Revox STUDIOART A100 schwarz Test Aktivlautsprecher

6 Tests
92/100·sehr gut
6 Testberichte zu Revox STUDIOART A100 schwarz
• Erleben Sie höchste Wiedergabequalität bis 192 kHz/24 bit für ein unverfälschtes Klangerlebnis.
• Die integrierte Bassreflextechnologie sorgt für kraftvolle Bässe und ein ausgewogenes Klangbild.
• Über das Bedienfeld oder die Revox App haben Sie jederzeit Zugriff auf Ihre Musikquellen, auch ohne Smartphone.
• Der Lautsprecher ist sowohl für Akku- als auch Netzbetrieb ausgelegt, was maximale Flexibilität garantiert.
• Die kabellose Funkverbindung zu anderen STUDIOART Lautsprechern ermöglicht ein einfaches Erweitern Ihres Soundsystems.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
495,00 €
Ø 495 €
495,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 495,00 €
6 Tests
92/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
495,00 €
Ø 495 €
495,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 495,00 €
ab 495,00 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 495,00 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 6 Testberichten
Vorteile5 Punkte
+
Nachteile2 Punkte

Revox STUDIOART A100 schwarz Test

6 Testberichte aus Fachmagazinen

94%
94,0% - sehr gut
Satvision 01/2020
Satvision

„Der für einen Kaufpreis von derzeit 479 Euro erhältliche Revox Studioart A100 Room Speaker erreichte in unserem Praxistest ein Ergebnis von 67 Prozent und damit ein "sehr gut". Grund dafür sind zum einen die sehr gute Klangqualität und zum anderen die einfache Handhabung per App sowie die vielfältige Möglichkeiten der Musikwiedergabe über AirPlay, Spotify und Internetradio.“

Klangqualität Multiroom Bluetooth AirPlay DLNA Spotify Deezer Tidal
kein NFC
94%
94 Punkte - sehr gut »Spitzenklasse«
lite-magazin.de 11/2019 zum Test
lite-magazin.de Video von lite-magazin.de

„Der Revox STUDIOART A100 ist sehr kompakt und schick gebaut, wobei man kaum mehr Flexibilität und Ausstattung in ein solches Gehäuse stecken kann. Darüber hinaus haben die Speaker auch klanglich einen prima Eindruck hinterlassen, sodass sie sich für viele Einsatzzwecke bestens anbieten und auch kabellos angesprochen werden können.“

flexible Einsatzmöglichkeiten kabellose Zuspielung leistungsstarker Akku (A100) HiRes-Streaming (A100) Kontroll-App Tidal-, Spotify- und Deezer-kompatibel multiroomfähig ab September auch in Weiß erhältlich
/
66 Punkte
stereoplay 07/2019
stereoplay

„Mit "Originaler Studio-Klangqualität" hat man beim Revox STUDIOART A100 vielleicht etwas viel versprochen. Dennoch handelt es sich hier um einen sehr charmanten Lautsprecher mit einem immens hohen Praxiswert. Er tön homogen und sanft, unauffällig bis zu tiefen Zimmerpegeln.

Ultra-laut können sie nicht, nerven aber ebenso wenig oder decken zu sehr auf. Der superbe Akkubetrieb stellt eine weitere positive Eigenschaft dar.“

85%
Klangurteil: 85 Punkte
Audio 11/2019
Audio

„Beim Revox STUDIOART A100 hat man es mit einem feinen und drahtlosen Hifi-System zu tun, welches sich bei Bedarf sogar zum Multiroom-System ausbauen lässt. Die Marke Revox verfügt über Strahlkraft, Schweizer Präzisionsarbeit genießt hohes Ansehen und macht sich auch in diesem Speaker schnell deutlich. Natürlich lassen sie sich den Lautsprecher gut bezahlen, mit dem vollen und neutralen Klang, einer sehr guten Ausstattung und dem möglichen Akkubetrieb ist der Revox STUDIOART A100 dieses Geld aber in jedem Fall wert.“

voller, aber neutraler Klang WLAN AirPlay Bluetooth Akku
keine Sprachsteuerung
98%
1,1 - sehr gut
HiFi Test 04/2019
HiFi Test

„Studioart A100 nennt sich der neueste Bluetooth- und Netzwerk-Lautsprecher aus dem Hause Revox. Dieser gehört in Sachen Hifi-Klang zur absoluten Spitzenklasse. Er bietet den Zugang zu einer Vielzahl an Musikquellen.

So kann er neben Hunderten von Sendern aus dem Internet auch Online-Musikdienste wie Deezer, Tidal und Spotify abrufen, ebenso wie die Musik aus dem eigenen Netzwerk und per Bluetooth empfangen. Mit weiteren Lautsprechern seiner Art lässt sich sogar ein Stereo- und Multiroom-Lautsprecher-System herstellen.“

hochwertige Verarbeitung sehr guter Klang
91%
91% - ausgezeichnet
Audio Test 07/2019
Audio Test

„Die Konkurrenz muss sich warm anziehen! Ob Sonos oder Bose, mit dem Revox STUDIOART A100 präsentiert sich ein ernstzunehmender Konkurrent aus deutscher Produktion. Das Traditionsunternehmen schafft es, einen extraordinären Spitzenklang mit einem zeitgemäßen Look und Feeling zu kombinieren. Ob im Akku- oder im Netzbetrieb, der Lautsprecher liefert einen tollen Klang und lässt sich auf Wunsch sogar zu einem Stereo-Set erweitern. Unterm Strich eines der Top-Produkte des Jahres 2019.“

Akku und Netzbetrieb Studio-Sound individuell erweiterbar
Inbetriebnahme ausbaufähig

Testbericht Revox STUDIOART A100 schwarz

Entdecken Sie den Revox STUDIOART A100 schwarz

Der Revox STUDIOART A100 schwarz ist nicht nur ein Lautsprecher, sondern ein echtes Multitalent für Musikliebhaber. Ob als Solokünstler oder im Ensemble mit anderen Geräten – dieses Produkt sorgt für ein kabelloses Klangvergnügen der Extraklasse. Dank seines eingebauten Akkus genießen Sie bis zu acht Stunden ununterbrochen Musik, egal ob im Garten oder unterwegs.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
495 €
Ø 1 Mon.
495 €
Tiefstpreis
495 €
Preisalarm aktivieren
STUDIOART A100 Multimedia-Lautsprecher Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 495,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 500,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:18 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Revox STUDIOART A100 schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

0

Wie viele USB-Anschlüsse hat der STUDIOART A100?

1 Antwort

Der Revox Speaker hat einen USB-Anschluss. Ich finde bei einem Gerät dieser Art sind auch nicht unbedingt mehr USB-Anschlüsse erforderlich, wozu?

Allgemeine Daten
Aktivlautsprecher, Room Speaker, WLAN Lautsprecher, mobile Lautsprecher
Multiroom, Wohnzimmer, unterwegs
schwarz
Bedienungsanleitung
Ausstattung
AirPlay, DLNA, Dual Speaker Pairing, Streaming
1
Bluetooth
Eigenschaften
mit Bassreflex, mit möglicher Wandmontage
Aktiv
1-Weg, 1.0 Mono
schwarz
App, Sensortasten
Deezer, Spotify, Tidal
Energiemerkmale
Akku, Netzbetrieb, Netzteil
8 h
Konnektivität
Airplay, Bluetooth, DLNA
12V DC/5A, Analog Input, Ethernet, Netzwerkanschluss LAN (RJ-45), Speaker Output, USB (Service), USB (nur Update)
5mm Klinke), Line-In (3
Bluetooth, WLAN
5mm Ausgang, Geräte mit 3, MP3-Player, Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
Leistung
52 - 20.000 Hz, 52Hz - 20kHz
20 Watt
95 dB
20 W
Webradio
Maße & Gewicht
100 mm
222 mm
100 mm
70 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram