Sinuslive CR-345 Car Hifi Frequenzweiche

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Car Hifi Frequenzweiche Bemerkung: 3-Wege-Frequenzweiche
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,99 €
Ø 20 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,99 €
Ø 20 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,99 €
ab 19,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sinuslive CR-345 3-Wege Frequenzweiche Conrad Sinuslive CR-345 3-Wege Frequenzweiche 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
• Sinuslive CR-345 3-Wege-Lautsprecher-Frequenzweiche 300 Watt max., 150 Watt RMS, Amazon Marketplace Sinuslive CR-345 3-Wege-Lautsprecher-Frequenzweiche 300 Watt max., 150 Watt RMS, 24,94 € Versand kostenfrei Gesamt 24,94 € → zum Angebot
• SinusLive Sinus Live 3-Wege-Frequenzweiche Auto-Lautsprecher Otto SinusLive Sinus Live 3-Wege-Frequenzweiche Auto-Lautsprecher lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.99 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Sinuslive CR-345 3-Wege Frequenzweiche ✓ Bester Preis Conrad Angebotsinfo 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
Sinuslive CR-345 3-Wege Frequenzweiche buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 22,99 € Versand kostenfrei Gesamt 22,99 € → zum Angebot
Sinuslive CR-345 3-Wege Frequenzweiche thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 22,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
Sinuslive CR-345 3-Wege-Lautsprecher-Frequenzweiche 300 Watt max., 150 Watt RMS, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 24,94 € Versand kostenfrei Gesamt 24,94 € → zum Angebot
SinusLive Sinus Live 3-Wege-Frequenzweiche Auto-Lautsprecher Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:23 Uhr.

Sinuslive CR-345 Test

5/5
★★★★★ Super.
Muhason Oktober 2015

Die "2 von 2-Wege 400W Frequenzweiche 12dB 2000Hz 8Ohm" von Karls-shopping bietet einen schnellen Versand und eine saubere Verpackung. Die Lieferung erfolgte bereits am nächsten Tag, was äußerst positiv ist. Allerdings gab es Beschwerden über die Qualität: eine der Weichen kam beschädigt an, trotz unversehrter Verpackung, und beide Weichen hatten lose Spulen an den Lötstellen.

Die Verarbeitung scheint gut zu sein, da das Kunststoffgehäuse für eine stressfreie Montage sorgt und die Wärmeableitung optimiert werden kann, indem man den Deckel entfernt. Ein kleiner Minuspunkt sind leichte Kratzer auf dem Deckel, die durch die Bewegungen innerhalb der Verpackung entstanden sein könnten. Letztlich wurde das Produkt zurückgeschickt, da die Mängel nicht akzeptabel waren.

5/5
★★★★★ Super Frequenceweiche
Oliver D November 2014

Die Verarbeitung ist erstklassig und die Klangqualität übertrifft alle Erwartungen. Meine Boxen haben so gut geklungen wie nie zuvor. Man benötigt kein großes Budget, um ein ausgezeichnetes Produkt zu bekommen. Kein Löten nötig – einfach anschließen und festschrauben – und schon ist alles bereit. Ideal für Musikliebhaber, die Wert auf Qualität legen!.

3/5
★★★☆☆ Gute Weiche mit kleinen Mängeln
Falco B Februar 2016

Nachdem ich mein Auto auseinandergenommen und die Weichen installiert hatte, stellte ich beim Zusammenbau fest, dass einer der Lautsprecher nicht funktionierte. Nach erneuter Demontage entdeckte ich, dass eine Spule schlecht gelötet war. Glücklicherweise konnte mein Nachbar, der sich mit Elektronik auskennt, helfen. Leider sollte so etwas nicht passieren, daher gibt es Punktabzug! Ansonsten erfüllt die Weiche ihre Aufgabe hervorragend und trennt mein 3-Wege-System einwandfrei.

Klang und Trennfrequenzen sind überzeugend. Die Größe der Weichen war überraschend, jedoch fanden sie gut Platz hinter der Seitenverkleidung. Ein kleiner Nachteil ist die lockere Abdeckung, die dazu neigt, zu klappern oder abzufallen – hier empfehle ich, sie mit Klebeband zu sichern. Der Anschlussterminal ist stabil und von guter Qualität. Fazit: Eine empfehlenswerte Weiche mit minimalen Mängeln.

1/5
★☆☆☆☆ Kalte Lötstellen an den Spulen!!!
Knipsersiggi Juli 2018

Die „SINUSLIVE CR-345 3-WEGE FREQUENZWEICHE“ von Voelkner enttäuscht in mehreren Aspekten. Die Spulen sind mangelhaft auf der Leiterplatte befestigt, was Klappern zur Folge hat. Zudem sind die Kupferlackdrähte unzureichend vorverzinnt, was kalte Lötstellen begünstigt. Falsch beschriftete Anschlüsse für den Mitten- und Hochtonlautsprecher erfordern eine fehlerhafte Verkabelung.

Außerdem weicht die angegebene RMS-Leistung von der Realität ab. Die Schaltung ähnelt der der VISATON HW 3/130 NG, jedoch mit abweichenden Trennfrequenzen. Der Kunde musste die Weichen selbst reparieren, da eine Rücksendung nicht in Frage kam. Das Angebot von Voelkner zur Entschädigung war unzureichend. Insgesamt wird von einem Kauf der „SINUSLIVE CR-345“ abgeraten.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Car Hifi Frequenzweiche
Weitere Daten
3-Wege-Frequenzweiche
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram