SmallRig Mini Follow Focus (3010) Follow-Focus

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Follow-Focus Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
70,32 €
Ø 70 €
70,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,54 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
70,32 €
Ø 70 €
70,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,54 €
ab 70,32 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SMALLRIG Mini Follow Focus mit A/B-Anschlägen, 15mm-Stangenklemme und... Amazon Marketplace SMALLRIG Mini Follow Focus mit A/B-Anschlägen, 15mm-Stangenklemme und... Auf Lager 70,32 € Versand kostenfrei Gesamt 70,32 € → zum Angebot
• SmallRig 3010D, SmallRig Mini Follow Focus F40 3010D calumetphoto SmallRig 3010D, SmallRig Mini Follow Focus F40 3010D Ca. 3-6 Monate Lieferzeit 70,32 € Versand kostenfrei Gesamt 70,32 € → zum Angebot
• SmallRig 3010, SmallRig Mini Follow Focus 3010B (Follow Focus) (3010)... Galaxus SmallRig 3010, SmallRig Mini Follow Focus 3010B (Follow Focus) (3010)... 5-7 Werktage 72,86 € Versand kostenfrei Gesamt 72,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
70.32 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
SMALLRIG Mini Follow Focus mit A/B-Anschlägen, 15mm-Stangenklemme und Aufsteckbarem ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 70,32 € Versand kostenfrei Gesamt 70,32 € → zum Angebot
SmallRig 3010D, SmallRig Mini Follow Focus F40 3010D calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 3-6 Monate Lieferzeit 70,32 € Versand kostenfrei Gesamt 70,32 € → zum Angebot
SmallRig 3010D, SmallRig 3010D mini Follow Focus F40 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 72,86 € Versand kostenfrei Gesamt 72,86 € → zum Angebot
SmallRig 3010, SmallRig Mini Follow Focus 3010B (Follow Focus) (3010) Schwarz/Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 72,86 € Versand kostenfrei Gesamt 72,86 € → zum Angebot
SmallRig 3010D, SmallRig 3010D Mini Follow Focus F40 Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 87,90 € Versand kostenfrei Gesamt 87,90 € → zum Angebot
SmallRig 3010D mini Follow Focus F40 foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 87,90 € Versand kostenfrei Gesamt 87,90 € → zum Angebot
SMALLRIG 3010D Mini Follow Focus F40 Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
SmallRig 3010C, SmallRig 3010 Follow Focus Mini F40 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 101,27 € + 5,99 € Versand Gesamt 107,26 € → zum Angebot
SmallRig 3010 Mini Follow Focus Halterung Vienna Camera DE Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 4 - 6 Werktage 104,54 € Versand kostenfrei Gesamt 104,54 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:53 Uhr.

SmallRig Mini Follow Focus (3010) Test

5/5
★★★★★ Alles bestens
Johann H Januar 2024

Der Followfokus von Smallrig überzeugt mit einer praktischen wegklappbaren Markierung am Drehrad. Durch dieses Feature entfällt das lästige Rumfummeln an den Stopp-Schrauben bei Nichtverwendung. Die Schrauben bleiben an Ort und Stelle, während die Markierung einfach weggeklappt werden kann. Das reduziert das Risiko, die winzigen Schrauben zu verlieren, erheblich. Ein äußerst vorteilhaftes Detail in der Praxis!.

5/5
★★★★★ Leider geil
Max i März 2023

Das Funkset übertrifft mein altes manuelles System bei Weitem. Es ist einfach zu bedienen, gut verarbeitet und bietet alles, was man benötigt. Bisher bin ich absolut zufrieden und kann nur Positives berichten!.

5/5
★★★★★ Works great but...
Aroop R August 2022

Funktioniert sehr gut beim Fokussieren und kann leicht auf der rechten Seite der Kamera positioniert werden (was meine persönliche Präferenz ist). Für einige Objektive könnte das 65-Zahn-Rad (SmallRig 3200) eine gute Idee sein, um saubere Aufnahmen zwischen meinen bevorzugten A- und B-Stops zu erhalten, ohne in der Mitte anhalten zu müssen.

5/5
★★★★★ It is a good tool to buy
Zoltán B April 2022

Bei der Videografie bietet dieses Tool zahlreiche Optionen. Ich verwende es nicht nur zum Fokussieren, sondern auch zum Zoomen mit Objektiven, da ich beim Zoomen oft versehentlich das Mikrofon getroffen und die Stimme ruiniert habe. Auch für manuellen Fokus ist es großartig und einfach zu bedienen. Absolut empfehlenswert! Ein Kauf lohnt sich definitiv.

5/5
★★★★★ Sehr gut mit abzügen
Dillmannth Januar 2022

Ich verwende den Followfocus mit meiner Blackmagic 6K Pro Kamera und einem 35mm 1. 5 Cine-Objektiv. Leider ist die mitgelieferte "Stange" etwas kurz.

Trotz der nicht besonders großen Größe des Objektivs musste ich auf die gummierten Verlängerungen zurückgreifen, die gerade so passen. Nachdem alles richtig befestigt und eingestellt ist, fühlt sich alles sehr stabil und hochwertig an. Ich habe weder Probleme mit der Leichtgängigkeit noch mit anderen Dingen, die ich hier gelesen habe.

Für 90€ ist es definitiv in Ordnung. Eine zweite Stange mit Gewindeschraube zur Verlängerung für größere Objekte wäre wirklich ideal gewesen, aber man kann sie problemlos nachbestellen. Ich würde es auf jeden Fall wieder kaufen :).

5/5
★★★★★ Sehr fein
tipota Juni 2021

Dieser kleine Aufbau hat mich seit gestern wirklich überzeugt. Die solide Mechanik funktioniert einwandfrei, die Stopper sind schnell verstellbar und der mitgelieferte Zahnkranz sorgt für eine sichere Befestigung der Optiken. Besonders für Selbst-Schärfenzieher ist dieses Produkt ideal.

Trotz seiner Miniaturisierung wirkt es äußerst stabil. Ein Muss für jeden, der Wert auf Qualität legt.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Follow-Focus
Weitere Eigenschaften
schwarz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram