Magnat Tempus 77 schwarz Test Standlautsprecher

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
2 Tests
97/100·sehr gut
2 Testberichte zu Magnat Tempus 77 schwarz
• Die 3-Wege-Technologie sorgt für eine klare und präzise Klangwiedergabe über das gesamte Spektrum.
• Mit einer Empfindlichkeit von 92 dB/mW ist dieser Lautsprecher besonders effizient.
• Der Frequenzgang von 22 - 45.000 Hz deckt ein breites Spektrum ab und garantiert ein detailreiches Hörerlebnis.
• Dank der Bi-Wiring- und Bi-Amping-Anschlüsse lässt sich der Lautsprecher optimal an Ihre individuellen Bedürfnisse anpassen.
• Die abnehmbare Lautsprecherabdeckung und die Möglichkeit, zwischen Gummifüßen und Spikes zu wählen, bieten Flexibilität bei der Aufstellung und Anpassung an Ihr Wohnambiente.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
274,80 €
Ø 275 €
274,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 274,80 €
2 Tests
97/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
274,80 €
Ø 275 €
274,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 274,80 €
ab 274,80 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 274,80 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile7 Punkte
+
Nachteile1 Punkt

Magnat Tempus 77 schwarz Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

94%
1,3 - sehr gut
SFT 07/2017
SFT

„Magnat weiß, worauf es bei Lautsprechern ankommt. Dies merkt man den Komponenten der Tempus-Reihe ab dem ersten Moment an und so ist es auch keine Überraschung, dass uns das Surround-Ensemble fast restlos überzeugen kann. Dabei fällt es uns ob des äußerst fairen Preises in Relation zum spektakulären Klang nicht schwer, über Details wie die Standfüße und Membrangitter aus Kunststoff hinwegzusehen – zumal man den Tempus ohnehin viel lieber ins holzgetäfelte Gesicht schaut. Einen Tick mehr Plastizität bekommt man nur bei deutlich teureren Speakern geboten. Wem ein paar klangliche Feinheiten aber nicht einige Hundert Euro Aufpreis wert sind, kann bei der Tempus-Reihe bedenkenlos zugreifen.“

Klassische, stilvolle Optik Bi-Wiring möglich Hochwertige Komponenten Strukturierter, räumlicher Sound
Standfüße und Membrangitter hätten schöner ausfallen können
100%
Preisklassen-Referenz
Area DVD 06/2017 zum Test
Area DVD

„Magnat mischt mit der Tempus 77 den stark besetzten Markt für Standlautsprecher der gehobenen Einsteigerklasse erfolgreich auf. Mit insgesamt guter Verarbeitung, hübscher Optik, aber vor allem mit einem erstaunlich reifen, harmonischen Klang, der ebenfalls durch das tadellose Auflösungsvermögen besticht, setzt sie sich nicht nur gekonnt in Szene, sondern steigt auch gleich an die Klassenspitze auf. Auch der ordentliche Wirkungsgrad und die ausgezeichnete Pegelfestigkeit sind zu loben.“

Testbericht Magnat Tempus 77 schwarz

Perfekter Klang für Ihr Wohnzimmer: Entdecken Sie den Magnat Tempus 77 schwarz

Wenn Sie auf der Suche nach einem Standlautsprecher sind, der nicht nur optisch in jedem Wohnzimmer eine gute Figur macht, sondern auch klanglich höchsten Ansprüchen gerecht wird, dann ist der Magnat Tempus 77 schwarz genau die richtige Wahl. Dieser hochwertige Lautsprecher vereint modernste Technologie mit einem zeitlosen Design und sorgt so für ein unvergleichliches Klangerlebnis.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
274.8 €
Ø 1 Mon.
275 €
Tiefstpreis
275 €
Preisalarm aktivieren
Magnat Tempus 77, Standlautsprecher, 1 Stück Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 274,80 € Versand kostenfrei Gesamt 274,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:51 Uhr.

5/5
★★★★★ Top Preis Leistung, Lautsprecher sind zu empfehlen
Guido K August 2017

Das Aussehen und die Verarbeitung dieses Produkts sind erstklassig, ohne jegliche Mängel. Der Klang ist beeindruckend, besonders bei höherer Lautstärke. Der Bass ist tief und klar. Es wurde keine Verzerrung in irgendeinem Klangbereich festgestellt.

Allgemeine Daten
Standlautsprecher
Wohnzimmer
schwarz
Bedienungsanleitung, Gummifüße, Lautsprecherabdeckung, Lautsprecherkabel, Sockel, Spikes, Standfuß
Magnat Tempus
Ausstattung
1
2
Gummifüße
2
Eigenschaften
Boden, Spikes vorbereitet, Standfuß, vertikal
Bassreflex, abnehmbare Lautsprecherabdeckung
matt
Papier
2.0 Stereo, 3-Wege
MDF
schwarz
Rückseite
Konnektivität
Bi-Amping, Bi-Wiring, Schraubklemmen (vergoldet)
Leistung
92 dB/mW
22 - 45.000 Hz
4 - 8 Ohm
320 Watt
175 Watt
3.300 Hz, 320 Hz
>30 Watt
Maße & Gewicht
200 mm
15,5 kg
1.005 mm
320 mm
25 mm
170 mm
Weitere Daten
2017

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram