Silit Salatschleuder weiß 25 cm Kunststoff-Salatschleuder

★★★ (78 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kunststoff-Salatschleuder Antrieb: Kurbelantrieb Ausstattungsmerkmale: mit Deckel - mit Kurbel - mit Schleudersieb
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
18,74 €
Ø 19 €
18,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
18,74 €
Ø 19 €
18,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
ab 18,74 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Silit SALATSCHLEUDER Weiß 14 cm XXXLutz Silit SALATSCHLEUDER Weiß 14 cm ca. 3 Werktage 18,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,73 € → zum Angebot
• Silit 21.4128.8428, Silit Salatschleuder (25 x 14 cm) (21.4128.8428) Weiss Galaxus Silit 21.4128.8428, Silit Salatschleuder (25 x 14 cm) (21.4128.8428) Weiss Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 19,58 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,58 € → zum Angebot
• Silit Salatschleuder Schaffrath.com Silit Salatschleuder 19,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
• Silit Salatschleuder 25 cm, Kunststoff, Kunststoffsieb, Kurbelmechanismus, Amazon Silit Salatschleuder 25 cm, Kunststoff, Kunststoffsieb, Kurbelmechanismus, Auf Lager 22,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
Varianten: Silit Salatschleuder 25 cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
18.74 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
Silit SALATSCHLEUDER Weiß 14 cm ✓ Bester Preis XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 3 Werktage 18,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,73 € → zum Angebot
Silit 21.4128.8428, Silit Salatschleuder (25 x 14 cm) (21.4128.8428) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 19,58 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,58 € → zum Angebot
Silit Salatschleuder Schaffrath.com Angebotsinfo 19,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
Silit Salatschleuder weiss koempf24 Angebotsinfo 10 - 15 Werktage 21,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 27,90 € → zum Angebot
Silit Salatschleuder 25 cm, Kunststoff, Kunststoffsieb, Kurbelmechanismus, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
Silit Salatschleuder 25 cm, Kunststoff, Kunststoffsieb, Kurbelmechanismus, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 22,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
Silit Salatschleuder, Weiß WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 22,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
Silit Salatschleuder 25 cm, Kunststoff, Kunststoffsieb, Kurbelmechanismus, Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 26,25 € Versand kostenfrei Gesamt 26,25 € → zum Angebot
Silit Salatschleuder, Weiß Bleywaren Bleywaren Angebotsinfo 1-3 Tage 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
Silit 3201003849, Silit Salatschleuder 2141288428 | Salatwaschmaschine smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 29,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 36,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:46 Uhr.

Silit Salatschleuder weiß 25 cm Test

5/5
★★★★★ Funktioniert super
C.K. September 2023

Diese hochwertige Salatschleuder übertrifft alle Erwartungen. Im Vergleich zu günstigeren Modellen hält sie deutlich länger und liefert bessere Ergebnisse. Das Schleudern macht jetzt sogar Spaß und der Salat bleibt schön knackig. Ein besseres Ergebnis könnten wir uns kaum vorstellen.

5/5
★★★★★ Super Teil
Vicki Mai 2015

Das Salatwascherlebnis mit diesem Produkt ist ein wahres Vergnügen! Die trockenen Hände und der saubere Salat, der mühelos abtropft, machen das Kochen noch angenehmer. Die hochwertige Verarbeitung spricht für sich und das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar. Ein Kauf, den ich jederzeit wieder tätigen würde, denn gegenüber günstigeren Alternativen möchte ich es nicht eintauschen.

5/5
★★★★★ super
Ma Januar 2015

Ich hatte bereits günstigere Salatschleudern, aber diese ist unschlagbar. Leicht zu bedienen und mühelos sauber zu halten. Definitiv lohnenswert und der Salat schmeckt einfach besser, wenn er nicht im Wasser schwimmt.

4/5
★★★★☆ Salatschleuder, unverzichtbares Küchengerät für Salatisten, von Silit
nova.b Mai 2020

Die Silit Salatschleuder ist ein guter Ersatz für die legendäre Emsa mit Seilzug. Sie ermöglicht das Waschen und Schleudern des Salats in einem Arbeitsgang. Der Verschlussstopfen im Boden sorgt für einen langsameren Wasserablauf, während der Drehmechanismus ohne Seil effektiv ist.

Die Salatschleuder ist groß genug, um auch frische Kartoffeln für Pommes zu waschen und von der Stärke zu befreien. Die Funktionalität der Silit Salatschleuder ähnelt der Emsa, allerdings nicht ganz optimal. Die Haltbarkeit wird noch getestet, aber bisher erfüllt sie ihren Zweck gut. Wenn Sie also eine praktische Salatschleuder suchen, die auch andere Lebensmittel reinigen kann, ist die Silit Salatschleuder eine gute Wahl.

4/5
★★★★☆ Schon ziemlich gut
RB April 2017

Diese Salatschleuder arbeitet effizient und stabil, aber leider ist der Gummistopfen in der Auffangschüssel ein Schwachpunkt. Er löst sich leicht und macht die Schleuder unbrauchbar, da alles nass wird. Es ist schade, dass ein Ersatzteil schwer zu finden ist. Insgesamt ist die Funktionalität gut, aber die Qualität des Gummistopfens lässt zu wünschen übrig.

4/5
★★★★☆ Macht was sie soll
Oliver V April 2014

Die Schleuder erfüllt ihren Zweck und lässt sich einfach reinigen. Ein Stern Abzug wegen des Gummistöpsels. Er ist zwar praktisch, aber neigt dazu, sich in der Spülmaschine zu verlieren. Ein Drehverschluss wäre hier besser geeignet!.

Meinungen 1 bis 6 von 78

Allgemeine Daten
Kunststoff-Salatschleuder
Weitere Eigenschaften
Kurbelantrieb
mit Deckel, mit Kurbel, mit Schleudersieb
25 cm
transparent, weiß
5,5 Liter
14 cm
spülmaschinengeeignet

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram