Sony SRS-XG300 Black Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (83 Bewertungen) Rezension schreiben
5 Tests
85/100·gut
5 Testberichte & 83 Meinungen zu Sony SRS-XG300 Black
• Die ClearAudio+ und Live Sound Technologien garantieren ein unvergleichliches Hörerlebnis.
• Mit einer Akkulaufzeit von 25 Stunden steht langanhaltendem Musikgenuss nichts im Wege.
• Die IP67 Schutzklasse macht den Lautsprecher spritzwassergeschützt, wasserfest und staubresistent.
• Dank Bluetooth 5.2 genießen Sie eine stabile und schnelle Verbindung.
• Der Bass Boost sorgt für tiefe und kraftvolle Bässe.
• Mit Dual Speaker Pairing können Sie zwei Lautsprecher für einen noch intensiveren Sound koppeln.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −39% ab
259,99 €
Ø 425 €
259,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 529,00 €
Varianten
5 Tests
85/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −39% ab
259,99 €
Ø 425 €
259,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 529,00 €
ab 259,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 259,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SONY SRS-XG 300 Bluetooth Lautsprecher, Schwarz, Wasserfest Saturn SONY SRS-XG 300 Bluetooth Lautsprecher, Schwarz, Wasserfest Lieferung in 1 - 2 Werktagen 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
• SONY SRS-XG 300 Bluetooth Lautsprecher, Schwarz, Wasserfest Media Markt SONY SRS-XG 300 Bluetooth Lautsprecher, Schwarz, Wasserfest Lieferung in 1 - 2 Werktagen 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
• Sony SRSXG300B, Sony SRS-XG300, 2 cm, 6,8 cm, 20 - 20000 Hz, Verkabelt &... Kaufland Sony SRSXG300B, Sony SRS-XG300, 2 cm, 6,8 cm, 20 - 20000 Hz, Verkabelt &... 2-3 Werktage 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 5 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile5 Punkte
Varianten: Sony SRS-XG300

Sony SRS-XG300 Black Test

5 Testberichte aus Fachmagazinen

83%
8.3 von 10 Punkte
hifi.de 05/2023 zum Test
hifi.de

„Für Ausflüge in den Park oder lässiges Hören zu Hause ist der Sony SRS-XG300 genau richtig, trotz seiner Größe und des hohen Gewichts. Er überzeugt mit seiner robusten Konstruktion und dem Tragegriff, der die Mitnahme erleichtert. Ein großer Vorteil ist sein Staub- und Wasserschutz sowie ein starkes Akku mit einer Laufzeit von bis zu 25 Stunden.

Dazu bietet er eine Powerbank-Funktion und Partybeleuchtung. Bei moderaten Lautstärken liefert der SRS-XG300 einen warmen und vollen Klang, jedoch fehlt es an Klarheit und Detailgenauigkeit. Die Klangqualität leidet deutlich bei höheren Lautstärken, sie wird verzerrt und unsauber. Daher ist er für ruhigeres Hören besser geeignet.“

Powerbank-Funktion Starker Akku Partybeleuchtung
Klang bei höheren Lautstärken etwas unsauber
Sound
7.7/10
Verarbeitung / Design
8.3/10
Bedienung
8.5/10
Akkuleistung
9.5/10
Ausstattung
8.5/10
77%
2,3 - gut
Stiftung Warentest 05/2023 Platz 2 von 14 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
96%
1,2 - sehr gut
CHIP Online 01/2023 zum Test
CHIP Online

„Im Test beeindruckte der Sony SRS-XG300 Bluetooth-Lautsprecher mit seiner vollen und warmen Klangqualität, dank seines Tieftöners, des vorderen Hochtöners und der passiven Radiatoren. Außerdem verfügt er über eine Reihe von Funktionen wie IP67-Spritzwasserschutz, eine Powerbank-Funktion und eine Freisprecheinrichtung. Außerdem kann es über einen AUX-Eingang an eine externe Quelle angeschlossen werden.

Alles in allem ist es ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Allerdings ist er für einen tragbaren Mini-Lautsprecher etwas zu schwer und braucht ewig zum Aufladen.“

Voller, warmer Sound Gute Akkulaufzeit Powerbank-Funktion und Spritzwasserschutz Praktischer Tragegriff
Recht schwer Lange Akkuladezeit
Soundqualität
1,1 – sehr gut
Ausstattung
1,0 – sehr gut
Mobilität
2,1 – gut
73%
2,6 - befriedigend
Computer Bild 01/2023 Platz 6 von 7
Computer Bild

„Der Sony SRSXG300 hat nur eine befriedigende Bewertung erhalten, was schade ist, da er eine gute Grundlage hat, einschließlich einer Vielzahl von Anschlüssen, einer einfachen Bedienung, einem wasserfesten Gehäuse und einem praktischen Griff. Leider reichen diese positiven Eigenschaften nicht aus, um die mangelnde Klangqualität und die unzureichende Akkulaufzeit zu kompensieren.“

Klare Höhen wasserdicht (IPX7) Tragegriff
Bässe dünn maue Akkulaufzeit und Maximallautstärke
Schlechtester Klang im Test (3,0)
Einfache Bedienung (2,1)
Die wichtigsten (3,0)
Kürzeste Akkulaufzeit im Test (2,1)
95%
sehr gut
Audiovision 06/2022 zum Test
Audiovision

„Das Party-Sound-System liefert unkomplizierten Sound für den Innen- und Außenbereich mit einer kraftvollen Kulisse und praktischen Anschlussmöglichkeiten. Sony erweitert sein Angebot an Party-Lautsprechern, die sich immer größerer Beliebtheit erfreuen. Der kleinere SRS-XG300 (Test in 5-2022) ist die nächste Generation der SRS-XG500-Serie.

Dieser 300-Euro-Lautsprecher ist nicht nur wegen seiner geringeren Größe (31,8 x 13,8 x 13,6 cm), sondern auch wegen seines einziehbaren Transportbandes tragbar. Durch seine zylindrische Form und die Materialbespannung gibt er den Klang in beide Richtungen und zu den Seiten hin über Bassreflex ab. Der XG300 ist wasserdicht und staubgeschützt nach IP67. Er ist für den Außeneinsatz geeignet und lässt sich schnell mit Bluetooth-Geräten verbinden.“

Tonqualität: gut bis sehr gut
Bedienung: sehr gut
Material und Verarbeitung: gut
Ausstattung: sehr gut

Testbericht Sony SRS-XG300 Black

Der Sony SRS-XG300 Black: Ein Meisterwerk für Musikliebhaber

Wenn Sie auf der Suche nach einem Bluetooth Lautsprecher sind, der nicht nur durch sein Design, sondern auch durch seine Klangqualität besticht, dann ist der Sony SRS-XG300 Black genau das Richtige für Sie. Dieses Modell vereint hochwertige Technik mit einem eleganten Äußeren und ist somit der perfekte Begleiter für jeden Musikliebhaber. Ob im Garten, am Strand oder einfach zu Hause – dieser Lautsprecher sorgt überall für den perfekten Sound.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
259.99 €
Ø 1 Mon.
425 €
Tiefstpreis
260 €
Preisalarm aktivieren
SONY SRS-XG 300 Bluetooth Lautsprecher, Schwarz, Wasserfest ✓ Bester Preis Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
SONY SRS-XG 300 Bluetooth Lautsprecher, Schwarz, Wasserfest Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
Sony SRSXG300B, Sony SRS-XG300, 2 cm, 6,8 cm, 20 - 20000 Hz, Verkabelt & Kabellos, Kaufland LVS-Handel Angebotsinfo 2-3 Werktage 529,00 € Versand kostenfrei Gesamt 529,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:22 Uhr.

5/5
★★★★★ Sehr positive Überraschung
Scandy November 2023

Die Tonqualität dieser Soundbox (Sony SRS-XG300) hat mich wirklich beeindruckt! Als langjähriger Nutzer des Sony WH-1000XM4 Kopfhörers war ich zunächst skeptisch, ob die Soundqualität dieser Box mithalten kann. Doch ich wurde positiv überrascht! Der Bass ist herausragend und lässt sich dank der MEGA BASS Funktion individuell anpassen. Für den Preis von 180€ bin ich bereits jetzt mehr als zufrieden.

Zur Wasserdichtigkeit und weiteren Funktionen kann ich nach einigen Tagen Nutzung noch nicht viel sagen, aber bisher hat mich die Soundqualität absolut überzeugt. Die App habe ich noch nicht heruntergeladen, da die Standardeinstellungen mich vollkommen zufriedenstellen. Alles in allem kann ich die Sony SRS-XG300 Soundbox nur empfehlen! Wer also auf der Suche nach einem kraftvollen Klang für unterwegs ist, wird hier sicherlich fündig.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Micha Oktober 2023

Der Sony Lautsprecher bietet ein ausgezeichnetes Design, eine praktische Größe und beeindruckenden Klang. Mit einer stabilen Bluetooth-Verbindung und der Möglichkeit, dass sich zwei Personen gleichzeitig verbinden können, ist er ideal für jeden Musikliebhaber. Obwohl es leisere Boxen gibt, ist die Lautstärke mehr als ausreichend, um die Nachbarn zu beeindrucken.

Der Tiefbass ist bemerkenswert für die Größe des Lautsprechers und die Möglichkeit, die Sony App herunterzuladen, sorgt für regelmäßige Updates und maximale Leistung. Insgesamt bin ich vollkommen zufrieden mit diesem Produkt und empfehle es jedem, der nach einem vielseitigen und qualitativ hochwertigen Lautsprecher sucht.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Soundbox
Sanja2202 Oktober 2023

Die Soundbox spielt wunderbar ab und bietet wichtige Funktionen ohne App-Steuerung. Mit der Sony Musik App sind zusätzliche Funktionen möglich. Die Batterie hält im Stamina-Modus 24 Stunden lang.

Der Soundbox liefert auch im Stamina-Modus einen schönen Sound, obwohl der Bass Effekt ausgeschaltet ist und die Soundeinstellungen nicht veränderbar sind. Insgesamt ist die Soundbox sehr schön und hat mich vollkommen begeistert.

5/5
★★★★★ Ein wahrhaft guter Bluetooth Lautsprecher
Sven F Oktober 2023

Der Sony SRS-XG300 Bluetooth Lautsprecher ist ein unverzichtbares Gerät für alle Musikliebhaber. Mit seinem herausragenden Klang und beeindruckendem Volumen hat er sich verdient auf den 4. Platz von 43 getesteten Bluetooth Lautsprechern bei Chip katapultiert.

Trotz seiner Größe ist er ein wahres Klangerlebnis, das seinesgleichen sucht. Im Vergleich zum JBL Xtreme 3 sind die Unterschiede minimal und es kommt letztendlich auf persönlichen Geschmack und Stilpräferenzen an. Die Akustiker von Sony haben hier ganze Arbeit geleistet und ein Produkt geschaffen, das in puncto Klangqualität und Leistung keine Kompromisse eingeht. Optisch ansprechend und marktführend - der Sony SRS-XG300 Bluetooth Lautsprecher ist definitiv einen Blick wert.

5/5
★★★★★ Toller Klang
DasSchnitzel Juli 2023

Der Sony SRS-XG300 Lautsprecher liefert dank LDAC einen hervorragenden Klang und angenehmen Bass ohne Übertreibung. Die Batterielaufzeit ist ebenfalls beeindruckend. Mit der App können verschiedene Einstellungen wie EQ und Lichteffekte vorgenommen werden. Besonders praktisch ist die Bluetooth Multi-Point Funktion, mit der zwei Geräte gleichzeitig verbunden werden können. Genießen Sie Ihre Musik überall mit diesem leistungsstarken und vielseitigen Soundbox.

5/5
★★★★★ Super geiles Teil mit sehr gutem Sound!!!!
Zipfel März 2023

Dieses Music Center überzeugt mit sattem Bass, einer praktischen App und hoher Portabilität. Der kabellose Bluetooth-Lautsprecher SRS-XG300 liefert vollen Sound, egal wo du dich befindest. Durch den geringen Stromverbrauch bietet die Musikzentrale eine lange Akkulaufzeit.

Das handliche Format macht es zu einem Muss für Musikliebhaber. Empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 83

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher
Garten, Handy, Strand
blau, schwarz
Bedienungsanleitung
Ausstattung
1
ClearAudio+, Live Sound
1
Bass Boost, Dual Speaker Pairing, Streaming
Bluetooth
Eigenschaften
aktiv
2-Wege
blau, schwarz
blau
IP67
spritzwassergeschützt, staubresistent, wasserfest
schwarz
Bluetooth Pairing
Energiemerkmale
Akku
25 h
Konnektivität
Line-In (3,5mm Klinke)
Bluetooth
Geräte mit 3,5mm Ausgang, MP3-Player, Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
USB, USB-C
A2DP, AVRCP, HFP (Handsfree)
AAC, LDAC, SBC
Bluetooth 5.2
Leistung
20 - 20.000 Hz
20.000 Hz
20 Hz
Maße & Gewicht
318 mm
3 kg
138 mm
136 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

schwarz Bluetooth Lautsprecher blau Strand spritzwassergeschützt
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram