Sinuslive CR-235 Car Hifi Frequenzweiche

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2-Wege-Frequenzweiche für saubere Signaltrennung zwischen Hoch- und Tieftönern
• Passive Bauweise benötigt keine externe Stromversorgung und vereinfacht die Installation
• Kompakte Bauform passt in enge Türverkleidungen und hinter Fahrzeugabdeckungen
• Schutz für Hochtöner durch Filterung tiefer Frequenzen verhindert Überlastung
• Optimierte Frequenzbereiche lassen jeden Lautsprecher im besten Arbeitsbereich spielen
• Dauerhafte Lösung für feste Car-Hifi-Installationen mit Component-Systemen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
12,99 €
Ø 14 €
11,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
12,99 €
Ø 14 €
11,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,99 €
ab 12,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sinuslive CR-235, Sinuslive CR-235 2-Wege Frequenzweiche Voelkner Sinuslive CR-235, Sinuslive CR-235 2-Wege Frequenzweiche Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 12,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
• SINUSLIVE CR-235, Sinuslive CR-235 2-Wege Frequenzweiche Conrad SINUSLIVE CR-235, Sinuslive CR-235 2-Wege Frequenzweiche Lieferzeit 1 bis 3 Tage 13,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
• Sinuslive CR-235 2-Wege Lautsprecher Frequenzweiche 250 Watt max., 100 Watt... Amazon Sinuslive CR-235 2-Wege Lautsprecher Frequenzweiche 250 Watt max., 100 Watt... Auf Lager 16,93 € Versand kostenfrei Gesamt 16,93 € → zum Angebot
• SinusLive Sinus Live 2-Wege-Frequenzweiche Auto-Lautsprecher Otto SinusLive Sinus Live 2-Wege-Frequenzweiche Auto-Lautsprecher lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 16,94 € Versand kostenfrei Gesamt 16,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.99 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Sinuslive CR-235, Sinuslive CR-235 2-Wege Frequenzweiche ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 12,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
SINUSLIVE CR-235, Sinuslive CR-235 2-Wege Frequenzweiche Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 13,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
Sinuslive CR-235, Sinuslive CR-235 2-Wege Frequenzweiche (CR-235) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 15,91 € + 3,00 € Versand Gesamt 18,91 € → zum Angebot
Sinuslive CR-235 2-Wege Lautsprecher Frequenzweiche 250 Watt max., 100 Watt RMS, 3500 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,93 € Versand kostenfrei Gesamt 16,93 € → zum Angebot
Sinuslive CR-235 2-Wege Lautsprecher Frequenzweiche 250 Watt max., 100 Watt RMS, 3500 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,93 € Versand kostenfrei Gesamt 16,93 € → zum Angebot
SinusLive Sinus Live 2-Wege-Frequenzweiche Auto-Lautsprecher Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 16,94 € Versand kostenfrei Gesamt 16,94 € → zum Angebot
Sinuslive CR-235 2-Wege Frequenzweiche buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 16,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Sinuslive CR-235 2-Wege Frequenzweiche thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 16,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:22 Uhr.

Testbericht Sinuslive CR-235

Sinuslive CR-235 – Gezielte Frequenztrennung für Car-Hifi-Mehrwegesysteme

Die Sinuslive CR-235 ist eine Car Hifi Frequenzweiche, die sich in Mehrwegesystemen um eine zentrale Aufgabe kümmert: die saubere Frequenztrennung zwischen Hoch- und Tieftönern. Sobald Component-Lautsprecher mit separaten Chassis verbaut werden, benötigt das System eine zuverlässige Weiche, die jedem Lautsprecher nur die Frequenzen zuführt, für die er konstruiert wurde. Das Ergebnis ist ein klareres, verzerrungsärmeres Klangbild im Fahrzeug. Die 2-Wege-Auslegung macht das Modell zur passenden Lösung für klassische Front-Installationen mit Hochtöner und Mitteltöner. Werkstätten wie Selbsteinbauer finden hier ein dediziertes Bauteil, das sich diskret hinter Verkleidungen montieren lässt und die Belastung der Lautsprecher durch unpassende Frequenzen verhindert.

Präzise Signalaufteilung schützt die Lautsprecher

Die Weiche arbeitet passiv und teilt das Audiosignal vom Verstärker in zwei Frequenzbereiche auf. Hochtöner erhalten ausschließlich die hohen Frequenzen, während Tieftöner mit den unteren Bereichen versorgt werden. Diese Trennung schützt empfindliche Hochtöner vor Überlastung durch tiefe Bassimpulse und bewahrt Mitteltöner vor Verzerrungen im Hochtonbereich. Gleichzeitig arbeitet jedes Chassis im optimalen Arbeitsbereich, was Klarheit und Dynamik verbessert. Das Bauteil fügt sich unauffällig in bestehende Installationen ein und benötigt keine externe Stromversorgung. Für Nachrüster bedeutet das: weniger Verkabelungsaufwand und zuverlässige Funktion über Jahre hinweg.

Sinuslive CR-235 Test

5/5
★★★★★ Super !
Karsten Februar 2015

Ich habe zwei dieser Frequenzweichen in meinem Fahrzeug installiert. Vielleicht nicht die idealste Anwendung, aber sie funktionieren bis heute einwandfrei. Frost und Feuchtigkeit konnten keinen sichtbaren oder hörbaren Schaden anrichten. Ich würde diese Frequenzweiche definitiv für zukünftige Projekte wiederverwenden.

5/5
★★★★★ Klasse
Ruppi September 2014

Die Verarbeitung wirkt zwar eher günstig, erfüllt jedoch ihren Zweck, da ich die Schalter hinter meinen Armaturen versteckt habe. Der Klang hat sich merklich verbessert, insbesondere bei etwas lauteren Musikstücken.

5/5
★★★★★ Ersatz für Frequenzweiche im Auto
Chi-lam Dezember 2013

Nach dem Kauf meines Gebrauchtwagens entdeckte ich zwei installierte Frequenzweichen, die offenbar vom Vorbesitzer eingebaut wurden. Eine der Weichen war defekt. Nach rascher Identifizierung des Problems bestellte ich ein neues Modell. Bei Ankunft kam es sofort zum Einsatz und funktioniert einwandfrei. Ein tolles Upgrade für meine Anlage! :).

5/5
★★★★★ TOP
Stefan Dezember 2012

Was gibt es noch zu sagen? Diese Schraubterminals funktionieren einwandfrei und ermöglichen eine sichere Befestigung von Kabeln bis 2,5 mm² ohne Endhülsen. Bei 4 mm² empfehlen sich Gabelendhülsen. Das Produkt entspricht der Abbildung, ist transparent und hat Lüftungsschächte.

Die abnehmbare Abdeckung erleichtert die Montage. Absolut empfehlenswert zu einem fairen Preis!.

4/5
★★★★☆ Gute Frequenzweiche für 4 ohm Lautsprecher
Daniel W Mai 2015

Die Elektronik überzeugt: Die Platine verfügt über Lötstoplack, großzügig dimensionierte Leiterbahnen und stabile Anschlussterminals. Der hochwertige Folienkondensator mit 3,3 µF ist ein Pluspunkt. Das Gehäuse macht einen soliden Eindruck, allerdings sitzt die Platine fest; der Deckel könnte passgenauer sein – einer passte bei mir nur nach Nachbearbeitung.

Befestigungsmöglichkeiten mit M3-Schrauben sind vorhanden. Fazit: Eine hervorragende Weiche für den Preis, auch für den Kfz-Einsatz sehr empfehlenswert!.

1/5
★☆☆☆☆ Hersteller nicht vom Fach!
Markus G Juni 2020

Die Angabe von 250 Watt ist irreführend und potenziell gefährlich! Auch die Nennung von 4-8 Ohm ist problematisch, da eine Weiche bei 4 Ohm lediglich die Hälfte der erwarteten Leistung liefern kann. Diese spezielle Weiche nutzt im Tiefpass die einfachste Filterordnung. Bei einer Nennleistung von nur 60 Watt überhitzt die Serienspule und der parallele Widerstand geht kaputt. Es wäre für den Hersteller sinnvoll, sich mit mir in Verbindung zu setzen, um darüber zu sprechen. Bei einer maximalen Leistung von 30 RMS Watt an 8 Ohm könnte sie möglicherweise betrieben werden, jedoch bei höherer Belastung ganz sicher Finger weg!.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Car Hifi Frequenzweiche
Weitere Daten
2-Wege-Frequenzweiche
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram