Sigma 28-105mm f2.8 DG DN Art L-Mount Objektiv

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das Objektiv verfügt über asphärische Linsen, SLD-Linsen und FLD-Linsen, die für eine hervorragende Bildqualität sorgen.
• Es ist spritzwassergeschützt und staubgeschützt, was es ideal für den Outdoor-Einsatz macht.
• Mit einem Zoomfaktor von 3,1-fach und einer konstanten Blende von 2.8 bietet es eine flexible Nutzung für verschiedene Fotografie-Bereiche.
• Das Objektiv unterstützt Autofokus und manuellen Fokus, was eine flexible Nutzung je nach Bedarf ermöglicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.649,00 €
Ø 1.649 €
1.649,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.716,30 €
Objektivanschluss
L-MountSony E
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.649,00 €
Ø 1.649 €
1.649,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.716,30 €
ab 1.649,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.649,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SIGMA 28-105mm 1:2.8 DG DN Art Leica L-Mount Digitfoto SIGMA 28-105mm 1:2.8 DG DN Art Leica L-Mount sofort lieferbar 1.649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.649,00 € → zum Angebot
• Sigma 636969, Sigma 28-105/2.8 DG DN (A) Art L-Mount AC-Foto Sigma 636969, Sigma 28-105/2.8 DG DN (A) Art L-Mount Lieferzeit 14 Tage 1.649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.649,00 € → zum Angebot
• SIGMA 636969, SIGMA Art 2,8/28-105 mm DG DN L-Mount Objektiv Foto Köster SIGMA 636969, SIGMA Art 2,8/28-105 mm DG DN L-Mount Objektiv Auf Lager 1.649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.649,00 € → zum Angebot
• Sigma 28-105 mm F2.8 DG DN für L-Mount, Schwarz, Optische Zoomlinse, Leica L Amazon Marketplace Sigma 28-105 mm F2.8 DG DN für L-Mount, Schwarz, Optische Zoomlinse, Leica L Auf Lager 1.716,30 € Versand kostenfrei Gesamt 1.716,30 € → zum Angebot
Varianten: Sigma 28-105mm f2.8 DG DN Art
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1649 €
Ø 1 Mon.
1.649 €
Tiefstpreis
1.649 €
Preisalarm aktivieren
Sigma 636969, Sigma 28-105/2.8 DG DN (A) Art L-Mount ✓ Bester Preis AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit 14 Tage 1.649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.649,00 € → zum Angebot
SIGMA 28-105mm F/2.8 DG DN Art L-mount Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 1.649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.649,00 € → zum Angebot
Sigma 28-105mm F2.8 DG DN | Art für L-Mount Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 1.649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.649,00 € → zum Angebot
Sigma 636969, Sigma 28-105mm F2.8 DG DN Art für L-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 1.649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.649,00 € → zum Angebot
SIGMA 28-105mm 1:2.8 DG DN Art Leica L-Mount Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 1.649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.649,00 € → zum Angebot
SIGMA 636969, SIGMA Art 2,8/28-105 mm DG DN L-Mount Objektiv Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 1.649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.649,00 € → zum Angebot
Sigma 636969, Sigma 28-105mm f/2,8 DG DN Art L-Mount Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 1.649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.649,00 € → zum Angebot
Sigma Art 28-105mm 2.8 DG DN für L-Mount + V.M.C. 82mm Slim UV-Filter Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Werktage 1.649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.649,00 € → zum Angebot
Sigma 636969, Sigma 28-105mm f2,8 DG DN (A) L-Mount foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 1.649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.649,00 € → zum Angebot
Sigma 28-105 mm 1:2,8 DG DN (A) L-Mount foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 1.649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.649,00 € → zum Angebot
Sigma 636969, Sigma 28-105mm F2,8 DG DN | Art, L-Mount (L-Mount, Vollformat) (636969) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 1.712,65 € Versand kostenfrei Gesamt 1.712,65 € → zum Angebot
Sigma 28-105 mm F2.8 DG DN für L-Mount, Schwarz, Optische Zoomlinse, Leica L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.716,30 € Versand kostenfrei Gesamt 1.716,30 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:10 Uhr.

Testbericht Sigma 28-105mm f2.8 DG DN Art L-Mount

Vielseitigkeit und Leistung des Sigma 28-105mm f2.8 DG DN Art L-Mount

Das Sigma 28-105mm f2.8 DG DN Art L-Mount ist ein vielseitiges Objektiv für Systemkameras, das sich durch seine hohe Lichtstärke und flexible Brennweite auszeichnet. Mit einer Brennweite von 28 bis 105 mm und einer konstanten Blende von 2.8 eignet es sich hervorragend für verschiedene Einsatzgebiete wie Videografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie und Street-Fotografie. Das Objektiv ist speziell für spiegellose Kameras mit Leica L-Mount entwickelt worden und bietet eine herausragende Bildqualität.

Hochwertige Bauweise und Schutzfunktionen

Das Objektiv verfügt über eine robuste Bauweise mit Drehzoom und ist sowohl spritzwassergeschützt als auch staubgeschützt, was es ideal für den Outdoor-Einsatz macht. Mit einem Gewicht von 995 g ist es zwar nicht das leichteste, bietet jedoch eine hervorragende Balance zwischen Stabilität und Handhabung. Der Blendenring und der Zoomring ermöglichen eine präzise Steuerung, während das 82 mm Filtergewinde die Nutzung verschiedener Filteroptionen erlaubt.

Sigma 28-105mm f2.8 DG DN Art L-Mount Test

5/5
★★★★★ Genau wie Erwartet
Kneucker J November 2024

Bin vollauf zufrieden. Ist ein typisches Art. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Drehzoom
nein
28 - 105 mm
Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Street-Fotografie, Videografie
schwarz
82 mm
Autofokus, Manueller Fokus
995 g
2.8
für spiegellose Kameras
22
2,8
Asphärische Linsen, FLD-Linsen, SLD-Linsen
Blendenring, Zoomring
L-Mount, Leica L
spritzwassergeschützt, staubgeschützt
Reiseobjektiv
Sigma ART
ja
3,1 fach
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram