Somfy Slim Opening Detector 1811638 Alarmanlage

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzeige: Tür-/Fenster Zustand Benachrichtigungsart: Push-Benachrichtigung Besonderheit: Batteriebetrieb
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
67,40 €
Ø 66 €
59,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
67,40 €
Ø 66 €
59,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,07 €
ab 67,40 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Somfy Slim Opening Detector io 1811638 evolt24 Somfy Slim Opening Detector io 1811638 Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 67,40 € + 5,90 € Versand Gesamt 73,30 € → zum Angebot
• Somfy Slim Opening Detector io 1811638 Amazon Marketplace Somfy Slim Opening Detector io 1811638 Auf Lager 78,23 € Versand kostenfrei Gesamt 78,23 € → zum Angebot
• Somfy Fenstergriff Somfy Slim Opening Detector io 1811638 Otto Somfy Fenstergriff Somfy Slim Opening Detector io 1811638 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.4 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Somfy Slim Opening Detector io 1811638 ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 67,40 € 67,40 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 73,30 € → zum Angebot
Somfy Slim Opening Detector io (1811638) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 71,23 € + 4,95 € Versand Gesamt 76,18 € → zum Angebot
Somfy Slim Opening Detector io 1811638 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 73,48 € + 6,71 € Versand Gesamt 80,19 € → zum Angebot
Somfy Slim Opening Detector io 1811638 contorion Angebotsinfo 2 Werktage 74,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,94 € → zum Angebot
Somfy Slim Opening Detector io 1811638 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 78,23 € Versand kostenfrei Gesamt 78,23 € → zum Angebot
Somfy Slim Opening Detector io 1811638 Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 78,60 € Versand kostenfrei Gesamt 78,60 € → zum Angebot
Somfy Slim Opening Detector Io 1811638 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 81,48 € Versand kostenfrei Gesamt 81,48 € → zum Angebot
Somfy Slim Opening Detector io 1811638 Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 81,59 € Versand kostenfrei Gesamt 81,59 € → zum Angebot
Somfy Fenstergriff Somfy Slim Opening Detector io 1811638 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
Somfy Slim Opening Detector io 1811638 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 84,07 € + 6,99 € Versand Gesamt 91,06 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:44 Uhr.

Somfy Slim Opening Detector 1811638 Test

4/5
★★★★☆ Teuer aber gut
Harry H September 2021

Perfekt für hochwertige Holzfenster: kein Bohren nötig. Den Magneten habe ich an einer vorhandenen Schraube am Fenster befestigt, den Melder mit Powerstrips — einfach anzubringen und rückstandslos entfernbar. Gutes Einbruchschutz-Fenstersystem, einfache Montage.

Einziger Wermutstropfen: der relativ hohe Preis. Insgesamt aber sehr zufrieden.

1/5
★☆☆☆☆ Zu teuer und unzuverlässig
Jan November 2023

Leider sind die Kontaktsensoren bei uns unzuverlässig: regelmäßig fallen sie aus mit Meldungen wie „Kommunikationsfehler“ oder „Batterie schwach“. Batteriewechsel hilft nur kurz; Stunden später wieder leer. Die App zeigt oft Kontakte doppelt und blendet andere aus. Der telefonische Kundendienst ist wegen stundenlanger Warteschleifen praktisch unerreichbar – obwohl die Servicemitarbeiter freundlich sind. In dieser Form fehlen Zuverlässigkeit und brauchbarer Support.

1/5
★☆☆☆☆ Top Hardware, miserable Software und kein HomeKit
Thomas Dezember 2022

Hardware technisch einwandfrei: Der Somfy Fensterkontakt gehört zur besten Klasse. Montage ist kinderleicht — am praktischsten mit doppelseitigem Klebeband — und der Sensor verschwindet unauffällig im Fensterspalt. Leider fällt die Softwarequalität deutlich ab. Die Somfy Tahoma-App ist enttäuschend: Beispiel Heizkörpersteuerung bei gekipptem Fenster — der Sensor schaltet zwar ab, reagiert aber träge.

Beim Schließen sollte die Heizung in den vorherigen Zustand zurückkehren, das lässt sich in Tahoma jedoch nicht abbilden. Und wer auf Apple HomeKit hofft, wird laut Hotline (Stand Dez. 2022) enttäuscht: native HomeKit-Unterstützung ist nicht vorgesehen. Fazit: Hervorragender Fenstersensor hardwareseitig, aber mangelhafte Software und fehlende Apple-Kompatibilität — daher für Apple-Nutzer kaum sinnvoll, nur ein Stern.

5/5
★★★★★ Guter Sensor
hausmann März 2021

Der Einbau war etwas kniffelig (lag an meinem Tür-Profil). Der Sensor steuert aber die Heizungsventile genau gemäß der eingestellten Wenn-Bedingungen in meiner Tahoma-Box. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Tür-/Fenster Zustand
Push-Benachrichtigung
Batteriebetrieb
Innenbereich
Zentrale
Zutrittsmeldung
weiß
Kunststoff
Wandmontage
nein
Funk-Öffnungsmelder, Öffnungsmelder
ja
IP20
ja
Batteriebetrieb
drahtlos
Fenster, Türen
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram