossen – sitzt extrem fest. Regen noch nicht geprüft, doch bei wärmeren Tagen kommt keine Frischluft rein, wodurch es innen schnell schwitzt. Bis ca. 22 °C ohne direkte Sonne angenehm im Gebrauch.
Die Lenker-/Tanktaschen-Lösung ist ideal für Fahrer, die kein festes Motorrad-Navi montieren möchten. Ein praktischer Kompromiss: Achten Sie darauf, dass die Tasche größer als Ihr Smartphone mit Schutzhülle ist. Bei zu knapp bemessener Tasche sitzt das Gerät zwar fest, lässt sich aber schwer entnehmen. In der Hülle funktioniert die Touchbedienung einwandfrei.
Handyhülle erfüllt ihren Zweck und bietet guten Schutz fürs Smartphone. Allerdings zieht sich beim Schließen und während der Fahrt Luft ins Case, wodurch das Display schlechter zu bedienen und schwerer abzulesen ist. Bei Outdoor-Handys beobachte ich zudem, dass Abdeckungen Sensoren stören und die Meldung „Handy befindet sich unter Wasser“ auslösen können.
Bei meinem Google Pixel, für das ich das Case eigentlich gekauft habe, tritt dieses Problem jedoch nicht auf. Gute Schutzfunktion, aber bei Outdoor-Geräten Vorsicht wegen Bedien- und Sensorstörungen.
Praktische, wasserdichte Handyhülle: Ich nutze sie für verschiedene Modelle und vor allem als Navi für ein älteres Smartphone. Vorteil: universeller Schutz für alle Handys und wasserdicht. Nachteil: das Sichtfenster verkratzt leicht und spiegelt, die Lesbarkeit leidet.
Der Touchscreen reagiert eingeschränkt, funktioniert aber noch zuverlässig. Für reine Navigationsnutzung im Auto oder auf dem Fahrrad ist die Hülle dennoch empfehlenswert.
Mein Handy hat auch ein Schutzhülle, aber es ist schwierig, es reinzustecken oder rauszunehmen, da es so fest sitzt. Es fühlt sich an, als ob sie zusammenkleben würden. Das ständige Entfernen der Hülle ist auch nicht praktisch.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen